Чего вы не знали о Сальвадоре Дали?

Місце, де користувачі можуть обговорювати теми, які не відносяться до основних тематичних напрямків форуму. Тут можна писати про все, що не стосується прямо визначених тем. Розділ дозволяє користувачам спілкуватися між собою на різні теми та відчути себе частинкою активної спільноти
Відповісти
Аватар користувача
Mr.Robot
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 317
З нами з: 05 січня 2020, 17:33
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Чего вы не знали о Сальвадоре Дали?

Повідомлення Mr.Robot »

Salvador-dali.jpg
Salvador-dali.jpg (31.92 Кіб) Переглянуто 3473 разів
Великий художник, писатель, бизнесмен, мыслитель. Это всё о Сальвадоре Дали. И это всё не о нём. Сложная и противоречивая личность не вмещается в рамки типов, эпох и занятий. Каждая попытка описать его обречена на неполноту. Мы попробуем взглянуть на события его биографии.

Чего вы не знали о Сальвадоре Дали?
Дали – не сюрреалист. Великий каталонец сам отделял себя от тех, кого знатоки искусства называют сюрреалистами, и в то же время любил говорить «Сюрреализм – это я!». К тому же, биографы и искусствоведы отмечают, что в творчестве Дали очень сильно влияние барокко.
Дали – бизнесмен. Отношения с деньгами у него были очень странные. Он по сути не умел их считать, но очень любил зарабатывать. Сложно сказать, как это вписывается в современные представления о предпринимателях, но это выходит за рамки представлений о художниках. Он был одной из первых звезд, которые снялись в рекламе (ролик шоколада Lanvin).
Дали служил в армии. Трудно поверить, но это правда. Служба была короткой и в «тепличных» условиях, но такой период в биографии художника есть.
Дали – писатель. Ему принадлежат несколько книг. Кроме всем известной автобиографии «Дневник одного гения» (1952 – 1963 гг.) это «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим» (1942 г.), The Paranoid-Critical Revolution (1927-33) и эстетического эссе «Трагический миф Анжелюса Милле».
Дали – дворянин. Художник родился в обеспеченной, но не аристократической семье, однако за свои заслуги он получил титул маркиза де Пуболь.

Биография Сальвадора Дали
Будущий возмутитель спокойствия в семье и мире искусства родился в городе Фигерас в 1904 году. Отец Дали имел самую обычную и даже скучную профессию – нотариус. Все детские годы Сальвадора прошли в Каталонии. Эксцентричность характера проявилась ещё в раннем детстве. Отчасти это связывают и с поведением родителей мальчика. Они рассматривали сына как «реинкарнацию» его рано умершего старшего брата, которого тоже звали Сальвадором.
Во многие биографии вошел эпизод детства. Сальвадор закапризничал и довёл всех вокруг до того, что лавку со сладостями открыли в разгар сиесты и ему подарили желанную конфету.
Всю жизнь, ещё с детства его мучили многочисленные комплексы и фобии (например, боязнь кузнечиков). Это мешало его общению со сверстниками.
Мальчик начал обучаться рисованию в муниципальной художественной школе. С 1914 по 1918 г. он учился в Академии братьев маристов.
Среди немногочисленных друзей детства художника был игрок футбольной «Барселоны» Хосеп Самитьер.
Знакомство Дали с современными веяниями в искусстве состоялось в 1916 г. в течение каникул в г. Кадакес. С 1919 г. началось его литературное творчество. Он сам издавал небольшой журнал «Студиум». Там размещались очерки Дали о Веласкесе, Гойе, Эль Греко, Леонардо да Винчи и других гениях эпохи Ренессанса.
В 1921 г. юноша поступил в столичную художественную академию. Это было нетрудно, ведь Сальвадор даже несмотря на ужасное поведение имел отличные оценки по всем предметам. Тут он полностью освободился от влияния и это приводило его в восторг. Он воспользовался возможностью удивлять окружающих своим внешним видом и эксцентричными выходками.
В том же году умерла мать Дали. Для него это стало огромной утратой, ведь в отличие от отца, мать он очень любил.
Спустя два года Сальвадора из-за грубейшего проступка отстранили от занятий в академии на целый год. Молодой человек окунулся в изучение кубизма. Он восхищался работами Пабло Пикассо. Это влияние очень заметно в полотнах того периода (например, «Молодые девушки» 1923 г.)
Было в жизни дали и короткое тюремное заключение. В 1924 г. его совершенно безосновательно арестовали по подозрению в анархистских взглядах. Содержали художника сначала в Фигерасе, потом в Жироне.
Сентябрь 1925 года был очень радостным для Дали. В этом месяце состоялась первая персональная выставка его работ в картинной галерее Далмау. Зрителям представлены 27 картин и пять рисунков. Противоречия в школе нарастали и уже через год Дали изгнали оттуда окончательно.
В 1926 году художник уехал в Париж. Сюда вела тяга к новому и неизвестному. И Дали нашел то, что искал. Он познакомился и начал тесно общаться с группой сюрреалистов, которую сплотил вокруг себя Андре Бретон. В этот период появились его первые чисто сюрреалистические работы: «Светлые радости» (1929 г.) и «Мёд слаще, чем кровь» (1928 г.).
Начало 1929 года ознаменовалось первым кинематографическим опытом. На экраны вышел фильм «Андалузский пес», созданный в соавторстве с Луисом Бунюэлем. Картина была полна скандальными сценами и произвела соответствующее впечатление.
Тогда же произошло другое знаковое событие в жизни художника. Он встретил женщину, которую любил, от которой страдал и без которой не мог жить, – Елену Дьяконову, известную как Гала Дали. Она была женой другого сюрреалиста – Поля Элюара, но отношения их были крайне прохладными. Гала стала музой для художника, её он изобразил на многих картинах.
В это же время появились первые картины, которые принесли живописцу реальную известность: «Постоянство памяти» и «Утекающее время» (обе 1930 г.).
Главными темами его творчества были страдание, разрушение и затаенные сексуальные переживания. Здесь сказалось и влияние книг Зигмунда Фрейда.
Из-за расхождения в политических взглядах Дали ссорится с сюрреалистами и, в первую очередь с Андре Бреттоном.
С 1937 по 1948 гг. путешествует по Италии, США. За это время написано много картин, книг и эссе.
В 1959 году Гала и Сальвадор поселились в новом собственном доме в Порт-Льигате. Пожалуй, это было самое счастливое время и место в жизни этой странной пары. Они были богаты и в отношениях царила страсть. Но уже к концу 1960-х гг. их отношения испортились, Гала переселилась в построенный для неё по заказу Дали.
Ещё в 1973 г. в Фигейрасе открыт Дом-музей Дали. Это удивительное сюрреалистическое место регулярно посещают тысячи ценителей творчества гения.
В начале 1980-х гг. умерли Гала и Франсиско Франко. Уход из жизни женщины, которую он любил и политического лидера, которым восхищался, подкосил Дали.
В январе 1989 г. его сердце остановилось. Тело было забальзамировано и выставлено в музее в Фигейрасе. Захоронили художника в самом центре музея. Могильная плита не имеет никаких надписей.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Інше, OFFтоп, флуд”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей