История спасения украинской пирамиды

Місце для обговорення політичних тем, пов'язаних з регіоном. Тут користувачі можуть обговорювати новини та події, пов'язані з політикою міста Херсон та області, а також ділитися своїми думками про політичні рішення та ситуації. Обмін думками та ідеями з політичних тем
buble
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 14 червня 2012, 20:48

История спасения украинской пирамиды

Повідомлення buble »

Как твердит современная экономическая теория, банки – это кровеносная система экономики в целом. Особое внимание придаётся системе кредитования как основе продвижения постулатов стимулирования мирового экономического роста посредством подогревания потребительской составляющей.
Система системы
Ярким примером такой политики является программа «количественного смягчения» (QuantitativeEasing), проводимая в США под руководством главы Федеральной резервной системы (ФРС) БенаБернанке. В данной программе предполагается вливание государственных денежных масс в экономику страны с целью увеличения именно тех денежных средств, которые лежат на руках у населения и национальных предприятий. Это должно привести к росту потребления и национального производства в том числе, и как следствие, к восстановлению стабильной ситуации в экономике страны. Отрицательным моментом в программе является высокий уровень инфляции, который может постигнуть страну на пути к восстановлению её экономики.Но США, как известно, очень умело экспортируют инфляцию, проецируя еёво всю мировую экономику.
Первый этап программы количественного смягчения (или QE1)был запущен в 2008 году и завершен в 2009 году. Бюджет данной программы составил 1,7 трлн. долларов США. В её основу был положен выкуп Федеральной резервной системой (ФРС) США ипотечных ценных облигаций и государственных ценных бумаг с фондового рынка.Соединенные Штаты продолжали вливать в экономику баснословные суммы, что получило своё выражение в старте программы QE2. Готовится также и третья волна количественного смягчения. Правительство США с помощью ФРСпытается спасти долларовую пирамиду. Предпринимая такие шаги и активно поддерживая банковскую систему, финансовая элита, учитывая главенствующую роль США в доле мировой экономики, прилагает все усилия, дабы у существующей финансовой системы открылось второе дыхание.
Но это только верхушка мировой финансовой пирамиды. В регионах борьба не менее ожесточённая. В рамках национальных государств власти предпринимаютпохожие меры для бесперебойного функционирования банковских систем. Весьма характерным и довольно интересным есть соперничество с новоявленными конкурентами. Полтора года назад стартовала реанимированная Сергеем Мавроди финансовая система МММ 2011. Мировая и региональная финансовые элиты столкнулись с новым конкурентом, поскольку, чтонынешняя финансовая парадигма, что МММ похожи в системе обустройства,детерминируясь как пирамиды. Различие их заключается лишь в том, что МММ прямо позиционирует себя с таким обустройством, а действующая система этого признавать не желает, используя определения «финансовая пирамида» как своеобразный жупел для устрашения общества.
Власти твердят, что МММ 2011 – это зловредная финансовая пирамида, которая вредит финансовому здоровью общества. Но в тоже время банковская система, по сути, является то й же финансовой пирамидой. Более того, официальные власти не только не препятствуют её деятельности, но и финансово поддерживают еёсредствами из бюджета, тоесть, деньгами рядовых налогоплательщиков.
Сколько нужно, чтобы прокормить банки?
Показательным примером в отечественной среде выступает программа рекапитализации банков образца 2009 года. После оглушительного начала кризиса конца 2008 года, ряд украинских банков испытал серьёзные трудности, ударившие по их кредитным портфелям. Впоследствии этогобыли приняты беспрецедентные меры для нормализации ситуации – в банках «заморозили» выдачу депозитов для предотвращения вывода из структур капиталов после воцарившейся паники вкладчиков. Введённые ограничения, по сути, противоречат законным правам вкладчиков банков. Этот момент определил две важнейшие проблемы банковского сектора Украины. Во-первых, это финансовая неустойчивость банков, которая, не взирая на докризисное спокойствие и железо-бетонные доказательства в ликвидности банков, во время первых же серьёзных трудностей проявилась сполна. Во-вторых, это абсолютная недееспособность государства в части гарантированиявкладов физических лиц, который регламентируется законом «Про Фонд гарантуваннявкладівфізичнихосіб». В частности статья третья гласит: «Фонд гарантує кожному вкладникуучасника (тимчасового учасника) Фонду та санаційного банку відшкодуваннякоштів за його вкладами, включаючивідсотки, в розмірівкладів на день настаннянедоступностівкладів, але не більше 150 000 гривень по вкладах у кожному із таких учасників. Зазначенийрозмірвідшкодуваннякоштівза вкладами, включаючивідсотки, за рахуноккоштів Фонду може бути збільшено за рішеннямадміністративної ради Фонду залежновідтенденційрозвитку ринку ресурсів, залученихвідвкладниківучасниками (тимчасовими учасниками) Фонду». Фонд проявил свою абсолютную недееспособность в конкретной кризисной ситуации, и в целом, на общем фоне выступает, как успокоительная пилюля для вкладчиков. На самом деле, таковой механизм не практичен, что и доказала практика.
Правительство принимает решение о рекапитализации наиболее проблемных банков: «Надра», «Укрпромбанк» и ряда более мелких банков. Национальный банк разрабатывает для этого соответствующие механизмы. Также, правительство принимает решение о национализации первых троих банков: «Родовід», «Надра» и «Київ». Государство через Министерство финансов выкупает акции у банков, обменивая их на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).Так, «Укргазбанк» получил ОВГЗ на сумму 3,1 млрд. грн. в обмен на 81,6% акций банка, «Родовід Банк» — на 2,8 млрд. грн. (99,93%), а банк «Київ» — на 3,56 млрд. грн. (99,97%).7 июня 2009 года Минфин завершил размещение ОВГЗ. Это был первый этап масштабной программы по рекапитализации банковской сферы. Хотя, на этом проблемы вышеперечисленных банков не закончились. Уже 2 июля 2009г. национализированные банки вновь попросили Минфин о финансовой помощи. «Укргазбанк» запросил помощь в виде увеличения уставного капитала вдвое. А это, немало-немного, еще 5 млрд. грн. «Родовід» запросилещёоколо 2 млрд. грн. В целом, по трех банках программа рекапитализации составила 17млрд. грн. Но и это не был предел! В 2010 г. эти же банковские структуры запросили ещё 12.5 млрд. грн. И эпопея, как известно, ещё себя не исчерпала.
Не меньше средств понадобилось и на рекапитализацию остальных, не менее проблемных банков, в особенности банка «Надра», который считался одним из наиболее пострадавших от кризиса. 21 января 2009г. НБУ вводит в «Укрпомбанк»временную администрацию, что стаёт откровенным сигналом банковского краха. 3 октября 2009-го НБУ и Кабмин подписали соответствующее постановление №1133 о передаче«Родовід Банку» активов и пассивов «Укрпромбанка», сделку одобрил Международный валютный фонд. «Укрпромбанк» через «Родовід» докапитализируют на 8.6 млрд. для выплатывкладов. На банк «Надра» сил и средств было потрачено куда более. Экс-глава банка «Надра»,Игорь Гиленко, даже числился в розыске Генпрокуратуры.
Неизвлеченные уроки
Остатки «банковского аперитива» украинское общество расхлёбывает и по сегодняшний день. Это – беспрецедентная афера, в которойденьги налогоплательщиков были израсходованы на спасение банков нескольких олигархов. Почему бы собственникам несостоятельных банков, за некомпетентность собственных учреждений, не расплатится с вкладчиками собственным имуществом!? МММ 1994 года – миллионы обманутых вкладчиков? А чем банковское «кидалово» 2009г. лучше?
Банки в законе, МММ, как бы, вне закона, но только с точки зрения первых. С одной стороні – лицемерная позиция системы, с другой – реальная помощь людям. МММ, по крайней мере, не присылает к своим вкладчикампресловутых коллекторов. Банки же негребуютдаже самими грязными методами в достижении своих целей.
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Політика”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей