Ищу человека вхожего в Государственный Архив Херсонской Области

Пошук земляків, родичів, однокласників, товаришів по службі, знайомих, товаришів, друзів, подруг та ін. з м. Херсона та Херсонської області
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Ищу человека вхожего в Государственный Архив Херсонской Области

Повідомлення vombat63 »

Ищу человека вхожего в Государственный Архив Херсонской Области
Востаннє редагувалось 05 березня 2013, 19:50 користувачем vombat63, всього редагувалось 1 раз.
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Харьковский танк «Рикардо»
«Этот английский танк стоит на площади Конституции. Возле него фотографируются туристы. На него залезают мальчишки. Но что мы, харьковчане о нем знаем?»
Так я написал на Харьков форуме в 2009 году. Вот уже 4 года я собираю информацию по английским танкам, которые применялись белыми и красными во время гражданской войны. Собрано много интересного, но дальше следы ведут в Херсон.
(продолжение следует)
С уважением.
Харьковское исследовательское общество "Друзья английского танка" (ХИОДАТ).
Вкладення
танк.JPG
танк.JPG (132.32 Кіб) Переглянуто 15686 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Однажды, погрузившись (и довольно глубоко) в бездонную пучину Интернета, я нашел интересную статью - «Применение танков в боях за Северную Таврию (1920 год)». Автором статьи является Осипов А.В.
Особенно заинтересовало меня предпоследнее предложение из этой статьи. Цитирую:
«Если верить тому, что трофейные команды сняли с подбитых машин 8 орудий, то следовательно, среди 5 тяжелых, собственно каховских, четыре типа — М-5 или М-8, а пятый — М-1, как раз тот самый «Москвич-Пролетарий», установленный у Харьковского краеведческого музея и гордо именующийся «Риккардо» М-5».
Так вот откуда пошел слух, что харьковский «Рикардо» это «Москвич – Пролетарий»! Из статьи видно, что автор слабо ориентируется в моделях английских танков. Упоминает М – 8, а наш «Рикардо» считает моделью «М-1»!
Тем не менее, в статье есть подробности, которые можно было узнать только в архиве. К счастью в конце статьи был список использованных источников (что сейчас встречается довольно редко).
В списке были такие ссылки:
ГАХО, р-3264, оп.1, д.94, л.26.
ГАХО, р-3264, оп.1, д.93, л. 13.
Ура! Обрадовался я. Да ведь ГАХО это Государственный архив Харьковской области. Значит, информацию можно лично перепроверить, а может и узнать что-то новое. И как это я не нашел эти документы сам, когда работал в ГАХО?
Сказано – сделано. Я распечатал страницу с указанием источников и отправился в ГАХО на Мироносицкой. Взял описи, проверил и выяснил, что таких документов тут нет. Обратился к консультанту, она посмотрела номера и уверенно сказала, что эти документы в архиве на Московском проспекте.
Я приехал в ГАХО на Московском. Работница читального зала долго искала указанные мной номера в описях и даже ходила с кем-то консультироваться. Вернулась она с одной папкой и сказала: «Вот одно дело я нашла. А остальных нет». Я начал просматривать принесенную папку. В ней были документы на совершенно другую тему. И тут у меня в голове как мозаика сложилась, и я начал понимать.
Осипов родился в Херсоне, после окончания университета работал в Херсонском историческом музее. Так может ГАХО это Государственный архив Херсонской области? Делаю поиск в Гугле. Да, есть такой архив и похоже такая же аббревиатура. А ведь есть еще Государственный архив Хмельницкой области – то же сокращенно ГАХО. Вот как бывает. Попытка разыскать Осипова то же не увенчалась успехом. В его биографии написано: «12 февраля 2008 года ушел из жизни». Ниточка оборвалась, но в этой статье была еще одна.
(продолжение следует)
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення admin »

По архивам тут есть специалист memberlist.php?mode=viewprofile&u=6016
Востаннє редагувалось 20 квітня 2014, 16:52 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.
«Если одно яйцо фазана закопано в раскаленном песке пустыни, а другое так и болтается по ветру близ заснеженной горы Ху, то в голову тебе приходят неожиданные мысли...»
Хуан Тин-Фу, тайский мыслитель эпохи Дзян, VI век до н.э.
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

admin писав:По архивам тут есть специалист memberlist.php?mode=viewprofile&u=6016
Спасибо!
Я обязательно к нему обращусь.
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

В статье Осипова была всего одна фотография, но какая! На переднем плане низенький деревянный заборчик, за ним танк «Рикардо» и деревья. Под фотографией надпись: «Танк МОСКВИЧ – ПРОЛЕТАРИЙ во дворе Харьковского краеведческого музея. (Фото Вирлича А.Э.) Так впервые мне встретилась фамилия Вирлич. Поиск в Гугле дал следующий результат:
«Вирлич Август Эрнестович (1931) публицист, краевед. Родился в селе Царичанка Днепропетровской области. В Херсоне проживает с 1954 года. Окончил Херсонский педагогический институт.
В 1958 - 1962 гг. Сотрудник исторических музеев г. Каховка и г. Никополь.
1962 - 1977 гг. - Заместитель директора Херсонского краеведческого музея.
1978 - 1984 гг. Лаборант в Херсонском сельскохозяйственном институте.
1984 - 1988 гг. - Руководитель туристическо-краеведческих кружков областной станции юных туристов.
1992 - 1996 гг. Референт Херсонской облгосадминистрации по вопросам связей с политическими партиями и общественными объединениями.
В 1996 году - ответственный секретарь редакции серии книг "Реабилитированные историей".
Подвергся преследованиям за правозащитную деятельность.
Полковник Коша Украинского Казачества.
В 2003 году Европейским Советом Украины, фондом "Память жертв фашизма в Украине" ему присвоено звание "Правозащитник Украины".
Член Национального Союза журналистов Украины (с 1983 г).
Председатель городской организации НСЖУ (с 1992 г.).
Член правления областной организации жертв политических репрессий».
(продолжение следует)
Вкладення
11_Харьков_кр_муз.jpg
11_Харьков_кр_муз.jpg (177.61 Кіб) Переглянуто 15622 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Из этой информации можно сделать следующие выводы: и Осипов и Вирлич из Херсона, оба историки. Вероятно, они были хорошо знакомы. Осипов написал статью, а Вирлич предоставил фото. Вирличу сейчас 81 год. Возраст весьма солидный. Найти в Инете электронную почту Вирлича я не смог. Поиск на сайте «Одноклассники» дал результат. Все таки эта фамилия не из самых распространенных. Я искал Вирлич город Херсон и нашел внучку правозащитника – Евгению. Написал ей, получил ее электронную почту и 28 июня 2012 г. послал письмо для ее дедушки. В письме я спрашивал: «Кто, где и когда сделал упомянутый выше снимок? Есть ли доказательства того, что харьковский «Рикардо» это «Москвич – Пролетарий?».
Внучка пообещала распечатать и передать письмо дедушке. Я замер в сладостном ожидании. Неужели я, наконец, приблизился к разгадке тайны харьковского «Рикардо»? Через неделю, 5 июля Евгения написала, что нечаянно удалила мое письмо и просила отправить его еще раз! Ну что делать? Я отправил письмо еще раз.
7 июля Евгения написала, что мое письмо получила и «на днях» зайдет к дедушке. 17 июля Евгения написала: «Я передала все дедушке. Он, кстати, очень заинтересовался и был рад такому вниманию. Сейчас он в санатории подлечивается. Обещал, как только что-то сообразит, сразу же передаст. Само собой, я Вам сразу же отпишусь». 3 августа я написал: «Уже почти месяц прошел. Когда я получу ответ от вашего дедушки?». Письмо осталось без ответа. 19 августа я опять напомнил Евгении о себе. 22 августа Евгения написала: «Здравствуйте! Извините за долгое отсутствие – отдыхала. На днях зайду к дедушке и уточню, что да как, потому что в прошлый раз он отдыхал». 23 сентября я написал: «Жду новостей». Письмо осталось без ответа.
31 октября я написал «Здравствуйте Евгения! Прошло 4 месяца, с тех пор как я к вам обратился. Хочется все-таки получить ответ от вашего дедушки. Высылаю письмо с вопросами еще раз». Прошла еще одна неделя, ответа не последовало. Вот такая получилась бойкая и результативная переписка.
А кто говорил, что будет легко?
(продолжение следует)
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Вот два снимка сделанные в Харькове, на Пролетарской площади, с интервалом в 70 лет. Ориентиром являются купола Благовещенского собора.

Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка» (ХИОДАТ)

ВНИМАНИЕ!
ХИОДАТ приглашает в свои ряды людей, которые интересуются темой английского танка и хотят заниматься поисковой и исследовательской работой.
Вкладення
2_ Монтаж.jpg
2_ Монтаж.jpg (88.97 Кіб) Переглянуто 15549 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Пароход «Замок Килдонан»

В книге «Танк MARK V» И.М. Гостев пишет:
«29 августа 1919 г. в Архангельск прибывают шесть танков, отправленных из доков Тилбери английского Вархейма на лайнере «Kildonan Castle». Вместе с машинами прибыло и отделение добровольцев в составе 9 офицеров и 60 военнослужащих нижних чинов под командованием майора Льюиса Брайана».
Думаю, будет правильно рассказать об этом корабле, ведь он оставил свой след в истории советской России. Однако в русскоязычном Интернете информации о пароходе «Замок Килдонан» я не нашел, поэтому пришлось поискать на зарубежных сайтах и перевести с английского.
Итак, замок Килдонан находится возле маленькой одноименной деревни на южном берегу острова Арран в Шотландии. Замок был построен в 13-м веке МакДональдом – Владыкой островов. Сначала замок предназначался для обороны острова от врагов. Потом он использовался как охотничий замок королей Шотландии, включая Роберта III. Замок стал собственностью графов Аррана в 1544 году.
В настоящее время от замка остались только живописные развалины. Трудно сказать, почему британцы назвали один из своих пароходов «Замок Килдонан»? Может это у них традиция такая? Умом британцев не понять... Шучу, конечно.
Пароход «Замок Килдонан» был построен в 1899 году компанией Фэрфилд С.Б. и E. Ко. Глазго. Тоннаж парохода 9692 т, спущен на воду 22 августа и окончательно доделан в октябре. Пароход был сразу использован, и совершил первое плавание, доставив 3 тысячи солдат для англо-бурской войны.
В 1901 году пароход вернулся в Фэрфилдс где его переоборудовали для перевозки пассажиров, места распределили по классам, первый класс 250 мест, второй класс 200 и третий класс 136.
В октябре 1914 года пароход доставил оружие и боеприпасы в Южную Африку для Объединенной Армии, которая сражалась с сепаратистами в Рэнде. Боевые действия начались в Рэнде в 1913 году, и теперь угроза нависла над Йоханнесбургом.
6 октября 1915 года пароход был переоборудован в плавучий госпиталь с 603 койками и через шесть месяцев был отправлен в резерв. В июле пароход был использован как вспомогательный крейсер, 21 августа был направлен в Королевские ВМС и присоединился к десятой Крейсерской Эскадре, которая базировалась в Глазго.
17 января 1917 года пароход доставил виконта Милнера в Мурманск. Милнер возглавил Британскую Военную Миссию, которая пыталась не допустить заключения сепаратного мира между советской Россией и Германией. Брест – Литовский договор был подписан 2 го марта, и в этот же день Миссия вернулась в Скапа – Флоу.
В апреле пароход еще раз вернулся к конвойной работе в северной Атлантике и в декабре 1918 года был разоружен. В 1919 году Антанта вступила в гражданскую войну в России на стороне белых и «Замок Килдонан» был последним кораблем, который вывез войска из России после победы красных.
После восстановительного ремонта пароход занимался перевозкой грузов до тех пор, пока был заменен кораблем «Замок Карнарвон» в 1926 году. Затем пароход был отправлен в резерв, где находился с января по май 1930 года.
Пароход «Замок Килдонан» провел последние дни в Нетли, потом он был продан на металлолом и разобран в г. Ставангер (Норвегия) в 1931 году.
Вкладення
Kildonan Castle-07.jpg
Kildonan Castle-07.jpg (122.05 Кіб) Переглянуто 15478 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Продолжаю выставлять снимки Харькова, сделанные с интервалом в 70 лет. Ориентиром является здание УЗПИ (Украинского заочного политехнического института), которое сохранилось до наших дней.
Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка» (ХИОДАТ)

ВНИМАНИЕ!
ХИОДАТ приглашает в свои ряды людей, которые интересуются темой английского танка и хотят заниматься поисковой и исследовательской работой.
Вкладення
монтаж_2.jpg
монтаж_2.jpg (150.81 Кіб) Переглянуто 15445 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Продолжаю выставлять снимки Харькова, сделанные с интервалом в 70 лет. Этому снимку «повезло», сохранились сразу три ориентира: здание УЗПИ (справа), здание типографии (в центре) и колокольня Успенского собора (слева).
Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка» (ХИОДАТ)
Вкладення
монтаж_3.jpg
монтаж_3.jpg (157.58 Кіб) Переглянуто 15378 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Сейчас модно находить на старых снимках «гостей из будущего». Вот и я нашел. Перед вами фото Пролетарской площади в Харькове. Снимок сделан в 1942 или 1943 годах, во время фашистской оккупации города. В центре здание исторического музея, а возле него припаркован современный туристический автобус с большими стеклами!! (смотрите по стрелке).
Вкладення
Загадка.jpg
Загадка.jpg (170.34 Кіб) Переглянуто 15332 разів
Автобус.jpg
Автобус.jpg (20.92 Кіб) Переглянуто 15332 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Тут можно посмотреть первую серию «Харьковский танк Рикардо»

vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Тут можно посмотреть вторую серию «Харьковский танк Рикардо»

vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Очень интересный кадр из 2-й серии «Харьковский танк Рикардо».
На фото погрузка танка Мк1 на ж.д. платформу своим ходом!
Обратите внимание на надпись на танке.
Явно писали британцы и сделали сразу две ошибки в слове Петроград.
Во - первых вместо буквы «Д» поставили вторую «А».
Во - вторых в конце слова мягкий знак «Ь» вместо твердого «Ъ».
Вкладення
Погрузка_2.jpg
Погрузка_2.jpg (168.53 Кіб) Переглянуто 14874 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Вот нашел продолжение.
Вкладення
Mk1_1.jpg
Mk1_1.jpg (151.3 Кіб) Переглянуто 14857 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Тут можно посмотреть третью серию «Харьковский танк Рикардо»

vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Тут можно посмотреть четвертую серию «Харьковский танк Рикардо».
Рекомендую, серия длится всего 4 минуты.
С уважением.

vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Когда мое исследование в очередной раз забуксовало, я понял, что нужно искать новые источники информации.

Харьковский исторический музей (ХИМ).

В музее я уже нашел много полезной информации, но дальнейшая работа в фондах музея под вопросом. Во первых я уже не знаю как там искать дальше. Во вторых работники музея весьма занятой народ. Когда я пришел в музей летом 2012 года и попросил информацию, связанную с братьями Селявкиными, то мне посоветовали прийти в следующем году! Причины чтобы спровадить чужака всегда есть - то человек который этим занимался уволился, то нужно готовить какой-то отчет и времени нет, то у нас ремонт и т.п.

Государственный архив Харьковской области (ГАХО).
Найти нужный документ в архиве очень трудно. А если нашел, то заказ нужно ждать около месяца. Причем для удобства простых смертных не сделано ничего. Я имею ввиду прежде всего график работы архива. Например, читальный зал на Московском проспекте работает только в понедельник, вторник и четверг. Архив на Мироносицкой каждый второй вторник закрыт на санитарный день. В субботу и в воскресенье архивы не работают. Получается простому смертному, чтобы сходить в архив нужно брать несколько дней за свой счет или тратить свой отпуск. Очень неудобно.
Несколько последних дней я смотрел документальный телевизионный сериал «Искатели». Авторы ищут клады, разгадывают исторические загадки и т.п. Что меня там потрясло так это работа авторов фильма в архивах и с архивами. Как они говорят: «Мы отправили запрос в архив Министерства обороны, отправили в архив НКВД, отправили в военный архив Италии, отправили в архив Германии» и везде им подробно ответили, выслали копии документов и фотографий. О такой работе с архивами я могу только мечтать.
Я, например, написал в государственный архив Херсонской области. Спросил, если у меня есть номер документа, то могут ли они мне прислать его копию? Работники архива ответили, что электронная копия одного документа обойдется мне в 41 грн 43 коп. Например, в деле № 94, которое может меня интересовать не менее 26 листов, а в деле № 126 не менее 113 листов. Получается весьма накладно.
(продолжение следует)
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Библиотека имени Короленко.
Библиотека создана именно для того чтобы обслуживать широкие слои населения. В последнее время в библиотеке произошел ряд положительных изменений. А именно: теперь разрешается проносить в библиотеку свои ноутбуки и там работать, снять ксерокопию документа или его отсканировать теперь не проблема, получив разрешение можно фотографировать документы, заявку на книгу можно теперь подавать в электронном виде, время ожидания книг неуклонно сокращается. Я помню времена, когда ждал книги по два часа. Теперь это время сокращено до 30 минут. Кроме того, в библиотеке теперь есть бесплатный Интернет. Я думаю, что в библиотеке Короленко еще можно найти интересные материалы по харьковскому танку «Рикардо». Но как это сделать? Найти в такой огромной библиотеке нужную книгу, если не знаешь ни ее название, ни ее автора - весьма проблемно. Остается только часами рыться в бумажных, тематических каталогах, уныло перелистывать подшивки старых газет и журналов в надежде, что авось повезет.

Живая работа с людьми.
Визит к дочери Недомовного дал очень много уникальной информации. Это направление очень перспективное. Как я уже писал окончились неудачей поиски по старым адресам родственников Усатенко и Царицынскую улицу (Ганны). Но больше адресов харьковчан – первых танкистов я установить не смог. Московский адрес Алексея Селявкина был написан в его автобиографии. Возможно, по этому адресу и сейчас проживают его родственники. Может быть, в их семейном архиве сохранились фотографии или документы, которые приоткроют тайну харьковского «Рикардо»? Но как проверить этот адрес? Ехать для этого в Москву? Сейчас это весьма накладно. Знакомый москвич проверить интересующий меня адрес отказался. И тогда я решил написать письмо. Да в наш век мобильных телефонов, Интернета, электронной почты и скайпа приходится отправлять допотопное бумажное письмо. Но сначала нужно проверить, а существует ли этот дом сейчас? Ведь автобиография с адресом была написана 30 января 1966 года. Прошло 47 лет. В Интернете без особого труда я выяснил что да, этот дом существует. Он пятиэтажный, трёх подъездный, кирпичный, построен в 1938 году. В доме 45 квартир и отделение связи. Там же в Интернете я уточнил индекс и посмотрел, как выглядит этот дом со спутника. Купил на почте конверт за 4 гривны, написал и распечатал письмо.

8 февраля 2013 года, пятница.
Дул сильный теплый ветер. Я шел на почту, по покрытой тающим льдом дороге, обходя многочисленные лужи. В моем портфеле лежало письмо «Селявкиным». Вспомнился рассказ А.П. Чехова, когда мальчик писал письмо «на деревню дедушке». А вот и почта. Поднимаюсь по ступеням и опускаю письмо в желтый почтовый ящик. Все, теперь остается только ждать.
(продолжение следует)
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Пошук людей із Херсона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей