Новая памятная монета «Украинская лирическая песня»

Місце для тих, хто цікавиться збиранням різних предметів та колекцій. Користувачі можуть обговорювати свої колекції, ділитися досвідом та знаннями про різні види колекцій, обговорювати новини та події зі світу колекціонування. Також на форумі можна шукати предмети для своєї колекції та обмінюватися ними з іншими
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Новая памятная монета «Украинская лирическая песня»

Повідомлення Хелла »

26 октября 2012 года в Музее денег Национального банка Украины заместитель Председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская презентовала новую памятную монету «Украинская лирическая песня». Монеты номиналом 10 и 5 гривен вводятся в оборот 29 октября 2012 года.

«Для меня большая честь презентовать монету, которая является уникальной в нашей серии памятных монет», - отметила заместитель Председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская. «Монета номиналом 10 гривен, прежде всего, уникальна тем, что мы использовали новую технику чеканки монет - эмаль, и именно поэтому она вышла в этой серии одна из первых, она достаточно оригинальна».

По словам Веры Рычаковской, в следующем году Национальный банк Украины продолжит выпуск памятных монет из тематики «Наследие». «Наши нумизматы и граждане, которые интересуются этой тематикой, будут иметь возможность приобрести такую чудесную монету. Кто для своей коллекции, кто для подарка, а кто для собственного удовольствия. Потому что такие вещи являются достойными, когда они хранятся как семейные реликвии, на видном месте», - отметила заместитель Главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.
Как сообщила начальник Управления нумизматической продукции и маркетинга Генерального департамента регулирования денежного оборота Национального банка Украины Тамара Лошманова, с начала своей деятельности Национальный банк Украины выпустил почти 550 наименований памятных монет. За 9 месяцев 2012 года реализовано 908 тысяч штук памятных монет на общую сумму 118 млн. грн., в том числе из золота 8 тыс. штук, серебра - 97 тыс. штук, нейзильбера - 803 тыс. штук, что практически в 1,5 раз больше чем за весь 2011 год.
До конца 2012 года Национальный банк Украины выпустит в оборот еще 8 наименований монет, в частности 2 монеты будут посвящены 75-летию Николаевской и Житомирской областей, монета «Всемирный год летучей мыши» (Украина присоединилась к международной программе по защите этих животных). В связи с популярностью монета «Год Змеи» из серии «Восточный календарь» будет выпущена тиражом 25 тыс. штук.

Цена продажи памятной монеты номиналом 5 гривен составляет 20 гривен, номиналом 10 гривен (в подарочном футляре) - 600 гривен. Приобрести памятные монеты можно в территориальных управлениях Национального банка Украины и у дистрибьюторов Национального банка Украины по продаже памятных монет. По состоянию на сегодня заключены соглашения по распространению памятных монет с восемью банками Украины: ПАО "Государственный ощадный банк Украины", ПАО "Райффайзен Банк Аваль", ПАО "Банк" Финансы и Кредит ", ПАО" КБ "Хрещатик", ПАО "ИМЕКС БАНК", ПАО "ОКСИ БАНК", ПАО "Банк Форум" и ПАО "КБ" Даниэль". Эти банки осуществляют реализацию 60% общего тиража памятных монет Украины по ценам Национального банка Украины.

Напоминаем, что памятные монеты являются действительными платежными средствами Украины и обязательны к приему без любых ограничений по их номинальной стоимости по всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Что касается инвестиционных монет, то они были введены в обращение Национальным банком Украины для удовлетворения потребностей широкого круга инвесторов в конце 2011 года. На сегодня уже изготовлено 30,8 тыс. шт. инвестиционных монет. За 9 месяцев 2012 года реализовано 11,6 тыс. шт. инвестиционных монет: из золота - 4,1 тыс. шт. на сумму 31,4 млн. грн.; из серебра - 7,5 тыс. шт. на сумму 2,5 млн. грн.

Национальный банк Украины значительно активизировал процесс сбыта инвестиционных монет, в частности, путем расширения каналов их реализации. Речь идет о непосредственной продаже монет населению территориальными управлениями Национального банка Украины.

Справка
Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра, категория качества чеканки - «специальный анциркулейтед», масса в чистоте - 31,1 г, диаметр - 38,6 мм, тираж 5 000 штук. Гурт монеты - гладкий с углубленными надписями обозначения металла, его пробы - Ag 925, массы в чистоте и логотипом Монетного двора Национального банка Украины. Элемент отделки - цветная эмаль.

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера, качество чеканки - «специальный анциркулейтед», масса 16,54 г, диаметр - 35,0 мм, тираж 30 000 штук. Гурт монеты - рифленый.
На аверсе монет размещены: вверху малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, изображен венок из цветного (на монете из серебра) барвинка с лентами, в центре которого номинал: на монете из серебра - 10/ГРИВЕН; на монете из нейзильбера - 5/гривен и год чеканки монет 2012. На монете из нейзильбера над венком слева размещен логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монет в стилизованном кругу из домиков, забора и цветов на зеркальном фоне изображены девушка с коромыслом и парень, по кругу монеты на матовом фоне - стилизованные цветы барвинка, снизу размещена надпись УКРАЇНСЬКА / ЛІРИЧНА ПІСНЯ.

Авторами дизайна монет являются художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук; в изготовлении монеты принимали участие скульпторы Банкнотно-монетного двора Владимир Демьяненко и Святослав Иваненко.

pik.ua/news/url/novaja_pamjatnaja_moneta_ukrainskaja_liricheskaja_pesnja
Вкладення
Новая памятная монета "Украинская лирическая песня"
Новая памятная монета "Украинская лирическая песня"
6107.jpg (18.68 Кіб) Переглянуто 3930 разів
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Колекціонування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей