Microsoft расширяет сотрудничесьво с правительствами стран

Місце для обговорення різних питань, пов'язаних з комп'ютерами та Інтернетом. Користувачі обговорюють новітні технології, ділитися досвідом використання програмного забезпечення та обладнання, задають питання щодо налаштування ПК та мережі Інтернет, отримують поради від досвідчених користувачів
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон

Microsoft расширяет сотрудничесьво с правительствами стран

Повідомлення admin »

Microsoft расширяет поддержку в области информационной безопасности и запускает Программу по сотрудничеству с правительствами разных стран

Редмонд, 15.02.2005

Первыми в рамках новой программы Microsoft получат поддержку правительства Канады, Чили, Норвегии и Соединенных Штатов.

В рамках Форума Microsoft для государственных деятелей Европы Билл Гейтс, Председатель правления и Главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft, объявил о начале действия Программы Microsoft по сотрудничеству в области технологий безопасности (SCP, Security Cooperation Program). Эта инициатива позволит сформировать системный совместный подход государственного сектора и Microsoft к работе по проблемам безопасности в сфере устранения сбоев в работе компьютеров, борьбы с атаками на системы и помощи гражданам. Цель данной программы — помочь правительствам более эффективно реагировать на угрозы национальной и общественной безопасности и экономической стабильности посредством реализации совместных проектов и обмена информацией. Программа SCP вступает в действие при международной поддержке нескольких государств — Управления общественной безопасности и чрезвычайным ситуациям Канады, Министерства внутренних дел Чили, Управления национальной безопасности Норвегии и Департамента технологий и информации штата Делавэр (США).

«Этот прогрессивный альянс наглядно демонстрирует вовлеченность правительства Канады в обеспечение компьютерной безопасности, — сказала Энн Маклеллан (Anne McLellan), заместитель премьер-министра и глава ведомства по вопросам общественной безопасности и чрезвычайным ситуациям правительства Канады. — Профилактика сбоев в работе компьютерных систем и совершенствование наших возможностей по реагированию на подобные инциденты являются особо важными для обеспечения как экономической, так и общественной безопасности».

Являясь участниками данной программы, Канада, Чили, Норвегия и США будут работать совместно с Microsoft, обмениваясь информацией, использование которой поможет более эффективно предотвращать, нейтрализовать и смягчать последствия атак в сфере безопасности информационных технологий.

Участники программы будут предоставлять друг другу следующие данные:

информацию об общеизвестных и подтвержденных уязвимостях, которые исследует Microsoft;
информацию о предстоящих и выпущенных обновлениях программного обеспечения с целью облегчения возможности планирования и использования ресурсов;
статистические данные о нарушениях безопасности;
информацию о нарушении в случае особо опасных атак или возникновения угрозы;
информацию о безопасности продуктов Microsoft, деятельности корпорации в области безопасности и процессе реагирования корпорации на инциденты.
Помимо обмена информацией, программа дает возможность Microsoft и органам государственного управления стран-участниц работать совместно по таким проектам, как:

совместная работа по информированию населения и проведению образовательной работы, включая разработку и распространение материалов и проведение специализированных мероприятий;
сотрудничество в процессе реагирования на случаи компьютерных атак, в том числе и взаимодействие в случае чрезвычайной ситуации.
«Цифровой век создал уникальные возможности для государственных органов в области обеспечения безопасности их компьютерных систем, — сказал Джерри Эллиот (Gerri Elliott), вице-президент Microsoft по работе с государственными организациями. — При совместной работе правительств разных стран мы можем объединить опыт государственного и частного секторов и дать возможность правительствам лучше подготовиться, управлять и смягчать последствия нарушений в области безопасности».

«Обеспечение безопасности ИТ-структуры для любой организации кажется очень непростой работой, тогда как для национальных государственных структур это чрезвычайно важное задача, — сказал Кристиан Пенья Аренас (Cristian Pena Arenas), начальник отдела технологий в правительстве Чили. — Партнерство между частным и государственным секторами в рамках таких инициатив, как Программа Microsoft по сотрудничеству в области технологий безопасности, помогут в подготовке и при разработке современных решений с учетом особенностей ситуации в нашей стране».

«Одна из целей работы правительства штата Делавэр в сфере технологий — постоянно обеспечивать усиление компьютерной безопасности, — сказал Томас Джаретт (Thomas Jarrett), начальник информационной службы в правительстве штата Делавэр. — Мы рады быть союзниками Microsoft в их новой Программе по сотрудничеству в области технологий безопасности и намерены в дальнейшем обеспечивать совершенствование систем информационной безопасности компьютерной сети нашего правительства».

Программа по сотрудничеству в области безопасности является бесплатной для ее участников и помогает укреплять глобальный подход Microsoft в области продвижения технологий и услуг, которые обеспечивают надежность при построении правительственной компьютерной среды. Еще в январе 2003 года Microsoft представила Программу государственной безопасности (Government Security Program, GSP), в рамках которой национальные правительства получают доступ к исходным кодам Microsoft Windows и Office, а также к другой технической информации о функциях безопасности платформы Windows. Эта программа также осуществляется в рамках мобилизации усилий по обеспечению безопасности и является частью стратегии Microsoft Trustworthy Computing (стратегия построения «Защищенных информационных систем»).

Помимо программ, действующих в области информационной безопасности, Microsoft организует по всему миру Форумы государственных деятелей, на которых собираются представители правительств разных стран и крупнейших предприятий. Участники Форумов сами формируют повестку дня, в которую включаются вопросы, связанные с информационными технологиями и обществом. Основная цель дискуссий — поиск правительствами разных стран путей предоставления своим гражданам максимальных возможностей с помощью информационных технологий. Среди обсуждаемых программ есть несколько, направленных и на решение вопросов преодоления цифрового неравенства. Это такие программы, как Local Language Program, Unlimited Potential, Partners in Learning и Microsoft Windows XP Starter Edition.

Источник: пресс-релиз Microsoft.

Повернутись до “ПК, Інтернет, софт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей