Партии рассказали, сколько они потратили на выборах

Місце для обговорення політичних тем, пов'язаних з регіоном. Тут користувачі можуть обговорювати новини та події, пов'язані з політикою міста Херсон та області, а також ділитися своїми думками про політичні рішення та ситуації. Обмін думками та ідеями з політичних тем
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Партии рассказали, сколько они потратили на выборах

Повідомлення Хелла »

Центральная избирательная комиссия завершила прием отчетов об использовании избирательных фондов партиями, которые принимали участие в предвыборной кампании, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности, ЦИК принял отчеты всех 22 субъектов агитационной кампании, однако "многие подали отчеты в последний момент, так что обработка еще не завершена", уточнил источник. Изданию предоставили девять отчетов различных партий, в том числе и ВО Свобода, единственной из тех девяти, которая преодолела 5% барьер.

В целом, Свобода потратила на агитацию 23 млн 200 тысяч грн, что составило ровно весь партийный избирательный фонд. "На рекламу, как правило, тратятся круглые суммы, и мы вынуждены были подтягивать фонд под стоимость кампании. Деньги в наш фонд поступали из двух источников - их составили пожертвования граждан и целевые перечисления из партийной кассы. Поэтому когда увидели, что собранных средств не хватает, перечислили недостающую сумму со счета партии", - пояснил представитель партии Юрий Сиротюк.

Стоит отметить, что, судя по документации, партия могла округлять сумму, чтобы добиться ровной суммы в итоге. Примечательно, что на "использование СМИ" Свобода потратила 17 млн 390 тысяч 446 грн 64 копейки. Если же разделить сумму на количество проголосовавших (2 129 933 избирателей), то получится, что один избиратель "стоил" партии 10 грн 89 копеек. Такой показатель может говорить о первом месте по экономичности среди партий, которые прошли в парламент.

Как сообщил глава Ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, Партия регионов потратила на агитацию около 850 млн долларов, то есть ей один избиратель "обошелся" в сумму более 1100 грн. Однако он подчеркнул, что такая официальная декларация не обязательно отражает все расходы.

Что касается остальных партий, документы которых попали изданию, то они предоставили суммы с точностью до копеек. Так, у снявшейся партии Собор на рекламу в СМИ ушло 34 тысяч 805 грн 56 копеек. Радикальная партия Ляшко заявила, что потратила чуть меньше 6 млн грн (то есть 27 грн за голос).

Кроме того, партия Украина будущего вообще не потратила ни копейки на предвыборную кампанию, однако набрала 0,18% голосов, что означает, что за них проголосовали 37 909 избирателей. Среди экономных партий оказалась и Новая политика, которая потратила почти 76 тысяч грн из доступных 497 тысяч, набрав 0,1% голосов.

В то же время, Либеральная партия, которая заняла последнее место и набрала 0,07% голосов, потратила на предвыборную кампанию 232 тысяч 392 грн.

Как сообщалось 9 ноября, коммунисты рассказали, сколько потратили на выборы. Ранее Свобода рассказала, сколько потратила на предвыборную кампанию.

visti.ks.ua/novosti/politika/4325-partii-rasskazali-skolko-oni-potratili-na-vyborah.html
EVP
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 15 січня 2013, 08:59

Повідомлення EVP »

Эти все партии нам уже столько лет рассказывают и рассказывают ...
fasadograd.com.ua
Tabiti
Співрозмовник
Повідомлень: 28
З нами з: 07 січня 2013, 15:20

Повідомлення Tabiti »

мне кажется, больше всего выложили мажоритарщики
Dreamer
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 12 листопада 2013, 17:21

Повідомлення Dreamer »

так значит на больных детей никогда нету денег, а на выборы всегда есть. Всем им гореть в аду.
Gonta
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 09 квітня 2015, 12:37

Повідомлення Gonta »

больше вложили в свои карманы
Al_75
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 23 листопада 2014, 17:53

Повідомлення Al_75 »

Постоянно рассказывают одно и тоже, ну теперь у них новая отговорка, все списывают на войну! http://ukr.segodnya.ua/
Аватар користувача
волк
Новачок
Повідомлень: 10
З нами з: 10 травня 2015, 11:15
Контактна інформація:

Повідомлення волк »

Al_75 писав:Постоянно рассказывают одно и тоже, ну теперь у них новая отговорка, все списывают на войну!
Так война всегда и была самой бездонной "чёрной дырой", на которую можно списать абсолютно всё (как финансы, так и преступления).
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Політика”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей