31 октяюря херсонцы будут праздновать Хеллоуин по-своему

Тут користувачі можуть дізнатися про будь-які події, які відбудуться в місті Херсоні та області, або розмістити інформацію про свої власні події. Розділ є важливим інструментом для спілкування між людьми та організаціями, які хочуть поділитися інформацією про свої заходи зі спільнотою
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

31 октяюря херсонцы будут праздновать Хеллоуин по-своему

Повідомлення Хелла »

Проект "Святкуй своє" набирает оборотов и будет рад вас видеть 31 октября на перекрестке улиц Гоголя и Белинского.

Летние теплые деньки пролетели в трудах и заботах, как миг. Вот так и много веков назад наши предки трудились с ранней весны до поздней осени, чтоб обеспечить себя едой и материалом почти на год. Только кончилось лето и теплая осень, как пора приниматься за ремесло – ткать, прясть, шить, валять... Впереди долгие зимние вечера, но так много нужно успеть.

И границу между двумя этими периодами (теплым и холодным) предки не могли не отметить. Праздник – синтез урожая и ремесла, праздник благополучия и семейного очага, праздник почтения памяти предков. День, когда открываются врата между нашим миром и миром потусторонним – День Макоши. На западе, примерно в то же время, празднуют Хэллоуин, или Самайн, когда люди наряжаются в "личины", чтобы отпугнуть злых духов, водят хороводы, вспоминают и благодарят предков за опыт и помощь.
Самайн и Хеллоуин имеют общие корни с данным праздником славян. Но то кельтский и американский, а это – НАШ!

При этом влияние и насаждение западной культуры так велико, что молодежь начинает праздновать и чтить чужие и непонятные нам традиции, забывая о своих корнях.

"Это неправильно!", – решили социально активные ребята из молодежных организаций "Центр Живой Истории Олешье" и эстрадно-цирковой студии "JinRoh", дирекция кофейни "Коко" и магазинчика счастья "Прищепка". Инициативу поддержал Херсонский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.
И таким образом, 31 октября в 17:00 на пересечении улиц Белинского и Гоголя начнется праздник "День Макоши. Празднуй своё". Ребята расскажут об истории праздника, проведут конкурс по резьбе из тыквы, расскажут про славянские танцы, научат ремеслу валяния из войлока и многое другое. А уютная кофейня "Коко" сможет порадовать своей атмосферой и вкусностями настоящих ценителей кофе и сладкоежек.

visti.ks.ua/novosti/kultura/3754-hersoncy-nadumali-prazdnovat-hellouin-po-svoemu.html
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Анонси”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей