Бойлер или котел?

Ветка форума для сообщений и обсуждений, для которых на форуме нет подходящего раздела
inna_vasileva
Молчаливый
Контактная информация:

Сообщение inna_vasileva » 16 май 2016, 17:53

У нас тоже бойлер, на много удобнее, чем котел.

Таиssия
Новичек

Сообщение Таиssия » 11 авг 2016, 12:43

Конечно бойлер! Колонка матает очень много. Плюс с нашими тарифами на газ...

Lady in dreams
Молчаливый

Сообщение Lady in dreams » 12 авг 2016, 23:48

У нас стояла колонка сначала. После повышения тарифов поставили бойлер. Экономнее на много стало.

Tera
Собеседник

Сообщение Tera » 14 авг 2016, 17:18

Мы установили в доме двухконтурный твердотопливный котел с недорогим керамическим дымоходом Wulkan, качественным и надежным, и теперь дома тепло и всегда есть горячая водичка, причем за довольно доступную цену.

Ffideri
Собеседник
Контактная информация:

Re: Бойлер или котел?

Сообщение Ffideri » 30 авг 2016, 21:24

Я бы выбрал котел для своей квартиры. Правильно, что задумались об этом, впереди холодная зима, а с нашими тарифами это жесть...

lavrentey
Собеседник

Сообщение lavrentey » 30 авг 2016, 22:43

Если в доме нет вообще отопления, то однозначно ставить двухконтурный котёл и дальше наслаждаться прелестями цивилизации. Но бывают варианты, когда у людей квартира, а поставить котёл нет возможности из-за нашего замечательного законодательства, тогда один вариант - ставить бойлер. Можно даже самый простой повесить, например такой

Изображение
Что бы ни случилось, как бы тяжело ни было, помни, — всем плевать. Учись быть сильной в одиночку.

Snip
VIP пользователь
VIP пользователь
Контактная информация:

Сообщение Snip » 18 сен 2016, 12:08

Если выбирать между бойлером или колонкой, то лучше конечно взять бойлер. Просто как правило не во всех квартирах хороший напор, а если нет напора, то и горячей воды от газовой колонки не видать. Бойлер лучше брать Аристон или Горение на 100 литров примерно, - это самый оптимальный вариант. А вот если будете проводить автономное отопление, то лучше уже тогда ставить двухконтурный котел, но дополнительно еще и насос на подачу воды, чтобы собственно и нагонял напор. Короче говоря тут палка двух концов и нужно определиться с отоплением в первую очередь и потом думать про водонагреватель.
"Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Быть лучше одному, чем с кем попало." Омар Хайям

Santiago
Собеседник

Сообщение Santiago » 10 окт 2016, 17:23

Котел! Я установил себе котел. При полной загрузке дровами (дуб) и выставленной температуры 65 градусов горит 8-9 часов, при температуре 50 градусов минимум 10, дом 85 квадратов. Автоматика работает отлично, дыма в доме нет.

MihaiL11
Собеседник

Сообщение MihaiL11 » 12 окт 2016, 14:17

У меня в загородном доме установлен двухконтурный котел U22 4D. В системе есть накопительная емкость, топить удобно - сначала емкость активно запасает тепло, а потом его расходует. Топим дровами. Дрова получилось купить только влажные, но котел всеяден и жрет их легко. Котел сам себя притушивает, когда температура поднимается выше установленной, потом снова разгорается, когда остывает температура воды. Дыма в доме нет. Так как у нас в поселке часто отключают свет, особенно зимой, мы установили еще ибп для котла на 500Вт, чтобы избежать поломки самого котла от аварийного выключения.

budsasha
Новичек

Сообщение budsasha » 14 окт 2016, 13:18

У меня дома двофункциональный котел. Очень нервирует то, что пока моешся уже успевает остыть батарея, или когда моеш руки, то пока вода через котел нагрееться уже успеваеш помыть в холодной! Короче думаю оставить котел только на отопление а поставить бойлер простенький.

tiolio
Новичек
Контактная информация:

Сообщение tiolio » 15 окт 2016, 18:41

Ну так, а что такое бойлер - это просто громадный кипятильник!
Воду надо нагреть электричеством! Вот и расход!
Правда придумали разности - не всю горячую воду сразу использовать, смешивать и так далее. Это все правильно, но процесс нагрева значительного кол-ва воды электричеством никуда не делся!
А в газовой колонке - проточный нагрев! Включил и СРАЗУ пользуешься!

АндрійКот
Собеседник

Сообщение АндрійКот » 17 окт 2016, 21:48

думаю що котел

sum42
Новичек

Сообщение sum42 » 20 окт 2016, 11:03

budsasha
У меня аналогичная ситуация, мою руки постоянно в холодной воде, так как она не успевает от котла в кран дойти, ужасно бесит. Хочу небольшой аристон на 10 литров на кухню под раковину поставить, думаю проблема решится. И пользоваться баком только для мытья рук. Посуду и душ принимать, это уже через котел.

Ника1
Активный писатель

Сообщение Ника1 » 27 окт 2016, 11:50

Самый лучший вариант в этой ситуации - это установить двухконтурный парапетный газовый котел. У Вас будет автономное отопление и горячая вода в любое время, без никаких проблем. Мы у себя так и сделали, установили надежный газовый котел Fondital из интернет-магазина и наслаждаемся комфортом. Котел работает безупречно , так что мы очень довольны.

Klaudia
Собеседник

Re:

Сообщение Klaudia » 20 ноя 2016, 04:53

inna_vasileva писал(а):У нас тоже бойлер, на много удобнее, чем котел.
Собственно а чем бойлер может быть удобнее котла? :D
Случайности не случайны

орешек8
Собеседник

Re:

Сообщение орешек8 » 28 ноя 2016, 18:35

Таиssия писал(а):Конечно бойлер! Колонка матает очень много. Плюс с нашими тарифами на газ...
Наши тарифы на газ уже сравнялись с тарифами на электричество. Про тарифы на отопление я вообще промолчу, думаю, все помнят первые платежки.)) В такой ситуации легче будет купить газовый котел в Украине и не париться ни с горячей водой, ни с отоплением. На Domivka.ua они стоят около 6-10 тысяч, по-моему, нормально. Один такой котел окупит себя спустя год работы. Единственное что в квартире такой ставить проблематично, но все равно реально, главное - упорство в борьбе с горгазом)

Samuraj
Собеседник

Сообщение Samuraj » 15 дек 2016, 13:32

Я тоже за газовый. Не скажу, что в квартирах проблематично ставить. Согласен, что бойлер не удобнее котла. Посоветовал бы выбирать здесь:
газовый котел vaillant. Надежная техника, обеспечит и тепло и горячую воду в любое время :006:
Последний раз редактировалось Samuraj 22 дек 2016, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Sekira
Активный писатель

Re:

Сообщение Sekira » 20 дек 2016, 17:23

Tera писал(а):Мы установили в доме двухконтурный твердотопливный котел с недорогим керамическим дымоходом Wulkan, качественным и надежным, и теперь дома тепло и всегда есть горячая водичка, причем за довольно доступную цену.
Что-то даже не слышал о таком, если честно. Сколько отдали? Тоже хотим перейти на твердое топливо после того как газ подорожал, но не сильно то выгодно с такой то стоимостью.

Gerra
Активный писатель

Сообщение Gerra » 21 дек 2016, 14:25

Sekira писал(а):Что-то даже не слышал о таком, если честно. Сколько отдали? Тоже хотим перейти на твердое топливо после того как газ подорожал, но не сильно то выгодно с такой то стоимостью.
С какой такой? Вы бы хоть привели цифры какие-то. Разве твердотопливные котлы сейчас сильно дорогие??

Lenusik
Собеседник
Контактная информация:

Сообщение Lenusik » 22 дек 2016, 12:25

Gerra писал(а):Разве твердотопливные котлы сейчас сильно дорогие??
Стоимость хорошего котла колеблется в районе 15-20 тыс. грн. Мы в свое время брали твердотопливный котел Теплодар. Пока его работой очень довольны.
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

Ответить