Сторінка 1 з 1

8 способов развить умственные способности

Додано: 03 квітня 2007, 10:16
Наталья
8 способов развить умственные способности

Два новых исследования доказывают, что тренировки мозга полезны для здоровья, и помогают улучшить функцию мозга.

Здоровье мозга – важная проблема почти 78 миллионов американцев. Сайт AARP предлагает советы для поддержания здорового мозга и интеллектуальные головоломки. По словам Майкла Паттерсона, менеджера программы AARP “Оставайтесь в форме», в прошлом году организация провела около 30 презентаций по всему миру.

"Люди, кажется, больше готовы смириться с физическими проблемами, чем с умственными", - говорит Паттерсон.

Ниже представлены 8 способов, благодаря которым люди всех возрастов могут поддерживать свой интеллект в форме.

1. ИГРАЙТЕ В ГОЛОВОЛОМКИ

Головоломки помогают улучшать умственную функцию мозга и могут предотвратить возникновение слабоумия.

Это подтверждено 6-месячным исследованием в Des Moines, в котором приняли участие больные Альцгеймера.

Как рассказывает врач Роберт Бендер, занимавшийся этой группой больных, участники использовали программное обеспечение "Happy Neuron". Упражнения были направлены на языковые, визуально-пространственные и запоминающие функции.

Результаты были представлены в начале этого месяца.

Судя по результатам, игры помогли мозгу в целом, рассказывает Бендер, главный врач Orr Center for Memory and Healthy Aging в West Des Moines. Тем не менее, исследователи еще не уверены, что выполнение данных упражнений может помочь предотвратить такие болезни, как болезнь Альцгеймера.

"Проблема состоит в том, чтобы развивать свой мозг и, в то же время, не вредить ему», - говорит Бендер. "В любом возрасте мы должны развивать свой интеллект, узнавая новое, и это самое главное".

Исследования "программы по развитию интеллекта " также включали в себя: постоянное общение, физические упражнения, низкокалорийную диету, управление стрессами и медитацию.

Пациенты также приняли участие в исследовании, проводимом Центрами контроля и профилактики болезней.

2. ТРЕНИРУЙТЕ ВАШ МОЗГ

Тренировка мозга может помочь в решении ежедневных проблем. Согласно недавнему исследованию, пожилые люди, делавшие определенные умственные упражнения, улучшили свои мыслительные навыки.

Им было проще решать повседневные проблемы даже спустя пять лет после тренировок по сравнению с нетренированными людьми.

По словам одного из главных исследователей Майкла Марсиске, для людей, прошедших мыслительные тренировки, разница была очевидна.

В исследовании приняли участие 2802 пожилых человека от 65 лет и старше, живущих отдельно от своих родственников и имеющих нормально функционирующий мозг.

Упражнения включали в себя:

- Память: Для того, чтобы помочь людям запомнить списки слов, одним из способом было составление списка необходимых покупок по отделам магазина, рассказывает Марсиске, профессор факультета клинического здоровья и психологии Университета Флориды.

- Восприятие: Используйте все виды чувств для запоминания. Например, если вам нужно запомнить кличку собаки, представьте, как выглядит собачья шерсть, вспомните звук ее лая, и попытайтесь воспроизвести ее запах.

- Мышление: Участники учились использовать маркеры для выделения основных мыслей в сложной информации. В том числе они подчеркивали такую важную информацию как дозировка и частота приема лекарств.

3. НАЛОГИ

Don Eller из Urbandale говорит, что он поддерживает свой интеллект в форме, бесплатно занимаясь бумажной волокитой, связанной с налогами, как часть программы AARP.

"В качестве подготовки ты посещаешь лекции о налогах», - говорит Эллер, 76 лет. "Так ты продолжаешь работать с числами и математическими понятиями".

В свободное время он любит играть в Sudoku онлайн. Также он совершает ежедневные прогулки, и, чаще всего, проходит по три мили в день.

Марсиске советует налогоплательщикам попробовать разобраться в этих сложных и запутанных колонках цифр перед тем как отдать их специалистам. Это один из способов тренировки мозга.

"Так вы заставляете работать свой мозг", - говорит Марсиске.

Еще один простой способ: Сначала посчитайте цифры сами, а потом уже берите в руки калькулятор.

4. НАКОПИТЕ СВОЙ "УМСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВ"

По словам Марсиске, люди с большим количеством знаний, сложными профессиями и постоянным общением обладают самыми высокими показателями интеллектуальной функции и имеют самый низкий процент умственного спада в конце жизни.

"Если в начале жизни мы делаем вещи, развивающие и поддерживающие интеллект и мозговую функцию, позже мы от этого только выиграем", - говорит он.

5. ЗАПОМИНАЙТЕ ПАРОЛИ

Запоминайте пароли без помощи компьютера. Вот прием Марсиске: «Я никогда не даю компьютеру запоминать мои пароли», - рассказывает он. Он записывает их на бумажке в тайном шифре и хранит в специально отведенном месте. «Я хочу постоянно иметь возможность вспомнить свой пароль».

6. ПОДУМАЙТЕ НАД ЗАГАДКАМИ В КРОССВОРДАХ

Помните, что вам надо находить упражнения, в которых вы будете развивать свой умственный уровень. Проблема с кроссвордами, по словам Бендера, заключается в том, что люди, постоянно их разгадывающие, уже знают большую часть ответов. Избегайте этого и пробуйте что-то новое.

7. APRENDER EL ESPAСOL

Перевод: Учите Испанский или любой другой язык или приобретайте технические навыки. "Важно находить те вещи. которые нам нравятся, потому что так мы уменьшим количество стресса и поможем мозгу работать лучше", - советует Бендер.

8. ТРЕНИРУЙТЕ СВОЕ ТЕЛО

Что хорошо для тела, то хорошо для ума. Исследования подтверждают, что упражнения, диета, здоровый образ жизни и достаточное количество сна не только поддерживает вас в физической форме, но и в умственной, - говорит Марсиске.

Додано: 24 квітня 2007, 23:28
Наталья
АУ! Люди! Лень читать? Почему не комментируем? :wink:

Додано: 25 квітня 2007, 08:49
Sharotop
Наталья
думаю чтобы мозг был не только умным но и здоровым нужно тренировать его не постоянно а на неделю запарил его работкой, потом пару дней расслабон потом опять дней я нагрузка ещё пару дней расслабон.

Додано: 28 квітня 2007, 07:44
Наталья
Sharotop писав:Наталья
думаю чтобы мозг был не только умным но и здоровым нужно тренировать его не постоянно а на неделю запарил его работкой, потом пару дней расслабон потом опять дней я нагрузка ещё пару дней расслабон.
:D я думаю, никто не отказался бы от такого удовольствия, но к сожалению, наш мозг не может ни о чем не думать, хоть какие-нибудь, но мысли всеравно есть

Додано: 02 травня 2007, 14:46
Наталья
и еще, на днях прочитала интересную вещь. Оказывается, за 1 день у среднестатистического человека в голове проносится примерно 60 000 мыслей, при чем 95% из них повторяются изо дня в день :wink:

Додано: 03 травня 2007, 08:36
Sharotop
Наталья
Почему мозг не может ни о чём не думать может!
но в своём посте я имел ввиду просто снять с него нагрузку т.е. расслабиться, А ещё я слышал что лучший расслабон для мозгов физический труд :)

Додано: 04 травня 2007, 19:21
Наталья
Sharotop писав:Наталья
Почему мозг не может ни о чём не думать может!
но в своём посте я имел ввиду просто снять с него нагрузку т.е. расслабиться, А ещё я слышал что лучший расслабон для мозгов физический труд :)
даже во время физического труда в голове роятся мысли, даже если они совсем крохотные... а вот в спа-салоне или в теплой аромаванной вполне возможно :wink:

Додано: 10 липня 2007, 18:59
joli
надо свой мозг тренировать, ведь так мого мы не постигли ещё

Додано: 13 липня 2007, 20:47
Наталья
Человек учится всю жизнь и умирает дураком... (народная мудрость) :) но самосовершенствоваться всеравно нужно, а то извилины засохнут :wink: