Начал коллекционировать котов. Мой кот – «кот в законе»!

Місце для тих, хто цікавиться збиранням різних предметів та колекцій. Користувачі можуть обговорювати свої колекції, ділитися досвідом та знаннями про різні види колекцій, обговорювати новини та події зі світу колекціонування. Також на форумі можна шукати предмети для своєї колекції та обмінюватися ними з іншими
Відповісти
Аватар користувача
Владимир Сергеевич
Співрозмовник
Повідомлень: 51
З нами з: 22 листопада 2012, 10:51
Звідки: Г. Радомышль

Начал коллекционировать котов. Мой кот – «кот в законе»!

Повідомлення Владимир Сергеевич »

Мой кот – « кот в законе»!

Часть 1. Порода.

С нами в трехкомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома проживает ангорский кот, возраста приблизительно 3,5 года. Кот документов «на породу» не имеет.
Окрас – полностью белый, но при ОЧЕНЬ внимательном рассмотрении на 1-3% местами имеет ПОДЖЁЛТЫЙ оттенок ошерстка. Ошерсток совершенно прямой, не вьющийся, а при напряжении животного редко, но регулярно ошерсток по диагонали спины /реже в другом ракурсе/ - вытягивается в визуально ощутимую /5-10 мм - горбиком/ ошерстную линию.
Лапы – относительно массивные.
Уши - относительно небольшие.
Усы – длинные, разной величины.
Шерсть – с середины апреля по июль СИЛЬНО теряется животным на окружающие предметы /паласы, стулья и т.д./, частично вылизывается им же и уходит через желудок. Ежедневно /особенно летом/ специальной расческой вычесываю кота, чем выбираю лишнюю шерсть из квартиры. Лично я вычесанную шерсть «для понта» собираю в отдельный целлофановый мешочек. Говорят, что когда будет много шерсти, можно будет связать из неё платочек… Но это не обязательно делать.

Часть 2. Нрав и существо.

К каждому новому человеку, прибывшему в квартиру, т.е. на территорию Кота, которого зовут Марчелло /для своих – просто Марчик/, он поначалу относится ТОЛЬКО положительно: доверительно обнюхивает верхнюю одежду в прихожей, трется о ноги в комнате, зачастую «мурлыкает». Но! Если прибывший начинает кота «доставать», - дразнить, хватать «как попадя», делать резкие движения, кричать /и так – несколько раз/ Марч запоминает и в следующих случаях на контакт с таким человеком не идет, а зачастую уже при приближении встречает просто шипением, с готовностью спрятаться или всерьез ударить обидчика лапой, укусить. Мой кот – ЗЛОПАМЯТНЫЙ. И правильно: в нашем Доме все равноправны и обижать ни человека, ни кота никому не дозволено.
Как и каждый из нас, Марчик изо дня в день живет ПО СВОЕМУ личному распорядку суток, но таким образом, что НАШЕМУ распорядку это не мешает, а мы тоже УЧИТЫВАЕМ возможные действия Кота в течение суток. Например, Марчелло хорошо знает, что «чесать» когти можно ТОЛЬКО о старый диван и стул, а мы знаем, что Кот не любит, когда при нем чихают или ОЧЕНЬ громко разговаривают. Иногда бывает, что, скажем, я хочу с ним поиграться, а Марчик – не настроен. Тогда – принимается линия Кота: игра откладывается. В обратном случае /кот хочет играться, я – не хочу/ - игра таки, как правило, проводится, через моё «не хочу», ибо в данном случае срабатывает НАШЕ неписанное правило: в своем желании ПРАВ более СЛАБЫЙ член нашего коллектива…
Такая доверительность, при в общем-то СКВЕРНОМ характере Марчика, позволяет РУКОВОДИТЬ Котом в повседневной жизни, который /кот/ где-то на уровне подсознания /инстинкта/ понимает, что при определённом «равноправии» главенство остается за человеком.

Часть 3. Стиль его жизни.
Утренний моцион.


Около 06.00 Марчик будит меня вне зависимости времени года. Это происходит ЕЖЕДНЕВНО с июня 2010 года, когда я начал днём на поводке выводить его на улицу, а он /Марчик/ через неделю выгулов ЛИЧНО принял решение справлять естественные надобности ТОЛЬКО во дворе дома, хотя в квартире есть место для этого и Кот об этом знает. С того времени он «справлял» дома по необходимости /болезни/ свои надобности не боле ПЯТИ раз, что не отменяло утреннего моциона в тот же день. А так, - выходим во двор в 6 часов при любой погоде: и при минус 20С с ветром, и при проливном дожде. Время прогулки 40 – 50 минут при удобоворимой погоде. При минус 20-ти время спадало и до трёх - пяти минут. Тогда бывало, что Кот делал только по- «маленькому», а «большое» держал «в себе» по двое суток – его право, а дома всегда есть куда…
Во время прогулки Марчик ЗНАЕТ, куда идти и сам ведет меня в т.ч. и из дома и домой. Я ТОЛЬКО его сопровождаю и он при этом относится ко мне, как типа к почетной охране. Во дворе он очень пугливый, особенно боится случайных прохожих, пару раз вырывался из поводка… По двору движется, как собака, постоянно обнюхивает траву, деревья и «пасется» травой /когда есть/. Спокойнее себя чувствует в темноте. Во время прогулки в светлое время гоняется за бабочками, пытается – за птичками, осами, шмелями и др. Как-то летом заметил на дереве «залетную» белочку, которая рвала зеленоватые абрикосы, обгрызала и сбрасывала твердую мякоть почти прямо на нас, затем «трощила» зубами косточки и поедала сердцевину, а неделю назад Марчелло обнаружил настоящего дикого ежика /ближе 3м не подошел, остановился: боязно…/, который, не обращая на нас внимания, деловито «похрюкивая», - таскал веточки и листья в свою зимнюю нору, но мне было плохо видно, т.к. только-только светало…
Надо сказать, что меня тоже развлекали определенные события. Так, однажды в прошлом еще году, еще не было и 6-ти утра, а рассвет предвиделся еще минут через 20-30, шел дождь с ветром, - к нам неожиданно подошёл в почти в абсолютной темноте неизвестный трезвый мужчина и предложил выпить по стаканчику: де-мол, у него всё при себе, в т.ч. и жидкость, и стаканы, и закусь… Кот тогда впервые «выскочил» из поводка и я его потом в темноте долго выискивал, а мужик сразу растворился в темноте, когда услышал моё антилитературное мнение о данной ситуации…


Будни «законного» Кота.

Ангорский беспаспортный, лишенный в молодости медицинским путём иллюзий продолжения рода, кот Марчелло белого окраса заканчивает свой ежедневный утренний моцион сразу после возвращения домой с прогулки /около 06.30 – 07.00 утра/ - типа водными процедурами для лап.
Он сам присаживается на хвост возле входной двери в прихожей и без признаков радости, но чинно ждет дальнейшего действа с моей стороны. Я, не спеша, снимаю верхнюю одежду и обувь, приношу коту под нос его личный тазик с чистой водой и вымываю /протираю/ коту каждую лапку тряпочкой. Эта процедура Коту в принципе до сих пор не нравится, но Марч каждый раз мужественно выдерживает «экзекуцию», иногда только - в знак «котского» протеста - чуть-чуть подмяукивая…
Затем следует кормление. Марч, как правило, кормится одни сутки в основном мясной диетой /нарезанная квадратиками сырая печенка или другие субпродукты плюс иногда порубленные шейки куриные/, а следующие сутки - рыбные: нарезанный жареный морской бычек плюс несколько нарезанных ломтиками «мойвин». Сырую рыбу Марч терпит, но не любит, как раньше дети не любили ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ в рационе рыбий жир. Китекет подается для питания каждый день, как вспомогательный продукт, но Марча особо не вдохновляет… И вообще Марчик кушает, на мой взгляд и к моему сожалению, КРАЙНЕ умеренно, но зато сохраняет «юношескую поджарость» туловища и относительно не большой вес.
Далее тянутся /для Кота/ БУДНИ “кота в законе». У людей окружающих Кота ОЧЕНЬ много своих забот, поэтому, конечно, Марчелло уделяется маловато личного внимания. Днем мой кот МНОГО спит, ночью – определённое время бодрствует. Полностью облизывается раз 10 в суки, спит всего - часов 16 и более. Любит сидеть днём у окна или на балконе и созерцать птиц в полётах. При этом он часто помявкивает-попискивает, делает ударно-хватательные движения передними лапами. Несколько раз ловил залетных на кухню через форточку или окно летучих мышей. Я этих мышей у него отбирал /все рано – не ест/ и отпускал, кроме одной, которой он таки перебил хребет, а заодно и разбил 2 большие чашки. Сейчас я на форточке сделал марлевую тугую занавеску вроде как от мух…
Перед нашим с женой сном, - кот тоже укладывается у нас в ногах спать, хотя потом среди ночи часто уходит, но к рассвету возвращается досыпать, а около 06.00 будит меня, если я сам не встаю. Днем Марчелло, как правило, спит не абы где, а в том помещении, где находится кто-то из людей. Кроме того он страшно не любит, когда в какое-то помещение закрыта дверь и различными методами таки заставляет нас эту дверь ПРИОТКРЫТЬ, после чего его интерес к этому помещению полностью пропадет и он, как правило в него даже не заходит.

Часть 4. Марчелло благодарит…

О домашнем любимце можно писать ОЧЕНЬ МНОГО. Особенно если ты это животное ЛЮБИШЬ и УВАЖАЕШЬ его достоинство, прощаешь его случайные /не систематические!/ ошибки в поведении, а он прощает тебе иногда пришедшую типа НИОТКУДА, как правило, бытовую нервозность. Кот не собака, которая привыкает к конкретному человеку. Кот привыкает фактически только к МЕСТУ. И всё же я очень рад, что Марч у меня есть и я КАЖДОЕ утро просыпаюсь под его дружеское и призывное подмяукивание, а затем он все время, когда я дома, у меня на виду.
Марчелло вместе с его биографом благодарят тех, кто прочёл жизнеописание «Кота в законе», и желает ВАМ ВСЕМ обоюдной любви от СВОИХ горячо любимых питомцев. И НЕ ТОЛЬКО ОТ НИХ…
:shock:
Владимир Озерянко
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Колекціонування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей