Нужно ли заставлять учиться ребёнка?

Ветка форума для общения и обмена опытом между мамами и папами
Омельчук
Собеседник

Нужно ли заставлять учиться ребёнка?

Сообщение Омельчук » 11 май 2010, 18:49

Я сам бывший троечник,и очень не любил учится.Но у меня растёт четырнадцелетняя дочь,нужно ли заставлять её учится? Важно ли образование в жизни,в сегодняшней жизни.
http://budgood.ks.ua/Уникальный сайт Херсонских шабашников. Всё для печей и каминов.0668106657

Jocker
Новичек

Сообщение Jocker » 25 окт 2010, 17:44

Имея троих детей уверенно заявляю - детей надо заставлять учиться.
Вдальнейшем они либо багодарят нас за настойчивость, либо жалеют, что их мало тиранили за неуспеваемость.

Изображение
Когда ты пристально вглядываешься в бездну, помни, что
в это же время бездна пристально вглядывается в тебя...

Renard Noire
Собеседник

Сообщение Renard Noire » 18 ноя 2011, 11:43

НЕТ. Надо чтобы человек учился быть сознательным и ответственным с самого раннего детства. А если приучить его к тому, что его постоянно должны заставлять всё делать, то он может и до смерти быть абсолютно неспособным самостоятельно ни действовать, ни принимать решение. К сожалению, это настолько распространенное явление сейчас, что большинство людей просто не замечает насколько это плохо.
Я в детстве сначала мечтал о том чтобы ходить в школу (года за два до того когда наконец туда пошел). И это было ужасным разочарованием, как только меня стали постоянно принуждать что-то делать, мне всё это становилось противным. Если бы не это, я бы может до самого выпуска считал школу и уроки очень интересной и увлекательной игрой. До школы мне очень нравилось читать, писать (рисовать слова такими же буквами как в книге:)) и считать что-то, а потом почти в первом же классе мне захотелось всё это бросить и заняться чем-то другим.

Хелла
VIP пользователь
VIP пользователь
Контактная информация:

Сообщение Хелла » 19 дек 2011, 16:52

Учёба должна стать стилем жизни. Сначала нужно подавать информацию в интересной форме, потом учить её находить и дальше пойдёт по накатанной.
А если просто тупо заставлять - вряд ли получится что-то хорошее.
А образование сейчас просто необходимо - всё больше ценятся специалисты.

мамаАнна
Молчаливый

Сообщение мамаАнна » 20 фев 2012, 14:41

Я считаю с раннего возраста нужно привить ЛЮБОВЬ К УЧЕБЕ, не ЧУВСТВО ОБЯЗАННОСТИ учиться, а интерес к этому процессу. Спрашивать у ребенка не : "Что ты сегодня получил?", а "Что ты сегодня нового узнал?"
Сама психолог - рекомендую :)

DinaQ
Собеседник

Сообщение DinaQ » 15 мар 2012, 12:51

мне еще предстоит решать, заставлять мою доцю учится или нет. Лично в своем случае родители меня никогда не заставляли учится - разве что в 1-3 классе))) а так просто присутствовало чувство ответственности)

Мамми
Новичек

Сообщение Мамми » 01 апр 2012, 23:00

Мне тоже это только предстоит делать в будущем. Заставлять? нет. но прививать чувства ответственности и старательно пытаться донести о важности иметь знания в этом мире.

Lava
Новичек

Сообщение Lava » 08 апр 2012, 00:31

обычно дети, если их заставляют, делают на зло всё в точности да наоборот
заставлять - не вижу смысла, лучше - заинтересовать, поощрять

Brusneka
Молчаливый

Re: Нужно ли заставлять учиться ребёнка?

Сообщение Brusneka » 17 июн 2012, 23:12

Омельчук писал(а):Я сам бывший троечник,и очень не любил учится.Но у меня растёт четырнадцелетняя дочь,нужно ли заставлять её учится? Важно ли образование в жизни,в сегодняшней жизни.
Здравствуйте.
Еще как важно! Ведь если упустить эту возможность в юности исправить ее будет не так легко. поэтому заставлять!

apad3
Молчаливый
Контактная информация:

Сообщение apad3 » 02 авг 2012, 09:55

У любого человека есть лень, и у детей - тоже. Учиться - довольно сложная задача, поэтому заставлять нужно. При этом нужно убедиться в том, что причиной того, что ребенок не хочет учиться является именно лень, а не что-то другое. Например, если ребенок не понимает темы, не нашел взаимопонимания с учителем/учениками, нет мотивации, какие-то другие проблемы, то, заставляя его учиться, вы ничего не добьетесь. Нужно сначала устранить другие проблемы, а потом уже заставлять (а еще лучше не заставлять, а убеждать)

kalyon
Собеседник

Сообщение kalyon » 08 сен 2012, 22:23

надо придумывать какой-то стимул, ну и конечно, если лень побеждает, то стимулировать обязательно надо

prit
Собеседник

Сообщение prit » 25 ноя 2012, 14:09

если мы - родители не сможем ребенка в детстве заставить 4то-то делать, пусть это ему и может сна4ала не нравится - надо быть готовым тогда к тому 4то потом это уже не сможет сделать никто.
соответственно 4еловек может сломаться . . .
пешком - по Сети . . .

Dalora
Собеседник
Контактная информация:

Сообщение Dalora » 18 янв 2013, 17:22

Надо проявить интерес ребенка к учебе, рассказать ребенку, что благодаря учебе - он сможет хорошо построить свое будущее, найдет хорошую работу, будет зарабатывать деньги и т.д.
Если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней!

Tabiti
Собеседник

Сообщение Tabiti » 19 янв 2013, 14:57

заставлять - ни в коем случае. а вот сделать так, чтобы ребенок видел стимул, видел для себя перспективу - обязательно!

virusia
Собеседник

Сообщение virusia » 28 апр 2013, 08:59

А Вы когда-нибудь видели хорошие успехи у тех, кого заставляли ? Обычно, в таких случаях, дети просто зазубривают и потом знаний не остается. Может лучше заинтересовать одним-двумя предметами, а дальше уже по обстановке смотреть.

Nikushka
Новичек

Сообщение Nikushka » 16 май 2013, 12:30

Нужно не заставлять, а заинтересовать ребёнка в учёбе. Дело непростое, конечно.

Magellan
Новичек

Сообщение Magellan » 10 ноя 2013, 20:16

Как бы вы ни старались воспитывать своих детей - они все равно будут похожими на вас. Поэтому, вначале стоит обратить внимание на то, чем заняты вы сами. При чем оба родителя. Если дети видят вас с книгой регулярно, то рано или поздно и они будут читать. А чтение - это первый шаг к жажде знаний.

А на счет важно ли образование в жизни - конечно, важно! Чем дальше, тем меньше будут значить дипломы и звания, а на вес золота будут знания человека.

Annita
Новичек

Сообщение Annita » 14 ноя 2013, 18:11

У меня еще ребенок маловат, я пока не задумывалась об этом. Но точно могу сказать на своем примере, что я родителям уже говорила, что они меня не заставили учить иностранные языки. Хотя у меня было поначалу к этому стремление, а потом мне просто надоело. И никто меня не заставил, хотя нужно было.

МамаМиа
Новичек

Сообщение МамаМиа » 17 дек 2014, 12:50

"заставлять" - какое-то неправильное слово...Стимулировать - звучит лучше. Я сама в школе училась выборочно, то есть считала, что определенные предметы мне нафиг не нужны, я их не хотела понимать и перестала пытаться. Родители знали об этом,и не ругали, просто "помогли" решить вопрос в аттестате, чтоб не портить его. Другой вопрос, когда ребенок вообще ничего не учит и не хочет - тут простимулировать можно...телефоном или айпадом

Кэтти
Новичек

Сообщение Кэтти » 13 июл 2015, 12:47

нужно у него привить желание учиться, заинтересовать его. Прощупать и найти то, что ему интеренсо: точные наука. гумманитарные. или там где нужно что-то делать уками, или может спорт. Когда вы поймете. что ему интересно, где он делает успехи, тогда можно акцентировать на этом его внимание. больше усилий отдавать там, ну и параллельно подтягивать другие предметы, объясняя, что если - там он будет отставать, то тогда не получится сделать краьеру там, где ему нравится.

Ответить