Жоан Миро и «Созвездия» его талантов

Місце, де користувачі можуть обговорювати теми, які не відносяться до основних тематичних напрямків форуму. Тут можна писати про все, що не стосується прямо визначених тем. Розділ дозволяє користувачам спілкуватися між собою на різні теми та відчути себе частинкою активної спільноти
Відповісти
Аватар користувача
Mr.Robot
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 317
З нами з: 05 січня 2020, 17:33
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Жоан Миро и «Созвездия» его талантов

Повідомлення Mr.Robot »

miro.jpg
miro.jpg (76.28 Кіб) Переглянуто 3446 разів
(1893 – 1983)
Испанский (каталонский) художник, один из ведущих представителей сюрреализма в живописи. Также Миро известен как скульптор и график. Стиль его творчества определяют как смесь абстракционизма и сюрреализма.
Жоан Миро (Хоан Миро, Жуан Миро) появился на свет в 1893 г. в Барселоне. Его отец был часовщиком и ювелиром. В 1900 г. будущий живописец пошел в первый класс частной школы. Среди любимых предметов мальчика уже в первые годы учебы было рисование.
Очень скоро у Жоана возникло первое серьезное противоречие с отцом. Мальчику хотели дать «солидную и достойную профессию». Именно поэтому его очень скоро определили в коммерческую школу с целью вырастить из Хуана ответственного и скрупулёзного бухгалтера. Однако и живопись он не забросил.
С 1907 г. началась его учёба в городской школе изящных искусств под названием Ла Монха. Первым наставником юного Миро был Модесто Ургель.
В 1911 г. Хоан перенёс тяжёлую болезнь. Лечение проходило в основном на ферме его родителей в Монтройге. С годами это место стало для художника постоянным источником вдохновения. Именно здесь Миро окончательно решил посвятить всю жизнь живописи.
Через год, оправившись от болезни, Миро вступает в частную художественную школу Франсиско Гали.
Через два года из-под кисти Миро выходит первая работа из числа тех, что принесли ему мировую известность. Это была картина «Фермер» (Крестьянин).
В 1915 г. Миро окончил учебу у Гали, обзавёлся своей первой мастерской и шесть месяцев отслужил в армии.
16 февраля 1917 года проходит первая персональная выставка Миро. Но она закончилась оглушительным провалом. Ни одна из 64 представленных картин не была продана.
После первого приезда в Париж в 1920 г. Миро проникается идеями и стилистикой кубизма и пишет свои знаменитые полотна «Стоящая обнаженная», «Стол» (Натюрморт с кроликом) и другие.
Через год Миро создает один из своих шедевров – знаменитую картину «Ферма» (позже её купил Э. Хемингуэй). В течение 1923 – 1924 гг. свет увидели первые сюрреалистические картины Хоана Миро. Это были: «Возделанная земля», «Пастораль», «Семья» и «Охотник» (Каталонский пейзаж).
12 октября 1929 г. Миро женился. Его супругой стала Пилар Хункоса Иглесиас. Уже через год у супружеской четы родилась дочь Мария. Она была единственным ребенком Миро.
В 1933 г. состоялась первая успешная выставка работ художника. Барселонцы высоко оценили коллажи, выполненные Хуаном Миро.
Через три года в стране началась Гражданская война, которая длилась три года до победы Франко. Художник провел этот период на ферме, но в творчестве выражал свою поддержку республиканцам. Самые известные работы этого времени: «Голова мужчины» (1937 г.) и «Мужчина и женщина перед кучей дерьма» (1936 г.).
В 1937 г. Миро с семьей вынужденно переезжает в Париж, где создает «Натюрморт со старым ботинком», передающий его страхи, горечь лишений и гнетущую атмосферу того времени. Она перекликается со знаменитой «Герникой» Пикассо.
К концу 1944 г. семья Миро после многократных переездов поселяется на острове Майорке. Тут Хоан заканчивает работу над серией картин «Созвездия», пробует себя в новых техниках и скульптуре.
В 1945 г. серия «Созвездия» впервые представлена на выставке. Эти небольшие неброские картины произвели колоссальное впечатление на ценителей живописи.
В течение 1947 – 1950 гг. Миро много путешествует по Франции, Испании и США. Он расписывает здания ресторанов, университетов (Гарвард) и отелей, создает масштабные полотна и мозаики. В те годы он почувствовал себя признанным и успешным (финансово) мастером живописи. Ещё через пять лет Миро расписывает парижское отделение ЮНЕСКО.
В 1970-х гг. Миро создает фонд, целью которого стало содействие молодым художникам и популяризация искусства.
В 1983 г. девяностолетний Миро ушел из жизни в Пальма-де-Мальорка. Его творческое наследие насчитывает сотни картин, скульптур, пластических композиций, мозаик и фресок.
Відповісти

Повернутись до “Інше, OFFтоп, флуд”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей