Переключение украиноязычных сайтов на русский язык

Місце для обговорення різних питань, пов'язаних з комп'ютерами та Інтернетом. Користувачі обговорюють новітні технології, ділитися досвідом використання програмного забезпечення та обладнання, задають питання щодо налаштування ПК та мережі Інтернет, отримують поради від досвідчених користувачів
Відповісти
Аватар користувача
Kazracage
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 18 лютого 2021, 12:03

Переключение украиноязычных сайтов на русский язык

Повідомлення Kazracage »

Полагаю что не одному мне непривычно что с недавних пор многие украинские сайты теперь по умолчанию выдают версию не на русском, а на украинском языке. Да, переключение языков обычно предусмотрено, но это даёт лишь кратковременный эффект, а регулярно вручную переключать задабывает.

Собственно в этой теме я бы хотел обсудить варианты решения. Сам нашёл два взаимозаменяемых:
1. Специализированное дополнение к браузерам: для Firefox, для Chrome.
2. Универсальные дополнения к браузеру, которое предназначены не для переключения языков сайтов, но с помощью функционала этих дополнений можно реализовать переключение языков.
2.1. Дополнение для перенаправления. Я испытывал Redirector, экспортировав в него этот список правил. Существуют и другие дополнения для перенаправления, но я их не тестировал.
2.2. Для ситуаций когда перенаправлением проблему не решить, к примеру в случае с сайтами allo.ua, privat24.ua и me24.meest-group.com нужны скрипты. Дополнения которые принимают скрипты: Greasemonkey (Firefox), Tampermonkey (Firefox, Chrome).

Для privat24.ua подходит вот такой скрипт:

Код: Виділити все

// ==UserScript==
// @name         Set-RU-Lang-privat24
// @namespace    mystuff
// @version      1
// @description  Переключение интерфейса на русский язык
// @author       VasyaPupkin
// @match        https://*.privat24.ua/*
// @grant        none
// ==/UserScript==

setTimeout(()=>{
    let t = document.querySelector('div.languages > a:nth-child(2)');
    if(t) { t.click(); return; }

    let c = document.querySelectorAll('button.sc-iAyFgw.eeJZse');
    if(c[3].title != 'Русский') {
        c[3].click();
        let cc = (document.querySelectorAll('button.sc-jhAzac.YbrrD'));
        let i = cc[0].title == 'Русский' ? 0 : 1;
        cc[i].click();
    }
}, 500);
Востаннє редагувалось 27 березня 2021, 15:39 користувачем Kazracage, всього редагувалось 1 раз.
Cros
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 18 лютого 2021, 20:26

Re: Переключение украиноязычных сайтов на русский язык

Повідомлення Cros »

А разве не проще просто использовать гугл переводчик что просмотреть нужную страницу на другом языке? он конечно выдает технический перевод, но смысл всегда понятен
Аватар користувача
Kazracage
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 18 лютого 2021, 12:03

Re: Переключение украиноязычных сайтов на русский язык

Повідомлення Kazracage »

Cros писав: 19 лютого 2021, 19:17 А разве не проще просто использовать гугл переводчик что просмотреть нужную страницу на другом языке? он конечно выдает технический перевод, но смысл всегда понятен
Когда выбор между «проще» и «лучше», то я выбираю «лучше».

Я хочу чтобы русскоязычные украинцы могли продолжать использовать сайты максимально комфортно.
Можете считать это своеобразной версией украинского патриотизма.

Кстати, появился вариант специализированного аддона и для браузера Google Chrome.
Аватар користувача
Kazracage
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 18 лютого 2021, 12:03

Re: Переключение украиноязычных сайтов на русский язык

Повідомлення Kazracage »

Появилась версия аддона для браузера Opera. По факту это тот же аддон для Chrome, но на серверах Opera. Он доступен только для пользователей beta и developer версий Opera: https://addons.opera.com/ru/extensions/ ... v-ukraine/
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “ПК, Інтернет, софт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей