Нужно ли заставлять учиться ребёнка?

Спілкування та обмін досвідом між мамами та татами. Тут обговорюються теми, що пов'язані з вихованням дітей, їх здоров'ям, розвитком, психологією та багато іншого. Власний досвід виховання дітей, цікаві методи, які вам допомогли у розвитку та вихованні, а також поради від інших батьків
Аватар користувача
Омельчук
Співрозмовник
Повідомлень: 42
З нами з: 13 лютого 2010, 09:15
Звідки: Хер сон

Нужно ли заставлять учиться ребёнка?

Повідомлення Омельчук »

Я сам бывший троечник,и очень не любил учится.Но у меня растёт четырнадцелетняя дочь,нужно ли заставлять её учится? Важно ли образование в жизни,в сегодняшней жизни.
http://budgood.ks.ua/ Уникальный сайт Херсонских шабашников. Всё для печей и каминов.0668106657
Аватар користувача
Jocker
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 25 жовтня 2010, 14:26

Повідомлення Jocker »

Имея троих детей уверенно заявляю - детей надо заставлять учиться.
Вдальнейшем они либо багодарят нас за настойчивость, либо жалеют, что их мало тиранили за неуспеваемость.

Зображення
Когда ты пристально вглядываешься в бездну, помни, что
в это же время бездна пристально вглядывается в тебя...
Аватар користувача
Renard Noire
Співрозмовник
Повідомлень: 29
З нами з: 17 листопада 2011, 11:56
Звідки: ks

Повідомлення Renard Noire »

НЕТ. Надо чтобы человек учился быть сознательным и ответственным с самого раннего детства. А если приучить его к тому, что его постоянно должны заставлять всё делать, то он может и до смерти быть абсолютно неспособным самостоятельно ни действовать, ни принимать решение. К сожалению, это настолько распространенное явление сейчас, что большинство людей просто не замечает насколько это плохо.
Я в детстве сначала мечтал о том чтобы ходить в школу (года за два до того когда наконец туда пошел). И это было ужасным разочарованием, как только меня стали постоянно принуждать что-то делать, мне всё это становилось противным. Если бы не это, я бы может до самого выпуска считал школу и уроки очень интересной и увлекательной игрой. До школы мне очень нравилось читать, писать (рисовать слова такими же буквами как в книге:)) и считать что-то, а потом почти в первом же классе мне захотелось всё это бросить и заняться чем-то другим.
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

Учёба должна стать стилем жизни. Сначала нужно подавать информацию в интересной форме, потом учить её находить и дальше пойдёт по накатанной.
А если просто тупо заставлять - вряд ли получится что-то хорошее.
А образование сейчас просто необходимо - всё больше ценятся специалисты.
мамаАнна
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 20 лютого 2012, 14:36

Повідомлення мамаАнна »

Я считаю с раннего возраста нужно привить ЛЮБОВЬ К УЧЕБЕ, не ЧУВСТВО ОБЯЗАННОСТИ учиться, а интерес к этому процессу. Спрашивать у ребенка не : "Что ты сегодня получил?", а "Что ты сегодня нового узнал?"
Сама психолог - рекомендую :)
DinaQ
Співрозмовник
Повідомлень: 25
З нами з: 24 лютого 2012, 10:55

Повідомлення DinaQ »

мне еще предстоит решать, заставлять мою доцю учится или нет. Лично в своем случае родители меня никогда не заставляли учится - разве что в 1-3 классе))) а так просто присутствовало чувство ответственности)
Аватар користувача
Мамми
Новачок
Повідомлень: 14
З нами з: 01 квітня 2012, 22:33
Звідки: Херсон

Повідомлення Мамми »

Мне тоже это только предстоит делать в будущем. Заставлять? нет. но прививать чувства ответственности и старательно пытаться донести о важности иметь знания в этом мире.
Аватар користувача
Lava
Новачок
Повідомлень: 11
З нами з: 05 квітня 2012, 19:54

Повідомлення Lava »

обычно дети, если их заставляют, делают на зло всё в точности да наоборот
заставлять - не вижу смысла, лучше - заинтересовать, поощрять
Аватар користувача
Brusneka
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 14 червня 2012, 06:31

Re: Нужно ли заставлять учиться ребёнка?

Повідомлення Brusneka »

Омельчук писав:Я сам бывший троечник,и очень не любил учится.Но у меня растёт четырнадцелетняя дочь,нужно ли заставлять её учится? Важно ли образование в жизни,в сегодняшней жизни.
Здравствуйте.
Еще как важно! Ведь если упустить эту возможность в юности исправить ее будет не так легко. поэтому заставлять!
apad3
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 02 серпня 2012, 09:46
Звідки: Херсон

Повідомлення apad3 »

У любого человека есть лень, и у детей - тоже. Учиться - довольно сложная задача, поэтому заставлять нужно. При этом нужно убедиться в том, что причиной того, что ребенок не хочет учиться является именно лень, а не что-то другое. Например, если ребенок не понимает темы, не нашел взаимопонимания с учителем/учениками, нет мотивации, какие-то другие проблемы, то, заставляя его учиться, вы ничего не добьетесь. Нужно сначала устранить другие проблемы, а потом уже заставлять (а еще лучше не заставлять, а убеждать)
kalyon
Співрозмовник
Повідомлень: 23
З нами з: 29 липня 2012, 22:58

Повідомлення kalyon »

надо придумывать какой-то стимул, ну и конечно, если лень побеждает, то стимулировать обязательно надо
Аватар користувача
prit
Співрозмовник
Повідомлень: 27
З нами з: 18 листопада 2012, 16:11

Повідомлення prit »

если мы - родители не сможем ребенка в детстве заставить 4то-то делать, пусть это ему и может сна4ала не нравится - надо быть готовым тогда к тому 4то потом это уже не сможет сделать никто.
соответственно 4еловек может сломаться . . .
пешком - по Сети . . .
Аватар користувача
Dalora
Співрозмовник
Повідомлень: 36
З нами з: 07 грудня 2012, 02:45
Контактна інформація:

Повідомлення Dalora »

Надо проявить интерес ребенка к учебе, рассказать ребенку, что благодаря учебе - он сможет хорошо построить свое будущее, найдет хорошую работу, будет зарабатывать деньги и т.д.
Если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней!
Tabiti
Співрозмовник
Повідомлень: 28
З нами з: 07 січня 2013, 15:20

Повідомлення Tabiti »

заставлять - ни в коем случае. а вот сделать так, чтобы ребенок видел стимул, видел для себя перспективу - обязательно!
virusia
Співрозмовник
Повідомлень: 26
З нами з: 24 жовтня 2012, 23:35

Повідомлення virusia »

А Вы когда-нибудь видели хорошие успехи у тех, кого заставляли ? Обычно, в таких случаях, дети просто зазубривают и потом знаний не остается. Может лучше заинтересовать одним-двумя предметами, а дальше уже по обстановке смотреть.
Nikushka
Новачок
Повідомлень: 12
З нами з: 14 травня 2013, 02:23
Звідки: Украина

Повідомлення Nikushka »

Нужно не заставлять, а заинтересовать ребёнка в учёбе. Дело непростое, конечно.
Magellan
Новачок
Повідомлень: 11
З нами з: 03 червня 2013, 16:56

Повідомлення Magellan »

Как бы вы ни старались воспитывать своих детей - они все равно будут похожими на вас. Поэтому, вначале стоит обратить внимание на то, чем заняты вы сами. При чем оба родителя. Если дети видят вас с книгой регулярно, то рано или поздно и они будут читать. А чтение - это первый шаг к жажде знаний.

А на счет важно ли образование в жизни - конечно, важно! Чем дальше, тем меньше будут значить дипломы и звания, а на вес золота будут знания человека.
Аватар користувача
Annita
Новачок
Повідомлень: 10
З нами з: 12 листопада 2013, 09:01
Звідки: Украина

Повідомлення Annita »

У меня еще ребенок маловат, я пока не задумывалась об этом. Но точно могу сказать на своем примере, что я родителям уже говорила, что они меня не заставили учить иностранные языки. Хотя у меня было поначалу к этому стремление, а потом мне просто надоело. И никто меня не заставил, хотя нужно было.
МамаМиа
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 12 грудня 2014, 11:14

Повідомлення МамаМиа »

"заставлять" - какое-то неправильное слово...Стимулировать - звучит лучше. Я сама в школе училась выборочно, то есть считала, что определенные предметы мне нафиг не нужны, я их не хотела понимать и перестала пытаться. Родители знали об этом,и не ругали, просто "помогли" решить вопрос в аттестате, чтоб не портить его. Другой вопрос, когда ребенок вообще ничего не учит и не хочет - тут простимулировать можно...телефоном или айпадом
Аватар користувача
Кэтти
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 13 липня 2015, 12:18
Звідки: Херсон

Повідомлення Кэтти »

нужно у него привить желание учиться, заинтересовать его. Прощупать и найти то, что ему интеренсо: точные наука. гумманитарные. или там где нужно что-то делать уками, или может спорт. Когда вы поймете. что ему интересно, где он делает успехи, тогда можно акцентировать на этом его внимание. больше усилий отдавать там, ну и параллельно подтягивать другие предметы, объясняя, что если - там он будет отставать, то тогда не получится сделать краьеру там, где ему нравится.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Для батьків”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей