Как приучить ребёнка помогать по дому?

Спілкування та обмін досвідом між мамами та татами. Тут обговорюються теми, що пов'язані з вихованням дітей, їх здоров'ям, розвитком, психологією та багато іншого. Власний досвід виховання дітей, цікаві методи, які вам допомогли у розвитку та вихованні, а також поради від інших батьків
Відповісти
Аватар користувача
капа
Співрозмовник
Повідомлень: 21
З нами з: 05 травня 2020, 11:51

Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення капа »

Расскажите кто как приучает своих детей помогать по дому, какие методы и способы действенные у вас??? :006:
Аватар користувача
капа
Співрозмовник
Повідомлень: 21
З нами з: 05 травня 2020, 11:51

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення капа »

Никто ничего не написал, тогда я начну.
У меня двое детей старшой дочери 10, младшему сыну - 5. Они мне не то чтобы совсем не помогают, нет помогают, но это происходит после криков, уговоров, заставляний. Мне это ужасно надоело и я искала как решить эту проблему.
Подруга посоветовала приучать детей к труду через игру, которую она сама сейчас практикует, результат ей нравится и сам процесс, а дети вообще в восторге от игры. Во первых им нравится что они что-то делают и сразу видят результат - получают баллы за выполненную работу, получается это как домашка, разница только в том, что если её не выполнить, то ругать никто не будет - ни родители, ни учительница))). Но если выполнил, то сразу получай вознаграждение. Плюс ко всему у них есть стимул к работе. Результатом их труда станет подарок, который ребёнок очень хотел. А ещё и промежуточные вознаграждения, а они их очень любят. Стать хозяином квартиры на 1 день - для ребёнка это дело нешуточное!!! и очень заманчивое. Ещё бы, ведь король квартиры может "всё": загадывать что будет кушать семья, какие игры играть, фильмы, мультики смотреть, ну и в том же духе.
Я скептически отнеслась к рассказу подруги и расспросила её детей, что они думают об игре Герой домашних дел. Они так увлечённо рассказывали об игре, хвастались своими достижениями, что теперь они уже по несколько раз были королями квартиры, что ради своего подарка готовы делать что угодно и хоть каждый день. И в принципе это не так уже и тяжело и оно стоит того, чтобы работать, но зато какое вознаграждение!!!! В общем я увидела перед собой целеустремлённых ребят, которые готовы преодолеть многие трудности ради своей мечты.

В общем после разговора с детьми подруги я решилась и вчера таки заказала игру Герой домашних дел от Умные игры и с нетерпением жду посылку, вот ссылка, если кому надо umnye-igry.com.ua. Своим деткам я ничего не говорила, хочу чтобы это был сюрприз.
Очень надеюсь, что у нас тоже всё получится. Заказ должен на днях где-то прийти, потом отпишусь как и что.
Востаннє редагувалось 06 травня 2020, 10:30 користувачем капа, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
капа
Співрозмовник
Повідомлень: 21
З нами з: 05 травня 2020, 11:51

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення капа »

Но всё же жду ещё идей, делитесь своим опытом кто и как приучает детей к труду, ведь им это надо и мне помощь.
Аватар користувача
капа
Співрозмовник
Повідомлень: 21
З нами з: 05 травня 2020, 11:51

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення капа »

мои продолжают работать)))) играя, пока не надоело!!!
Sasha_Shef
Мовчазний
Повідомлень: 5
З нами з: 28 травня 2020, 18:46

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення Sasha_Shef »

я дочку приучила убирать свои игрушки так:"Если я уберу твои игрушки, то я стану их хозяйкой и буду делать с ними, что захочу!" Хозяйка мигом все убирает))
Аватар користувача
Nadinne
Новачок
Повідомлень: 12
З нами з: 25 серпня 2020, 10:56

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення Nadinne »

Просто нужно все показывать на своем примере. А еще лучше убирать в квартире всей семьей, например, папа пылесосит ковры, мама протирает полы, дети стирают пыль с мебели и поливают цветы. Все просто.
SoklAnton
Мовчазний
Повідомлень: 2
З нами з: 17 листопада 2020, 17:19

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення SoklAnton »

Раз жена пробовала сделать как игру «Работа» с денежным вознаграждением (сладости для нас не вариант, темболее если много). Вообщем малой пару дней убирался, каждый угол поубирал по несколько раз, спрашивал где еще можно убирать. Но потом перегорел, поняв, что убираться нужно после себя каждый день. Никакие вознаграждение ему уже не нужны были.
Аватар користувача
Mr.Robot
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 317
З нами з: 05 січня 2020, 17:33
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Повідомлення Mr.Robot »

Приучение ребенка к помощи по дому - это важная часть его воспитания и развития. Вот несколько советов, которые могут помочь приучить ребенка к помощи по дому:
  1. Начинайте с простых заданий: Для маленьких детей лучше начинать с простых заданий, таких как убирание игрушек или помощь в закладывании столовой посуды. Старшие дети могут помочь с приготовлением еды или уборкой комнаты.
  2. Делайте это вместе: Помогите ребенку выполнить задание, показав ему, как это делать. Делайте это вместе, чтобы он мог посмотреть, как вы это делаете, и повторить ваш пример.
  3. Сделайте это весело: Сделайте выполнение задания веселым, чтобы ребенок не уставал и не скучал. Например, можно использовать игры или соревнования, чтобы заинтересовать ребенка.
  4. Награждайте за усердие: Поощряйте ребенка, когда он выполняет задание. Награждайте его, например, похвалой, поцелуем или дополнительным временем на игру.
  5. Ставьте ясные правила и ожидания: Ребенок должен понимать, какие задания он должен выполнять и когда. Необходимо дать ему понять, что это является его обязанностью и что ожидается от него помощь в выполнении домашних дел.
  6. Будьте последовательны: Чтобы ребенок понимал, что это является его обязанностью, вы должны быть последовательными в своих требованиях. Если вы просите его выполнить задание, то должны следить, чтобы он его выполнил.
  7. Позволяйте ребенку принимать решения: Позвольте ребенку принимать решения, когда он выполняет задание. Это поможет ему развивать свои навыки и научиться принимать ответственность за свои решения.
Важно помнить, что приучение ребенка к помощи по дому - это долгий процесс, требующий терпения и постоянства. Однако, если вы будете последовательны и поощрять его, то ребенок быстро научится выполнять домашние задания и это станет хорошей привычкой для него на всю жизнь.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Для батьків”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Trendiction [бот] і 7 гостей