Бойлер или котел?

Ветка форума для сообщений и обсуждений, для которых на форуме нет подходящего раздела
Kari
Собеседник
Контактная информация:

Re: Бойлер или котел?

Сообщение Kari » 22 дек 2016, 12:30

Газ - это современно, но пожароопасно, да и дорого будет, если не магистральный. Если бойлер большой мощности, нужна отдельная проводка. Брать меньшую мощность не имеет смысла - греться будет долго. А по экономическим соображениям - газ конечно выгоднее. Я бы выбрал газ, если в доме есть возможность подключения.

Ffideri
Собеседник
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Ffideri » 22 дек 2016, 12:44

орешек8 писал(а):Наши тарифы на газ уже сравнялись с тарифами на электричество. Про тарифы на отопление я вообще промолчу, думаю, все помнят первые платежки.)) В такой ситуации легче будет купить газовый котел в Украине и не париться ни с горячей водой, ни с отоплением. Один такой котел окупит себя спустя год работы. Единственное что в квартире такой ставить проблематично, но все равно реально, главное - упорство в борьбе с горгазом)
Я тоже за газовый котел. Если квартира приватизированная и подключен магистральный газоход к дому - проблем с установкой не будет. Весьма проблематично устанавливать напольные котлы.
Багира писал(а):Подскажите что практичней приобрести бойлер или колонку?
Мне кажется колонка будет гораздо удобнее, чем бойлер. По крайней мере расход газа идет только в момент использования, а бойлер и без надобности тянет электричество! Посоветовал бы обратить внимание на газовые котлы Vaillant которые пользуются широким спросом в Европе. Также могу порекомендовать фирму Ferroli, родители пользуются 7-8 лет - никаких нареканий на работу нет. Надежная техника, обеспечит и тепло и горячую воду в любое время.

Lincoln
Собеседник

Сообщение Lincoln » 22 дек 2016, 15:49

Lenusik писал(а):Стоимость хорошего котла колеблется в районе 15-20 тыс. грн. Мы в свое время брали твердотопливный котел Теплодар. Пока его работой очень довольны.
Ого,это довольно немало. Мне рассказывали, что 7-8 потолок в средних твердотопливных котлах.

beauty
Собеседник

Сообщение beauty » 23 дек 2016, 00:51

Посоветуйтесь в магазине Теплозон, мы у них когда-то покупали Wilo Star - RS 25-40/180 циркуляционный насос, ребята-молодцы,посоветовали, рассказали о нюансах каждого производителя.

Lydmilka
VIP пользователь
VIP пользователь

Сообщение Lydmilka » 23 дек 2016, 08:07

Колонка в квартире экономнее.

Sekira
Активный писатель

Сообщение Sekira » 23 дек 2016, 16:07

Lincoln писал(а):Ого,это довольно немало. Мне рассказывали, что 7-8 потолок в средних твердотопливных котлах.
Это уже смотря какая фирма-изготовитель у этого котла и что он сам из себя представляет, исходя из технических характеристик. Можно ведь взять и небольшой твердотопливный котел, например, мощностью 14 кВт Буран-14 мини, если вам этого будет хватать. Такой за 6000 гривен можно взять. Так что если вам кто-то ещё будет говорить, что котлов дешевле 20-30 тысяч гривен нету - можете смело смеяться им в лицо. Кстати, этот Буран стоит у многих и всем довольны. Это оптимальное решение сейчас:
Изображение

Lincoln
Собеседник

Сообщение Lincoln » 24 дек 2016, 17:10

Sekira писал(а):Это уже смотря какая фирма-изготовитель у этого котла и что он сам из себя представляет, исходя из технических характеристик. Можно ведь взять и небольшой твердотопливный котел, например, мощностью 14 кВт Буран-14 мини, если вам этого будет хватать. Такой на за 6000 гривен можно взять. Так что если вам кто-то ещё будет говорить, что котлов дешевле 20-30 тысяч гривен нету - можете смело смеяться им в лицо. Кстати, этот Буран стоит у многих и всем довольны. Это оптимальное решение сейчас
Ну вот, а тут начали мне говорить о каких непонятных ценниках. Если хочешь найти дешевле и не переплатить, то без проблем все сейчас. А за Буран я и раньше слышал, точнее о том, что он стоит сравнимо не дорого, но в целом греет куда лучше конкурентов. Теперь это мой фаворит!

beauty
Собеседник

Сообщение beauty » 13 янв 2018, 15:38

У нас на даче котел, а дома колонка, покупали на рынке, но дело в том, что у нас сломался блок тэн в электро котле, но в Техномаше http://tehnomash-dnipro.com.ua/blok-ten ... 0-29283330 мы без проблем заказали новый и совсем не дорогой

Eva Stor
Собеседник

Сообщение Eva Stor » 26 янв 2018, 22:45

это же разное оборудование! у нас стоит и то, и то. бойлер греет воду, котел обеспечивает отопление!

miloslawa
Молчаливый

Сообщение miloslawa » 27 янв 2018, 16:59

Я предпочитаю котел. Думаю, будет радовать)))

Жанна04
VIP пользователь
VIP пользователь

Сообщение Жанна04 » 27 янв 2018, 21:06

Бойлер для квартиры нормально.

Posox
Новичек

Сообщение Posox » 28 янв 2018, 17:47

Бойлер добре. В мене також стоїть.

Vane4ka
Молчаливый

Сообщение Vane4ka » 06 фев 2018, 22:45

Eva Stor писал(а):
26 янв 2018, 22:45
это же разное оборудование! у нас стоит и то, и то. бойлер греет воду, котел обеспечивает отопление!
Ось і мені не зовсім зрозуміла суть дискусії. В котла та бойлера різні завдання. Так, є двоконтурні електрокотли, але... Котел - для обігріву приміщення. Навіть якщо це двохконтурний котел, де другий контур гріє воду, то працює він лише в опалювальний сезон. Бойлер - накопичувальний водонагрівач, який підтримує задану температуру води. Якщо вам треба опалювати приміщення, ви купуєте котел. Якщо вам треба проточна гаряча вода, ви купуєте бойлер. В мене для опалення стоїть твердопаливний котел, для нагрівання води - купив бойлер https://comfy.ua/water-heater/brand__te ... opitelnyj/. Порівнювати, що краще - бойлер чи котел, все одно, що порівнювати ложку і чарку. Для кожного випадку своє. Ви не будете їсти борщ чаркою, але й горілку не будете пити ложкою!

Изображение

Archibald
Активный писатель

Сообщение Archibald » 12 фев 2018, 11:32

Как по мне, то тут нечего обсуждать. Если есть возможность поставить двухконтурный котел (для отопления и горячей воды), то однозначно нужно ставить его. Электричество обходится дороже, чем газ.

Lana4512
Собеседник

Сообщение Lana4512 » 21 фев 2018, 18:03

Как по мне, то лучше конечно же установить дома котел. Лично я у себя поставила котел и группу безопасности для него, все необходимое я заказывала через интернет магазин https://rixton.com.ua/catalog/gruppy-bezopasnosti . Группу безопасности для твердотопливного котла купить нужно обязательно, потому что у источников тепла большая инерция, поэтому они не могут сразу остановиться. Контроллер, если температура начинает превышать установленные показатели, перекроет воздух. Но горение не сразу прекратится. Из-за этого температура повысится ещё больше. Группа безопасности позволяет предотвратить вскипание и возможный взрыв.

Xholola
Новичек

Сообщение Xholola » 03 мар 2018, 10:03

бойлер - нормальная вещь. у вас большая семья? для одного литров на 60 будет предостаточно, кипятить 100л ни к чему.

Oostianna
Молчаливый

Сообщение Oostianna » 01 апр 2018, 13:57

В кв бойлер, в доме котел.

Жанна04
VIP пользователь
VIP пользователь

Сообщение Жанна04 » 21 апр 2018, 07:18

В доме котел.

Жанна04
VIP пользователь
VIP пользователь

Сообщение Жанна04 » 21 апр 2018, 07:19

А в квартире бойлер Бош.

Martina
Активный писатель

Сообщение Martina » 26 апр 2018, 09:58

Lydmilka писал(а):
23 дек 2016, 08:07
Колонка в квартире экономнее.
В смысле газовая, которая проточная? А почему? Мы просто себе выбираем, и остановились на аристоне, вот есть сайт там есть и колонки проточные, есть и бойлеры. Во первых это разница в цене, но если колонка окупит себя в дальнейшем и это будет в плане экономии средств выгоднее, то может сразу лучше ее покупать?

Ответить