Экологическая архитектура

Місце, де користувачі можуть обговорювати теми, які не відносяться до основних тематичних напрямків форуму. Тут можна писати про все, що не стосується прямо визначених тем. Розділ дозволяє користувачам спілкуватися між собою на різні теми та відчути себе частинкою активної спільноти
Відповісти
Аватар користувача
Mr.Robot
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 317
З нами з: 05 січня 2020, 17:33
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Экологическая архитектура

Повідомлення Mr.Robot »

В двадцать первом веке в жизни общества наступает топливный кризис. Из-за нехватки энергетических ресурсов и стали задумываться над проектами жилых помещений, которые при помощи солнечных батарей позволят снизить потребление электро- и тепловой энергии на пятьдесят, а то и восемьдесят процентов.
Но нельзя утверждать о новизне экологической архитектуры, так как доподлинно известно, что первые попытки создания экологических домов были зарегистрированы еще в 50-е годы прошлого столетия. Именно в это время возрос интерес к сельскому (народному) строительству, что подталкивало архитекторов к поиску новых, экономичных решений в постройке жилья. Первая экологические дома начали свою жизнь в 1972 году в Манчестере.
Параллельно в Германии был построен первый в истории экологический поселок, биодома которого потребляют на порядок меньше электроэнергии, чем обычный дом того времени. Однако широкого распространения экологическая архитектура не получила и, как следствие, была заброшена.
Только в наше время учёные-архитекторы полностью сформировали основные экологические принципы при архитектурном строительстве: экологически чистые материалы для строительства, альтернативные источники энергии, способы утилизации отходов, устройство приточно-вытяжной вентиляции, компактность форм. Все перечисленное выше помогает не только сберечь тепловую и электроэнергию, но и уменьшить загрязнение окружающей среды.
Многие зелёные фирмы строят себе офисы по принципу экологической архитектуры.
Стремление спасти экологию, стараться как можно меньше наносить ей вред, многие учёные-архитекторы превносили новые веяния в мир строительства, технологии, что отражалось не только на внутреннем характере строений, но и на внешнем.
Відповісти

Повернутись до “Інше, OFFтоп, флуд”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей