Особенности лечения зубов беременным

Теми, що пов'язані зі здоров'ям, медициною, фізичною та психічною формою. Профілактика захворювань, лікування різних хвороб, правильне харчування та фітнес. Також новітні медичні технології, методи діагностики та лікування, власний досвід з лікування хвороб та поради від інших користувачів
Відповісти
Аватар користувача
БІО дент
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 09 жовтня 2018, 20:06

Особенности лечения зубов беременным

Повідомлення БІО дент »

При беременности перечень стоматологических процедур существенно сокращается. Нужно обязательно предупредить стоматолога о своей беременности.

Основные особенности терапии:

-Можно использовать любые материалы и средства для пломбирования;
-Разрешается лечить заболевания десен, пульпит, кариес;
-Лечение необходимо проводить под местной анестезией;
-Отбеливание эмали и общий наркоз строго противопоказаны!

Лечение зубов на ранних и поздних сроках

Стоматологи выделяют три условных триместра. На первом (до 3 месяцев) нежелательны любые вмешательства. Максимум, чем доктор может помочь, это назначением препаратов, позволяющих снять воспаление. На втором триместре (от 3 до 6 месяцев) лечение зубов уже разрешается, как и ряд других процедур. После 6 месяцев крайне нежелательно вновь оказываться на стоматологическом кресле. Лишь в случае острой боли нужно незамедлительно следовать к врачу.

Диагностика зубов при беременности

Рентгенография является крайне нежелательной, поскольку оказывается сильное негативное воздействие на плод. Если существует острая необходимость в данной процедуре, лучше запланировать ее на 2 триместр. Таз и живот рекомендуется прикрыть свинцовым фартуком. Однако куда безвреднее цифровая радиовизиография, которая оказывает лучевую нагрузку в 10 раз меньше.

Удаление зуба во время беременности

Удаление зубов нежелательная процедура для беременной женщины. Данная процедура осуществляется лишь в случае острой необходимости:

-киста более 1 см;
-кариес, вызывающий гнойное воспаление;
-перелом корня или коронки;
-острая боль, которая не утихает при медикаментозном лечении.

Зуб мудрости у беременных не удаляется. Существует высокий риск воспалений, требующих приема антибиотиков, которые противопоказаны беременным.

Имплантация и протезирование зубов в период вынашивания ребенка

Беременность не позволяет лишь дентальные импланты. Все остальные протезы могут легко устанавливаться. Импланты не рекомендуется устанавливать, поскольку они требуют дальнейший прием обезболивающих и противовоспалительных медикаментов, противопоказанных будущим мамам.
Стоматологический кабинет
Western
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 24 травня 2019, 04:49

Re: Особенности лечения зубов беременным

Повідомлення Western »

Жена лечила зубы с 20 по 30 неделю беременности
Аватар користувача
Вераника Орлова
Новачок
Повідомлень: 14
З нами з: 14 листопада 2019, 17:41

Re: Особенности лечения зубов беременным

Повідомлення Вераника Орлова »

Tormozyaka писав: 21 травня 2019, 13:59 Мне не доводилось через это проходить, но моей сестре доктор говорил что вы сначала решаете все свои проблемы по здоровью, а потом думаете о беременности.
Именно, в точку сказано. Моя знакомая начала планировать беременность без обследования, а потом как оказалось, что у нее спайки в трубах. Но это уже выяснилось после внематочной. И уже поздно было.
Skymall
Новачок
Повідомлень: 18
З нами з: 10 серпня 2021, 15:43

Re: Особенности лечения зубов беременным

Повідомлення Skymall »

Доброго дня, як на мене досвідчені фахівці у перевірених стоматологічних клініках знають, що і як робити, тому переживати не варто. Що стосується того, до кого краще звернутися, то в Києві раджу клініку Futurum Dentistry ось тут можна подивитися ціни futurum-dentistry.com/prices/
Аватар користувача
Mr.Robot
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 311
З нами з: 05 січня 2020, 17:33
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Особенности лечения зубов беременным

Повідомлення Mr.Robot »

Стоматологическое лечение беременных женщин, как правило, безопасно и важно для поддержания здоровья полости рта во время беременности. Однако есть некоторые особые соображения, которые следует учитывать для обеспечения безопасности матери и развивающегося плода. Вот некоторые особенности лечения зубов у беременных:

1. Сроки: в идеале лечение зубов следует проводить во втором триместре беременности, так как это, как правило, самое безопасное время для стоматологических процедур.

2. Анестезия: местная анестезия может использоваться для стоматологических процедур во время беременности. Однако важно избегать общей анестезии, за исключением случаев крайней необходимости и только после консультации с акушером.

3. Рентген: рентген зубов можно проводить во время беременности, но только в случае крайней необходимости и с соответствующими экранами для защиты развивающегося плода.

4. Лекарства: некоторые лекарства, в том числе антибиотики и обезболивающие, безопасны для использования во время беременности. Тем не менее, некоторых лекарств следует избегать, и важно сообщить стоматологу о любых лекарствах, которые принимает мать.

5. Гигиена полости рта. Поддержание хорошей гигиены полости рта важно во время беременности, чтобы предотвратить заболевания десен, которые связаны с преждевременными родами и низкой массой тела при рождении. Беременные женщины должны чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, ежедневно пользоваться зубной нитью и использовать противомикробную жидкость для полоскания рта, если это рекомендовано их стоматологом.

6. Питание: хорошее питание важно как для матери, так и для развивающегося плода, в том числе поддержание сбалансированной диеты и получение достаточного количества кальция, витамина D и других питательных веществ, важных для здоровья полости рта.

7. Коммуникация. Беременным женщинам важно сообщить своему стоматологу о том, что они беременны, а также предоставить информацию о любых заболеваниях или лекарствах, которые они принимают. Затем стоматолог может дать соответствующие рекомендации по лечению и помочь обеспечить безопасность как матери, так и развивающегося плода.
Helixo
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 29 серпня 2023, 17:05

Re: Особенности лечения зубов беременным

Повідомлення Helixo »

Знайшла гарного стоматолога. Його професійний підхід та увага до деталей роблять його найкращим в своїй справі. Завдяки його допомозі мої проблеми з зубами під час вагітності були вирішені ефективно та безболісно. Тому рекомендую Олексія Кухаревича якщо шукаєте якісну стоматологічну допомогу
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Здоров'я та медицина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей