Французская готика

Місце, де користувачі можуть обговорювати теми, які не відносяться до основних тематичних напрямків форуму. Тут можна писати про все, що не стосується прямо визначених тем. Розділ дозволяє користувачам спілкуватися між собою на різні теми та відчути себе частинкою активної спільноти
Відповісти
Аватар користувача
Mr.Robot
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 317
З нами з: 05 січня 2020, 17:33
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Французская готика

Повідомлення Mr.Robot »

Готическая архитектура возникла перед окончанием средних веков. Такое человек еще никогда не производил. Цивилизация, благодаря которой возникло это несравненное искусство, стала причиной его забвения. Только причина не в том, что творчество было закопано или сожжено, просто его отказывались понимать. В один прекрасный момент всем надоел классицизм, и глаза прозрели на готическое искусство.
Само название происходит от германского племени готов, а дословно по-итальянски звучит «маниера готика», то есть «готская манера». Сменив романский стиль, в готическом искусстве отобразилось формирование национальных государств и наций, усиление торгово-ремесленных кругов и городов, развитие в рыцарской и городской культуре светских черт.
Собор, который стал основным архитектурным типом, возвышался над всеми городскими постройками и мог уместить в себя все население города. Общественная жизнь складывалась около собора. Необычайные по высоте интерьеры соборов и огромные окна с разноцветными витражами соответствовали этому интересному архитектурному стилю.
Сейчас модно украшать дома в готическом стиле, ставя капитель колонны и другие украшения в духе XII века.
Какое-то время в Европе был под сомнением тот факт, что Готический стиль принадлежит французским зодчим, однако вскоре сомнения были развеяны и это искусство между собой называли «строительством на французский манер». Все дело в том, что именно во Франции впервые романский стиль был заменен на готический. Произошло это в XII веке.
Из-за особых местных условий исторический процесс, который происходил в то же время в Италии, направлял художественное творчество к тому идеалу, которому, минуя готику, суждено было воплотиться в искусстве Возрождения, или Ренессанса. Во Франции же под влиянием тех же исторических моментов произошла смена романского стиля на готический. Вот такие вот особенности в искусстве этих двух стран.
В Париже, ставшем в те времена не просто столицей страны, но и её культурным центром, было более ста организаций ремесленников, среди которых важное место занимали ваятели и каменщики. Жителей в конце XII века стало практически сто тысяч, чтобы на тот момент беспрецедентным.
Центром средневековой учености в 1150 году стал Парижский университет, студенты которого стремились к точных наукам. И всё это несмотря на схоластику церковников. В Париж тогда съезжались люди, которые жаждали просвещения.
Готика процветала во Франции около трех столетий:
- конец XII – начало XIII века – ранняя готика
- со второй четверти вплоть до конца XIII века – высокая (зрелая) готика
-XIV-XV вв – поздняя готика.
Відповісти

Повернутись до “Інше, OFFтоп, флуд”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей