Грязь - антидепрессант

Місце, де користувачі можуть обговорювати теми, які не відносяться до основних тематичних напрямків форуму. Тут можна писати про все, що не стосується прямо визначених тем. Розділ дозволяє користувачам спілкуватися між собою на різні теми та відчути себе частинкою активної спільноти
Відповісти
Аватар користувача
Tatyana
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 500
З нами з: 08 липня 2006, 16:57
Звідки: Россия, Екатеринбург

Грязь - антидепрессант

Повідомлення Tatyana »

BBC
Валяться в грязи полезно

Обмазывание грязью может быть полезно не только для иммунной системы, но и для поднятия настроения. Так считают британские ученые.

Ходит немало историй о том, как "полезные бактерии", живущие обычно в земле, якобы помогают снова почувствовать вкус к жизни людям с самыми серьезными болезнями, в том числе с раком легких. И вот специалисты из Бристольского университета решили проверить, насколько эти истории соответствуют действительности. И стали лечить этими же бактериями мышей.

В результате, как сообщают ученые через специализированный журнал Neuroscience, выяснилось: в мозгу этих животных вырабатывается дополнительное количество серотонина.

Интересно, что действие современных антидепрессантов основано на активизации производства организмом именно этого "счастливого" вещества. А недостаток серотонина, считают ученые, приводит к возникновению у людей депрессии.

Бристольские специалисты признают: пока рано однозначно утверждать, что бактерия Mycobacterium vaccae, стимулируя нейроны серотонина, является природным антидепрессантом, в этой направлении нужно еще работать и работать.

"Это исследование способствует нашему пониманию того, как организм общается с мозгом и почему здоровая иммунная система так важна для поддержания психического здоровья, - говорит доктор Крис Лаури, руководивший экспериментом. - Так что нам надо всерьез подумать над тем, не следует ли нам всем почаще валяться в грязи".

Ты из праха меня изваял, я при чем?
Ты наполнил вином мой фиал, я при чем?
Все дурное, все доброе, что совершаю,
Ты ведь сам, наш Творец, начертал — я при чем?
(О.Х.)
Відповісти

Повернутись до “Інше, OFFтоп, флуд”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей