Капельный полив, кто какой использует?

Ветка форума для сообщений и обсуждений, для которых на форуме нет подходящего раздела
Ответить
Alexis_alexis
Молчаливый

Капельный полив, кто какой использует?

Сообщение Alexis_alexis » 15 ноя 2016, 11:42

Добрый день,
Подскажите пожалуйста новичку.
Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.

Devich
Молчаливый

Re: Капельный полив, кто какой использует?

Сообщение Devich » 16 ноя 2016, 16:45

Конечно капельная трубка предпочтительней так как она более надежна чем лента.
Трубка служит не менее 8-10 сезонов, а вот лента больше 3-4 сезонов не прослужит и это и то если с ней бережно обходится, убирать на зиму. если есть крупные животные на участке то однозначно трубка. У меня раньше была лента лет 6 наверное, менял ее, ставил ремонтные муфты, в итоге перешел на трубку. Да зимой может и скидки будут что бы купить дешевле.

Dimok_Kiev
Новичек

Сообщение Dimok_Kiev » 25 ноя 2016, 08:46

Если позволяют финансы, то лучше выбирать капельную трубку, так как она конечно надежнее. Лента хороший бюджетный вариант, да она будет работать, но все таки, не такая надежная и не такая долговечная как трубка капельная.
Но есть так же разные трубки и разная толщина и разные производители, и соответственно разное качество.
Самый дешевый вариант по трубке это украинская трубка, качество нормальное, но самые лучшие трубки, это турецкие, израильские или итальянские.
Я лично, например, использую 400 метров украинской трубки и 700 метров взял турецкой капельной трубки. Лично мое мнение, укр аинская уступает турецкой, например, когда перегибаешь она не так ломается, а так же водовылив с капельниц более равномерный.
Я себе покупал турецкую https://zet-climat.com.ua/category/sist ... go-poliva/
Вопросов по трубке нет. Единственное что еще пришлось докупить фен промышленный, так как все таки надевать фитинги ершовые на трубки без разогрева, довольно сложно, приходится нагревать трубку феном. Пробовал кипятком, да работает и возможно так делать, но удобства минимум.
Фитинги, тоже лучше выбирать качественные, так как от них многое зависит. Краны ставил с резьбой, без резинок, обратно же мое мнение, такое соединение вечное в отличие от резинки или поджима. Да не много более затратно, но не на много.

Dimok_Kiev
Новичек

Сообщение Dimok_Kiev » 05 дек 2016, 10:54

Нашел интересное видео, о правильном монтаже капельного полива.
Если будет интересно можете посмотреть

Думаю масса вопросов отпадут сами собой. Как раз тут показано как правильно совместить капельную трубку с капельной лентой.

olgastep
Собеседник

Сообщение olgastep » 26 янв 2017, 13:05

Мой брат себе в теплице именно такой и сделал - сам, ничего сложного - а результат шикарный, намного меньше расход воды и не нужно заморачиваться с поливом!

Dimok_Kiev
Новичек

Сообщение Dimok_Kiev » 22 фев 2017, 09:42

Вот нашел видео о монтаже полива

Кому интересно, можно посмотреть, много полезной информации, о том как правильно монтировать автоматический полив, а так же как правильно ставить дождеватели и подключать их.

Devich
Молчаливый

Сообщение Devich » 03 май 2017, 10:11

Вот интересная статья о капельном поливе и уходе за ним http://www.dimok.kiev.ua/2016/05/blog-post_30.html

Dimok_Kiev
Новичек

Сообщение Dimok_Kiev » 05 июл 2017, 12:31

Вот нашел в интернете интересное видео по устройству капельного полива на грядках с использованием капельной трубки со встроенными капельницами

А вот здесь можно получить профессиональную консультацию и подобрать необходимую продукцию для капельного полива https://zet-climat.com.ua/category/sist ... go-poliva/

Dimok_Kiev
Новичек

Сообщение Dimok_Kiev » 26 июл 2017, 16:20

Скажите, пожалуйста, а кто-то сталкивался с внесением удобрений при помощи капельного полива и вообще можно ли совместить капельный полив со внесением удобрений. Если такой вариант возможен, то порекомендуйте, как это все воплотить в жизнь.

Dimok_Kiev
Новичек

Сообщение Dimok_Kiev » 09 авг 2017, 14:29

Скажите, пожалуйста, а кто-то сталкивался с внесением удобрений при помощи капельного полива и вообще можно ли совместить капельный полив с внесением удобрений. Если такой вариант возможен, то порекомендуйте, как это все воплотить в жизнь.

krokus4
Собеседник

Сообщение krokus4 » 24 мар 2018, 23:05

а мы просто со скважины поливаем и все.

Roks
Новичек

Сообщение Roks » 02 май 2018, 00:24

А я использую самый обыкновенный полив, просто через обычный шланг, только чтобы не повредить растения используем специальный штуцер для полива, тут вот брали - https://fitingexpert.com.ua/ он очень удобен, можно регулировать напор струи, чтобы не было каких-то проблем. Можно сделать специальные вертушки еще, как на полях и стадионах делают, чтобы не было проблем никаких с поливом, так все на автомате будет.

Avlaz
Новичек

Сообщение Avlaz » 11 май 2018, 21:56

И я со скважины поливаю. Лучше бы, конечно, теплая вода с какой-нибудь емкости, но покуда нет.

Ответить