Слежение за сном с помощью фитнес-браслетов: как это работает и почему важно

Безкоштовна публікація оголошень про продаж аудіо-, відео-, офісної та побутової техніки, електроприладів, фототехніки...
Аватар користувача
Mr.Robot
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 325
З нами з: 05 січня 2020, 17:33
Звідки: Херсон

Слежение за сном с помощью фитнес-браслетов: как это работает и почему важно

Повідомлення Mr.Robot »

Вы когда-нибудь задумывались, как хорошо вы спите? По данным Всемирной организации здравоохранения, около 50% взрослого населения мира испытывают проблемы со сном. Это может привести к серьезным последствиям для физического и психического здоровья, таким как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения, депрессии и деменции.

Один из способов улучшить качество сна — использовать фитнес-браслеты. Рассказываем, как гаджеты отслеживают процесс, какие параметры они могут измерить и как вы можете улучшить процесс помощью умного аксессуара.
Фитнес-трекер отслеживает сон
Фитнес-трекер отслеживает сон
Как фитнес-трекеры отслеживают сон

Существует множество причин того, что вы плохо спите. И отследить их самостоятельно очень сложно. Если вы решите купить фитнес-браслет, то с помощью устройства сможете измерять ряд показателей, используя такие датчики:
  • акселерометр — определяет, когда вы ложитесь спать, когда просыпаетесь и сколько раз переворачиваетесь, пока спите;
  • фотоплетизмограф — регистрирует отраженный от сосудов свет, чтобы определить частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма, измеряя уровень стресса и глубину сна;
  • пульсоксиметр — инфракрасный свет, который проникает глубже в кожу и может измерять количество кислорода в артериальной крови, выявляя апноэ (остановку дыхания).
Кроме того, некоторые фитнес-браслеты могут использовать другие технологии для измерения:
  • температуры кожи;
  • электродермальной активность.
На основании этих данных рассчитываются длительность сна, количество его прерываний, а также определяется фаза: глубокая или поверхностная. В зависимости от функциональности приложения-компаньона, можно получать рекомендации по улучшению качества процесса.

Как улучшить качество сна с помощью фитнес-браслетов

Помимо анализа данных, есть еще несколько способов сделать процесс более полезным:
  1. Настройте напоминания о времени отхода ко сну. Один из способов улучшить качество сна — придерживаться регулярного графика. Это поможет вашим биоритмам синхронизироваться с естественным циклом света и темноты, а также обеспечить оптимальную продолжительность и цикличность процесса. Фитнес-браслеты могут заранее напоминать, что скоро пора ложиться, чтобы вы могли подготовиться и проснуться вовремя.
  2. Выберите оптимальный интервал для будильника. Просыпаться в правильный момент, когда ваш сон наименее глубокий — эффективный способ чувствовать себя бодрым, свежим и настроенным на новый день. Например, вы можете установить будильник на 30 минут до или после желаемого времени пробуждения, и фитнес-браслет будет подбирать лучший момент в течение этого интервала.
Использование фитнес-браслетов — отличный способ следить за сном. Анализируя данные, можно оптимизировать режим и улучшить самочувствие. Главное — сделать мониторинг привычкой и придерживаться гигиены сна.
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Електроніка, побутова техніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей