Денежная единица Англии

Місце, де користувачі можуть обговорювати теми, які не відносяться до основних тематичних напрямків форуму. Тут можна писати про все, що не стосується прямо визначених тем. Розділ дозволяє користувачам спілкуватися між собою на різні теми та відчути себе частинкою активної спільноти
vika84
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 30 травня 2011, 12:56

Денежная единица Англии

Повідомлення vika84 »

Англия, как и любая экономически независимая страна, имеет свою валюту. Интересно, что существует множество историй, связанных с английскими деньгами. Денежная единица Англии – фунт стерлингов – в буквальном смысле означает фунт денег. Слово «стерлинг» переводится как звезда, а если быть более точным – звездочка. На самых первых монетах Англии были изображены именно звезды. Так что, совершая покупку в Англии, можно с уверенностью сказать, что покупаете товар за фунт звезд. Но существует еще одна версия, по которой «стерлинговой» называется проба серебра, из которого изначально изготавливались монеты.

За рубежом денежная единица Англии чаще всего упоминается как Британский фунт – чтобы не путать валюту со всеми остальными фунтами.

Фунт стерлингов – одна из самых старейших денежных единиц. Еще в ХI веке в качестве денег в Англии использовались серебряные монеты, а примерно через сто лет после начала выпуска этих монет стерлинг был официально признан как денежная единица Англии. Примерно в это же время к названию «стерлинг» добавилось и слово «фунт». Фунт стерлингов был самой крупной денежной единицей, которую можно было разменять на 12 шиллингов. Один шиллинг стоил 20 пенсов.
Это интересно...
Вкладення
FalklandP16-50Pounds-1990_donatedrs_f.jpg

Повернутись до “Інше, OFFтоп, флуд”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей