Власть денег VS МММ 2011

Форум для публікації пропозицій про роботу в Інтернеті, мережевий маркетинг. MLM-компанії, але не явні піраміди. Важливо: у тексті оголошення має бути чітко вказана суть пропонованої роботи. Міжнародний валютний ринок Forex (Форекс) та все про нього
Відповісти
buble
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 14 червня 2012, 20:48

Власть денег VS МММ 2011

Повідомлення buble »

Система «МММ 2011» проникает в украинскую повседневность всё глубже и глубже. Практически до каждого рядового обывателя уже достучалась, хоть толика информации о МММ. Украинцы активно втягиваются в систему, возводя фундамент её деятельности в нашей стране. Мощная реклама, социальные акции и благотворительность – это и есть то, чем характерна система МММ образца 2011г.
С чем имеем дело
Практически все слышали о МММ, многие уже вступили в МММ, но лишь небольшая часть людей истинно понимает, что такое МММ. Слыша сочетание троих букв «М», почти сразу возникает ассоциативный ряд – МММ 1994г. – финансовая пирамида – «кидалово». Это неизменный образ данного понятия. С помощью рекламы и пиар акций, создатели новой финансовой пирамиды акцентируют огромное внимание на том, чтобы изменить суть восприимчивости обывателя по отношению к МММ. Задача выстраивания нового образа является одной из главных.
Люди начинают понимать и видеть эту систему совсем по другому. МММ во многом преобразовалась. Во-первых, в 90-х не было такого мощного ресурса, как интернет, который нынче выступает основой оперативной базы МММ. Интернет придает системе новых возможностей и расширяет пакет практического инструментария для выполнения поставленных целей. Во-вторых, – мощь рекламы МММ. Очень важный фактор: после дискредитации бренда МММ в 1994 году и его успешной реанимации в 2011 говорит безусловно об одном – реклама и робота МММ чрезвычайно интенсивные и продуктивные. Если верить официальному сайту МММ, уже более 35 млн. человек по всему миру приняли участие в системе.
Динамика вращения системы и приток новых участников просто впечатляет. Можно рассматривать сущность МММ в двоих плоскостях восприятия. Первая – поверхностная, то, что без проблем воспринимается каждым обывателем – человек может и должен жить достойно. Система распределения и генерирования вкладов участников МММ позволяет воплощать эту идею. Смысл прост: Людям нужны деньги? – Получайте, пожалуйста! Система движется за счёт притока новых вкладчиков, а реклама и пиар кампания обеспечивают этот процесс. В первом аспекте всё элементарно. От участников системы ничего не скрывается, им популярно объясняют, что МММ, это как рулетка, – может повезти, а может и нет. Хотя, чётко взирая на реалии, абсолютно все участники этой финансовой пирамиды смогли улучшить свое материальное положение, и это неоспоримый факт. Люди вступают в систему, делают деньги, в систему заходят новые люди, система закручивается. Первый образ понимания смысла МММ таков – сытая жизнь каждому.
Второй этап осязания смысла МММ будет понятен лишь тем, кто достаточно широко начнет интересоваться глубинным смыслом, предназначением и, так сказать, идеологической стороной проекта МММ. Вопрос здесь воистину непростой и не каждый способен понять суть ответа. Здесь можно смело предположить следующее – Мавроди создаёт деструктивный финансовый механизм для разрушения сложившейся мировой финансово-экономической системы. Идеологическим наполнением этого механизма выступает концепция американского производственного инженера, промышленного дизайнера, футуролога и основателя проекта «Венера» Жака Фреско, которая заключается в определении понятия денег как разрушительного явления для нормально развивающегося общества. Деньги сковывают человеческий глобальный потенциал, они не дают толчка для зарождения новых возможностей и начинаний в практической, хозяйственой и научной отраслях. Деньги выступают механизмом манипуляции и контроля над обществом. Эти листики бумаги – бремя для полноценного человеческого развития. Концепция Фреско очень любопытна, объёмная и всеохватывающая. Для детального её восприятия следует посмотреть фильм «Дух времени», где представлен анализ нынешней разрушительной модели современных экономических укладов и предложен рецепт построения сбалансированного и развитого общества.
МММ, воссозданный Мавроди – задуман как механизм для борьбы с нынешними финансовыми порядками. И этот механизм действителен, он неоспоримо работает и по мере его работоспособности и расширения, можно будет определить, сможет ли МММ выступить бомбой, взорвавшейся под фундаментом фортификаций мирового финансового империализма.
Всё познается в сравнении
МММ – это финансовая пирамида. Так говорят власти, СМИ и простые обыватели. Но далеко не все понимают, что банковская система (мирового и регионального значений) – это та же финансовая пирамида. Вообще, понятию «финансовая пирамида» придали тёмных красок в его семантическом восприятии. «Пирамидами» называют всё «неугодное» и «плохое» те, кто стоит на страже покоя банковской системы. Возможно не все понимают важность банков в глобальном масштабе. Вот несколько маленьких примеров для иллюстрации особенностей этого сектора.
Пример №1. О кризисе в Греции известно всем. С причинами и характером проблем тоже всё ясно. Но почему Германия (в лице канцлера Ангелы Меркель) так усиленно финансирует греческие проблемы, несмотря на явное неудовлетворение и даже негодования граждан своей страны (а это несет в себе политические угрозы: популярность власти стремительно падает и первым тревожным звоночком был проигрыш ХДС Меркель на выборах в земле Северный Рейн – Вестфалия)? Ответ прост – такой очевидный политический мазохизм вынужден в силу необходимости сохранения общеевропейской (и немецкой в особенности) банковской системы. Не секрет, что крупнейшими кредиторами Греции выступают немецкие и другие европейские банки. Поэтому, политики спасают банковские денежные мешки Европы. Система проста: 1) всё оплачивает обычный народишко; 2) к власти всегда можно привести нужных людей, имея на вооружении глобальную денежную систему.
И наконец, пример №2, думаю, известный практически всем. После начала кризиса 2008 г. правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко инициировало масштабную программу по спасению банковской системы. В первую очередь финансовую поддержку получили, как не странно, банки. Это десятки миллиардов гривен, и заметьте – средства госбюджета, то есть деньги рядовых налогоплательщиков. Некому не нравится идея спасения банковских бонз за свой счёт. Но именно так всё и произошло.
Финансовая пирамида системы банков выглядит для вкладчиков более привлекательно из за своего легального статуса (обеспеченного глобальными интересами) и поддержкой официальных властей. Банки – это легитимная финансовая пирамида. МММ «не легитимная», поэтому и считается незаконной, а также клеймится властями. Вопрос тут даже не в том, хорошо МММ или плохо, дело в том, что законная система банков по сути то же самое явление, в принципе как и мировая долларовая система.
Также можно сравнить и эффективность роботы финансовой пирамиды банковской системы с системой МММ. Главное их различие лежит в философском подходе к задачам использования финансовой пирамиды. Банки функционируют как бизнес и механизм контроля. Задача банковской системы зарабатывания денег на ссудном проценте и управлении финансовым здоровьем общества с помощью того же ссудного процента. В то же время, банки своей деятельностью не несут никакого социального блага или развития. Эта система лишь зарабатывает на бедах и нуждах человека.
МММ, напротив, можно характеризировать как своеобразный социальный проект. Без лишней идеализации, но всё же, эта система предоставляет людям много дополнительных возможностей, прямо пропорционально помогая улучшить материальное положение, не говоря уже о множестве благотворительных акций, случаев прямой адресной помощи и финансировании социальных проектов. Деятельность МММ положительно сказывается на благосостоянии граждан и общества в целом. В деятельности системы прослеживается конкретная робота и конкретные результаты.
Власть атакует МММ
О тандеме власти и банковской системы мы уже упоминали ранее. Власть покрывает интересы банковской среды, нападая на «неугодных». Динамика развития и успехи МММ на украинском сегменте рынка – поэтому крупные игроки в мире банковских капиталов начинают суетится. Недавно озвученная официальная позиция властей по отношении к МММ выглядит не чем иным, как «заказухой» со стороны банкиров.
Еще 24 сентября сего года, премьер-министр Николай Азаров распространил заявление в своём блоге на «Facebook» по поводу МММ*. Тогда Николай Янович сказал, что люди должны помнить печальный опыт финансовых пирамид и не давать возможности себя обмануть. «Прежде всего, мы проверим, на каком основании эта компания начала работать в Украине» – отметил Азаров. Теперь пришло время для полноценной информационной атаки.
Началось всё с депутатского запроса, о котором стаёт известно 11 мая**. Что характерно, подсобила здесь оппозиция, – запрос был направлен депутатом от фракции БЮТ «Батьківщина» Василием Деревянным. Подобает, что в подобных вопросах власть и оппозиция забывают о том, что они политические конкуренты. Лучше б вокруг социальных проектов консолидировались. В запросе в частности отмечалось: «В последнее время указанная структура проводит в Украине агрессивную рекламу, обещая сказочные проценты, заманивает тысячи людей, которые, доведенные до обнищания, готовы вкладывать свои мизерные, заработанные потом и кровью сбережения в сомнительную финансовую схему нового "великого комбинатора". Между тем, все хорошо помнят, чем закончилась история с предыдущей версией «МММ» – миллионами обманутых вкладчиков».
Реакция незамедлительна. 16 мая Кабинет Министров Украины даёт поручения МВД, СБУ и многим другим службам принять все необходимые меры для того, чтобы предотвратить деятельность финансовых пирамид на территории страны***. Этим вопросом поручено заниматься не только силовым структурам страны, но и Минэкономики, Нацкомфинпослуг, Министерству юстиции и Госфинмониторингу.
Всё выглядит именно, как хорошо спланированная акция. Доказательством этому есть практически молниеносное экспертное определение от Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Её председатель – Андрей Стасевский, уже 18 мая предлагает премьер - министру пакет инструментов по борьбе с финансовыми пирамидами****. В частности, в письме отмечается, что, согласно части первой статьи Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», финансовым учреждением является юрлицо, которое, согласно закону, предоставляет одну или несколько финуслуг, а также другие услуги (операции), связанные с предоставлением финансовых услуг в случаях прямо определенных законом, и внесенных в соответствующий реестр в установленном законом порядке.
Также предлагается:
1) поручить Министерству юстиции Украины внести изменение в законодательство в части установления уголовной ответственности за создание, использование или содействие развитию пирамидальных схем;
2) поручить Министерству внутренних дел Украины провести следственные действия в отношении организаторов «финансовой пирамиды» «МММ-2011»;
3) усилить контроль Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей за соблюдением законодательства о рекламе с целью прекращения рекламы «финансовых пирамид» в Украине;
4) поручить Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей и Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины осуществить производство и распространение социальной рекламы, направленной на повышение финансовой грамотности населения и его защиты от вложения средств в «финансовые пирамиды»;
5) поручить Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, проработать вопрос о внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно ограничения доступа абонентов к ресурсам, через которые осуществляется распространение информации о деятельности «финансовых пирамид».
Первым предложением планируется внести МММ в список «вне закона», криминализировав таким образом род деятельности МММ. Второе предложение нацелено персонально на руководство, для пересечения их деятельности. Весьма любопытными представляются предложения №4 и №5. Реклама МММ – очень мощное оружие, и это власти прекрасно понимают. Противодействие в информационной сфере будет приоритетным механизмом в борьбе с МММ. Запрещение рекламы будет самым ощутимым ударом по системе.
Но в целом, идея «запрета через отсутствие лицензии на право финансовой деятельности» выглядит довольно смешной. «Урвать» денег на «лицензировании» МММ не удалось. Мавроди, как известно, отказался от регистрации системы на Украине. Нет откатов, пора начинать «прессовать». И вообще, что запрещать? Все операции проводятся в интернете, люди приходят в систему добровольно, не взирая даже на предостережения самих организаторов пирамиды.
После озвученных мер по борьбе с МММ, была организована массированная информационная атака центральными СМИ страны. Начиная с 28- 29 мая со страниц газет, радио эфиров и экранов телевизоров «поплыла» масса информации о том, что МММ 2011 как бы «рухнула». Посредством этого по системе был нанесен ощутимый удар. Провокаторы сделали ставку на дестабилизацию пирамиды посредством паники и не ошиблись. Но «завалить» систему как таковую не удалось, поскольку это просто невозможно. Пока есть люди – существует пирамида. Удар провокаторов пришелся не по МММ 2011 и не по Мавроди лично, а по миллионам людей, которые участвуют в системе. Не хотелось бы как говориться «тыкать в кого - то пальцем» но приготовления властей к «борьбе» с МММ чудесным образом совпала с последующей информационной атакой. Совпадение? Не думаю…
Каких оборотов примет эта «война» в дальнейшем – покажет время. Украинские власти, скорее всего, примутся вторить российским коллегам и перейдут к открытым формам противостояния. Ясно одно, что МММ приобретает угрожающие размеры для нынешней финансовой системы, и действующие силы будут предпринимать все наивные ресурсы для борьбы с неугодными конкурентами.

*http://ru.tsn.ua/ukrayina/azarov-o-m...yshelovke.html
**http://economics.lb.ua/finances/2012...alsya_mmm.html
***http://mnews.net.ua/2012/05/16
****http://www.unian.net/news/504261-u-a...s-ego-mmm.html
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Робота в Інтернеті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей