Ищу человека вхожего в Государственный Архив Херсонской Области

Пошук земляків, родичів, однокласників, товаришів по службі, знайомих, товаришів, друзів, подруг та ін. з м. Херсона та Херсонської області
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Не буду томить читателей, сразу скажу, что письмо осталось без ответа. Но как говорится «мы не привыкли отступать». Еще за день до отправки письма в Москву (7 февраля), я дал на форуме следующее объявление:
«Нужен человек, проживающий в Москве, который сможет проверить адрес, по которому проживал один из первых советских танкистов - Селявкин. Если найдется желающий выполнить это дело, то пишите мне в личку».

Поиски родственников Курилова
Через неделю (14 февраля) я получил письмо от Сергея, который согласился помочь. Он написал: «Моя зимняя работа по большей части курьерская, так что по Москве мотаюсь, могу и в нужные места заглянуть». Я решил, что для начала пускай Сергей проверит адрес М.И. Курилова, и выслал ему подробные инструкции.

СПРАВКА
Курилов Матвей Иванович
Родился в 1897 году в Харькове. Член КПСС с ноября 1919 года. В январе 1919 шофер в Управлении военной комендатуры г. Харькова. По приказу военного коменданта г. Харькова был отправлен в автоброневой дивизион особого назначения при СНК Украины на должность командира экипажа броневой машины. В составе отряда литера А участвовал в подавлении и разоружении контрреволюционных частей в гарнизонах Харькова, Белгорода, Киева, Бровары, Полтавы. Участвовал в боях с бандами Григорьева, Махно, против Деникина, петлюровцев. В бою под Царицыном был тяжело контужен. В 1921 году командир броневика в 43-м АБО Донецкой дивизии. В январе 1922 демобилизован из рядов Красной Армии.

16 февраля 2013
Сергей написал: «И снова здравствуйте! К сожалению, так как Интернетом пользуюсь через смартфон, документы не открылись, дошла лишь фотография. Попробуйте поставить задачу без документов».

Я переслал задание в личном сообщении на форуме.

(продолжение следует)
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

24 февраля 2013
Сергей написал: «Добрый вечер! С праздником! Лично побывать пока не удалось. Через Интернет и с помощью карты выяснил, что существует три дома по данному адресу - корпус 1, корпус 2 и дом "а". Так же в Интернете можно увидеть интерактивную фотографию 1 корпуса. Мне доводилось работать в данном районе, и я видел там старые дома, они выглядят по другому. Кроме того, в данном районе в семидесятых жил мой дальний родственник, ему сейчас за 80, возможно он подскажет по истории данного места. Но первое впечатление, что данного дома не существует. На место съезжу обязательно, результат отпишу».

4 марта 2013
Сергей написал: «Добрый вечер! В воскресенье удалось побывать по указанному адресу, благо от Вернисажа это не далеко, пара станций метро. Действительно существует два жилых дома - дом 24 корпус 1 и дом 24 корпус 2. Дом 24а - детский сад. Из общения с местными жителями ничего внятного не узнал. Пожилых на улицах из-за холода не было. Но некоторые говорили, что возможно корпус 1 ранее был просто дом 24. Но оба корпуса абсолютно одинаковые и построены, очевидно, одновременно. Контактный телефон (восьмизначный) не существует. В Москве семизначные номера. Единственное в 90-х у них появились приставки 8-495 (ранее это был междугородный код Москвы) и 8-499. Может Вы ошиблись, набирая текст? Но это всё же не тупик. Взял телефонные номера местного Жека и управляющей компании, может там что-то прояснят (куда переселялись жители и другое). На днях постараюсь прозвониться, может это что-то даст».

11 марта 2013
Сергей написал: «Добрый день! На прошлой неделе и сегодня прозванивал ЖЭК, Инженерную службу района, РЭУ представляясь дальним родственником, нигде информации получить не удалось. Ссылаются друг на друга, но всё безрезультатно. Единственным источником остаётся Управа района, может там что-то разъяснят. Видимо надо писать официальное письмо, хорошо бы от какой-нибудь организации (например, газеты, журнала или что-нибудь подобное). Боюсь, что в частном порядке Управа не поможет».

(продолжение следует)
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

АДРЕС СЕЛЯВКИНА
Поиски родственников М.И. Курилова зашли в тупик. Тогда я отослал Сергею адрес и телефон А.И. Селявкина.
Поиски шли так:

20 марта 2013
Сергей: «Добрый день! На месте побывать, пока не получилось. Телефон не существует, как и писал ранее в Москве семизначные номера с дополнительными современными приставками. По адресу: существует дом 34, а так же ещё 27 строений у этого дома. Ещё есть дом 34/36, возможно он ранее был 34/38. Причём в разных источниках пишется, что этот дом 5-ти или 6-ти этажный. Возможно, один этаж надстроили. Как побываю на месте, отпишусь».

28 марта 2013
Сергей: «Добрый день! Удалось побывать по указанному адресу. Карты и Интернет дали одно, а жизнь другое. Существует дом 34/38 строение 1, видимо он раньше и был просто 34/38. Других строений не увидел, видимо хоз. постройки. Никого не застал, да и кодовый замок в подъезд меня не пустил. Дом старый не новодел, на первом этаже почтовое отделение. В следующий раз если никого не застану, то оставлю записку (письмо)».

16 апреля 2013
Сергей: «Добрый вечер! Как и планировал, я посетил указанный адрес вторично. Никого не застав, оставил письмо (записку), благо почтовое отделение через подъезд находится. По прошествии недели мне позвонили. Это оказались новые хозяева. После смерти Селявкина квартира некоторое время пустовала, затем в ней сделали ремонт и выдали новым жильцам. Никаких вещей от старого хозяина в ней не осталось. По словам новых хозяев у Селявкина есть сын, живёт в Москве, он видный военный (наверное, подразумевали - большой начальник). Но где он живёт, и как его зовут, они не знают. Вот и всё, что удалось узнать. Сын конечно зацепочка, если его найти, возможно, будет информация и по Селявкину, как никак военный, должен хранить память об отце».

16 апреля 2013
Я написал: «Если у Селявкина был сын, то почему квартира не досталась ему? Если квартира сыну была не нужна, то он бы ее продал, и новые хозяева знали бы его координаты».

(продолжение следует)
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

17 апреля 2013
Сергей ответил: «Добрый день! Думаю, история с судьбой квартиры правдоподобна. Ведь события проходили в 80-х, а тогда купить-продать квартиру было не просто. К тому же квартира могла быть служебной. Учитывая, что сын был "видный" военный он уже имел хорошую квартиру и претендовать на другую уже не мог. Удивляет, что квартира долгое время пустовала. Ну и конечно новые хозяева явно не простые люди. Я общался с хозяйкой, она по поводу нашей исторической деятельности отзывалась положительно, и очень сокрушалась, что ничем не может помочь. Так же она сообщила, что после смерти Селявкина никто из родственников по указанному адресу не появлялся и связи с ними она не имеет».

Таким образом, проверка двух московских адресов длилась два месяца. Теперь поразмышляю о сыне Селявкина. (К сожалению, в книге «В трех войнах» Селявкин ничего не написал о своей семье). Селявкин родился в 1896 году. Обычно дети рождаются, когда отцу от 20 до 30 лет. Значит, сын Селявкина родился в 1916 – 1926 годах. И сейчас ему должно быть от 87 до 97 лет. Возраст предельный. Понятно, что при таком раскладе искать сына Селявкина уже поздно, нужно искать внуков. Но допустим, что Селявкин был «поздним папой» и сын родился, когда отцу было 40 – 45 лет. В этом случае сыну сейчас от 72 до 77 лет. Что тоже весьма не мало. Как искать дальше?
Все, и эта ниточка оборвалась, поиски снова зашли в тупик.
КОНЕЦ
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Тут можно посмотреть пятую серию «Харьковский танк Рикардо».
Рекомендую, серия длится всего 5 минут. Письмо комкора Павлова Ворошилову. Города, в которых установили танки Рикардо как памятники гражданской войны.
С уважением.

vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

Господа!
Буду очень признателен, если кто сможет рассмотреть номер танка на фото. Какие будут варианты?
С уважением.
Вкладення
Номер.jpg
Номер.jpg (14.16 Кіб) Переглянуто 11192 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

про теа гоа дол тро кте жаю дно ра

УСТАНОВКА ТАНКА НА МЕСТО
Напомню хронологию событий.
11 ноября 2011 года танк Mk V забрали на ремонт.
Более 4-х месяцев английский танк просто простоял на заводе вероятно в ожидании финансирования!
19 марта 2012 года танк начали ремонтировать.
24 апреля 2012 ремонт танка был завершен. Его накрыли белым покрывалом, и он успешно простоял на заводе еще год.

7 мая 2013 танк установили возле исторического музея.

Таким образом, танка не было на месте полтора года, при этом сам ремонт длился чуть больше месяца!
Чем же вызвана такая задержка?
(продолжение следует)
Вкладення
1_38610.jpg
1_38610.jpg (58.04 Кіб) Переглянуто 10918 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

УСТАНОВКА ТАНКА НА МЕСТО
Ясно что ставить танки посреди такой разрухи было нельзя.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Нижеприведенные цитаты я взял тут
http://www.objectiv.tv/280312/68384.html
кто хочет, может почитать сам.

Цитирую:
«Сергей Чечельницкий
главный архитектор Харькова
Эти такие террасы, которые там были сделаны ранее и ничем не были заполнены, как нельзя кстати пришлись сейчас. Мы все это сохраняем, только меняем облицовку – с красного гранита на серый».
Вот эта замена облицовки «с красного гранита на серый» и затормозила весь процесс. Сломать старую облицовку получилось быстро и хорошо, а установить новую...Оставалось только ждать.
(продолжение следует)
Вкладення
2_1разруха.jpg
2_1разруха.jpg (142.44 Кіб) Переглянуто 10913 разів
3_1Разруха.jpg
3_1Разруха.jpg (123.92 Кіб) Переглянуто 10913 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

УСТАНОВКА ТАНКА НА МЕСТО
СРОКИ
Цитирую:
«Отремонтировать танки на заводе планируют за две-три недели. И уже к майским праздникам бронированные машины установят на новом месте».
Правильно сделали, что не указали год. А майские праздники они бывают ежегодно.
Я хотел не пропустить установку танков на место и запечатлеть это событие на фото и видео. Весь 2012-й год я ждал. В 2013 году кто-то пустил слух, что танки не установят до тех пор, пока не закончат пристройку к историческому музею. Я расслабился и решил, что нужно ждать до конца года.
7 мая 2013 года в 9 часов утра у меня зазвонил мобильник. Знакомый с ХБТРЗ сообщил, что танки уже грузят и сегодня установят возле музея!
Я начал лихорадочно собираться. Оказалось, что аккумуляторы в фотоаппарате разрядились, а карта памяти забита другими снимками. Я попытался слить все снимки на компьютер и тут вспомнил, что недавно удалил соответствующую программу! Начал ее устанавливать, но из-за спешки ничего не получилось.
Я быстро оделся, прихватил с собой сынишку, которого не с кем было оставить, и мы поехали к историческому музею. Когда ехали в метро, я вспомнил, что забыл дома мобильник. В подземном переходе купил пару батареек для фотоаппарата. В 10 часов мы уже были на месте.
(продолжение следует)
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

УСТАНОВКА ТАНКА НА МЕСТО
Возле музея стоял большой автокран, и суетились рабочие. Сначала они разобрали часть забора. Потом приехал автокран поменьше с надписью «Силач». Малый автокран принялся перекладывать в другое место поддоны с серыми облицовочными камнями. Приехали представители завода. Появились журналисты и фотографы. Грузовики привезли три толстые стальные плиты и массивную металлическую раму. Около 12 часов дня мы пошли на площадь конституции и увидели, что караван с техникой стоит уже тут. Первым, на низком прицепе стоял танк Рикардо, потом на другом прицепе танк Т 34 и наконец прицеп с пушками.
Около часа дня большой автокран встал на место и уперся в землю всеми четырьмя гидравлическими лапами. Потом кран сам положил на себя три толстые стальные плиты – контргруз. После этого кран приподнял квадратную раму и рабочие прикрепили к ней стальные тросы.
(продолжение следует)
Вкладення
4_8655.jpg
4_8655.jpg (143.73 Кіб) Переглянуто 10897 разів
5_8658.jpg
5_8658.jpg (147.68 Кіб) Переглянуто 10897 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

УСТАНОВКА ТАНКА НА МЕСТО
К этому времени возле музея скопилось много фотографов и прохожих. Были и представители харьковских телеканалов.
Первым на выгрузку поехал прицеп с Рикардо. Выяснилось, что заехать на бордюр высотой 15 см для такого прицепа и груза очень трудно. Рабочие долго вымащивали дорогу деревянными брусками. Потом прицеп очень медленно и осторожно въехал на бордюр. При этом рабочие продолжали подкладывать под колеса прицепа деревянные бруски. Рикардо подвезли поближе к крану.
В это время над площадью пролетали два самолета. В синем небе хорошо было видно их белые реактивные следы.
Рабочие раскрутили цепи, которыми Рикардо был прикреплен к прицепу.
(продолжение следует)
Вкладення
6_6891.JPG
6_6891.JPG (171.45 Кіб) Переглянуто 10887 разів
7_68576.jpg
7_68576.jpg (175.01 Кіб) Переглянуто 10887 разів
8_6884.JPG
8_6884.JPG (89.97 Кіб) Переглянуто 10887 разів
9_68581.jpg
9_68581.jpg (172.22 Кіб) Переглянуто 10887 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

УСТАНОВКА ТАНКА НА МЕСТО
Троса завели под Рикардо и с третьей попытки подняли танк над прицепом. При этом танк немного развернулся.
Я фотографировал, снимал видео и следил за сыном. Пока танк медленно летел по воздуху, мы быстро перебрались к пьедесталу, и я продолжил снимать.
Когда от гусениц танка до пьедестала осталось несколько сантиметров, рабочие засомневались, как ставить танк. Мужчина в костюме и очках пошел искать представителя музея. Вскоре пришла заведующая фондами Сошникова. Наконец все согласовали, и танк опустили на пьедестал.
Это произошло приблизительно в 13.30. Я сделал еще пару снимков, и мы поехали домой.
(продолжение следует)
Вкладення
13_9065.jpg
13_9065.jpg (88.16 Кіб) Переглянуто 10877 разів
12_9304.jpg
12_9304.jpg (62.41 Кіб) Переглянуто 10877 разів
11_8943.jpg
11_8943.jpg (74.93 Кіб) Переглянуто 10877 разів
10_8847.jpg
10_8847.jpg (73.5 Кіб) Переглянуто 10877 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

ВЫВОДЫ

1) ОПЫТ
Как в Харькове использовали опыт ремонта английских танков накопленный в Архангельске и Луганске?
Да никак. Ладно, Архангельск далеко и теперь уже другая страна. Но Луганск. Вполне можно было пригласить оттуда специалистов, получить техническую документацию и т.п.

2) ВООРУЖЕНИЕ
Цитирую:
«Сгнившие части корпуса вырежут и заменят новой броней, установят реалистичную имитацию оружия. На заводе хотят добиться полного сходства с прежним Рикардо».
Имитацию оружия установили, но насколько она реалистична? Возьмем пушку Гочкиса. Вот как она выглядит в оригинале

Вот как на луганском «Рикардо»

А вот как у нас – кусок трубы, слегка обточенный на конус.

(продолжение следует)
Вкладення
3_Харьков_267.jpg
3_Харьков_267.jpg (56.2 Кіб) Переглянуто 10866 разів
2_Луганск_810.jpg
2_Луганск_810.jpg (42.36 Кіб) Переглянуто 10866 разів
1_Ориг_пушка.jpg
1_Ориг_пушка.jpg (120.23 Кіб) Переглянуто 5901 раз
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

В оригинале пушка
Вкладення
1_Ориг_пушка.jpg
1_Ориг_пушка.jpg (46.03 Кіб) Переглянуто 10859 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

ВЫВОДЫ
Теперь пулемет Гочкиса.
Вот как он выглядит в оригинале
Вот как в Луганске
Вот как у нас после ремонта
Сравните и самостоятельно сделайте выводы. Замечу только, что после ремонта макеты пулеметов установили вверх ногами! Опять же не имею претензий к работникам завода. Но где был научный работник, специалист по оружию, консультант? Его просто не было.
(продолжение следует)
Вкладення
7_Харьков_2.jpg
7_Харьков_2.jpg (107.58 Кіб) Переглянуто 10849 разів
6_Харьков_2.jpg
6_Харьков_2.jpg (157.38 Кіб) Переглянуто 10849 разів
5_Луганск_758.jpg
5_Луганск_758.jpg (124.52 Кіб) Переглянуто 10849 разів
4_Ориг_пул.jpg
4_Ориг_пул.jpg (102.39 Кіб) Переглянуто 10849 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

ВЫВОДЫ
3) ОКРАСКА
Цитирую:
«Николай Степанов
главный инженер ГП «Харьковский бронетанковый завод»
Покрасить ее в тот цвет, в котором она была на момент захвата, потому что фотографии сохранились с обозначением добровольческой армии».

Этот момент меня сразу насторожил. «Цвет на момент захвата». Наверное, имеется ввиду захват танка красными. Интересно, что же это за фотографии «с обозначением добровольческой армии»? Меня прямо заинтриговали. Как же раскрасят наш «Рикардо»?
Оказалось, как и раньше, просто в зеленый цвет.

ОПЫТ ПОКАЗАЛ
Не могу сказать, что после ремонта танки в Луганске и Архангельске замечательно сохраняются. Это не так.
Луганск.
После ремонта танки снова поставили под открытым небом. Перепады температуры от плюс 30 летом, до минус 30 зимой, атмосферные осадки и вандалы делают свое дело. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть эти фотографии. На крыше танка уже дыра и в нее бросают мусор.
(продолжение следует)
Вкладення
69075305.jpg
69075305.jpg (110.46 Кіб) Переглянуто 10822 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

ВЫВОДЫ
Архангельск.
В Архангельске танк отремонтировали особенно тщательно, но опять же оставили на улице. Футляр и прозрачного пластика частично защищает танк от атмосферных осадков и хорошо защищает от вандалов. Но перепады температуры остаются. Значит, в танке образуется конденсат. Конденсат это влага, а влага это неизбежная коррозия металлических конструкций.
Обратите внимание, что в танке осталось открытым место для крепления шаровой опоры. Для чего это сделано? Вероятно для вентиляции.
(продолжение следует)
Вкладення
1_саркофаг.jpg
1_саркофаг.jpg (90.27 Кіб) Переглянуто 10808 разів
2_дупло.jpg
2_дупло.jpg (72.42 Кіб) Переглянуто 10808 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

ВЫВОДЫ

Какой вариант дальнейшего хранения харьковского танка «Рикардо» я считаю оптимальным?
Тут изобретать велосипед не надо. Все давно изобретено. Оптимальным я считаю вариант принятый в Бовингтоне и Лондоне (Великобритания) и в Кубинке (Россия).
А именно большой ангар (павильон) в котором круглый год поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха. Или хотя бы нет резких перепадов температуры. И само собой прикасаться к танку посетителям и тем боле залезать на него запрещено. Тут нет ничего «драконовского» придите в любой исторический музей и спросите у дежурных старушек: «А какие экспонаты тут можно потрогать руками?». Ответ будет очевидным.
Разумеется, строить ангар под один танк никто не будет. Это экономически не выгодно. В Бовингтоне, Лондоне и Кубинке ангары заполнены различными образцами боевой техники и это оптимальный вариант.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во время «раскопок» в английском танке я снял только верхнюю часть некультурного слоя. В труднодоступных местах еще лежат интересные артефакты, но обнаружены они будут только во время полной реставрации танка (если она когда-нибудь будет). Самые интересные находки еще впереди. Харьковский танк «Рикардо» не спешит открывать свои тайны.
КОНЕЦ?
Вкладення
1_Бовингтон.jpg
1_Бовингтон.jpg (101.48 Кіб) Переглянуто 10799 разів
2_Лондон2.jpg
2_Лондон2.jpg (51.14 Кіб) Переглянуто 10799 разів
3_Кубинка.jpg
3_Кубинка.jpg (64.59 Кіб) Переглянуто 10799 разів
vombat63
Співрозмовник
Повідомлень: 38
З нами з: 18 лютого 2013, 21:10

Повідомлення vombat63 »

6 серия
Харьковский танк «Рикардо»

Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Пошук людей із Херсона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей