Чистый воздух в вашем доме

Теми, що пов'язані зі здоров'ям, медициною, фізичною та психічною формою. Профілактика захворювань, лікування різних хвороб, правильне харчування та фітнес. Також новітні медичні технології, методи діагностики та лікування, власний досвід з лікування хвороб та поради від інших користувачів
Відповісти
Чистый воздух
Мовчазний
Повідомлень: 2
З нами з: 18 лютого 2011, 13:22
Звідки: николаев
Контактна інформація:

Чистый воздух в вашем доме

Повідомлення Чистый воздух »

Предлагаю обсудить тему качества воздуха в помещениях.

"Эликсира жизни" человечество пока не придумало. Рекомендации медиков сводятся, в основном, к поддержанию экологии среды обитания: пища, вода, воздух. Воды и пищи человек потребляет около 3-х кг в сутки, а вот воздуха - более 20 кг. По разным оценкам, на вдыхаемый воздух приходится не менее половины получаемых нами загрязнений. Так чем же мы дышим? И чем, если помечтать, должны дышать?
Каждому знакомо необыкновенное чувство "лёгкости" дыхания солнечным утром в лесу: то, что мы называем "свежий" воздух. Научные исследования подтверждают, что ощущения нас не обманывают. Тот воздух, который мы называем свежим, является и максимально полезным для здоровья, полноценным. Чем же отличается от него воздух наших квартир, учреждений и улиц городов?

В первую очередь - наличием в нём загрязнений промышленных и бытовых. Что представляет собой воздух городских улиц? Он сильно "разбавлен" выбросами промышленных предприятий, выхлопными газами автомобилей, другой техники и просто пылью, содержащими практически все элементы таблицы Менделеева в виде различных химических соединений; некоторые из них ещё и радиоактивны. Наверное, никого не надо убеждать в том, что даже в пределах допустимых концентраций, контролируемых СЭС, эти соединения, по меньшей мере, не приносят нам пользы. Есть аллергены растительного происхождения: пыльца растений, тополиный пух и т.п.
Таким образом, открывая форточку, вместо чистого воздуха, мы получаем поток этакого "коктейля", который в комнате смешивается с домашней пылью.
Домашняя пыль - сильный аллерген, точнее целая группа аллергенов. В её состав входит перхоть животных и человека, волокна хлопка и льна, плесневые грибы, вата, пух, насекомые, их остатки и выделения, а также многие другие компоненты. Пыль непрерывно образуется при старении и разрушении домашних предметов из ткани (матрасы, подушки, мягкая мебель, ковры, занавески, мягкие детские игрушки и многое другое). Тканевые волокна в процессе старения изменяют свою химическую структуру и в результате этого становятся аллергенами.
Среди других аллергенов сильнейшими являются домашние клещи (многие даже не подозревают о существовании этой живности в своих квартирах, так как увидеть их можно только под микроскопом). Если от тараканов (которые, кстати, тоже являются аллергенами от кончиков усов до выделений) достаточно легко избавиться, то клещи -это практически неистребимое, обитающее в любых тканевых материалах и питающееся спущенными частичками кожи, перхоти, волос и т.д.
Аллергенами также являются перхоть и шерсть животных, и наличие в пыли этих компонентов гарантировано, если под одной крышей с вами живут четвероногие друзья. Не безвредны и частички клея из книжных переплётов, картонных коробок и мебели. Современная мебель выделяет ещё и формальдегид.
Добавьте сюда бактериальные и вирусные загрязнения, иногда ещё и табачный дым и кухонный чад, и получите достаточно полную картину. По оценкам экологов, домашний воздух в 4-6 раз "грязнее" и в 8- 10 раз токсичнее наружного. Впечатляет?
Влажная уборка, протирки приносят лишь временное облегчение, и это естественно, так как процесс образования пыли идёт непрерывно. Более того, частички пыли размером менее 10 мкм практически не осаждаются, даже в неподвижном воздухе, и влажная уборка против них бессильна. А ведь чем меньше частицы пыли, тем "глубже" они проникают в лёгкие.
Бороться с пылью можно, только непрерывно поглощая новую пыль. И делать это лучше не лёгкими.
Но достаточно ли только очистить воздух комнаты от бытовых и промышленных загрязнений, т.е. учитывать только его химический состав? Эта задача давно и успешно решена простым фильтрованием. Однако, ещё на этапе массового внедрения кондиционеров, медики столкнулись с непонятным явлением. Люди, проводившие весь день в кондиционированном, т.е. фильтрованном воздухе, жаловались на головную боль, усталость, сонливость.
Выяснилось, что физиологическая сущность этой проблемы была сформулирована ещё в 1906 году русским учёным И.И.Кияницыным, а пути решения - в 1918 - 1924 годах профессором А.Л.Чижевским.
И.И.Кияницын первым показал, что организм млекопитающих не приспособлен для жизни в воздухе, пропущенном через слой ваты толщиной всего в 1см. (лабораторные мыши в таком воздухе погибали через 6 - 18 дней).
А.Л.Чижевский (1897-1964) установил, что воздух, проходя через вату, оставляет на ней не только загрязнения, но и свой электрический заряд, деионизируется. Он показал также, что для нормальной жизнедеятельности организма необходимо вдыхать не просто кислород, как химический элемент, а отрицательно ионизированный кислород. Гений Чижевского почти на полвека опередил время. При жизни учёного его величайшее открытие оказалось практически невостребованным, несмотря на полученные результаты. Только теперь человечество вынужденно обратилось к его наследию в связи с катастрофическим ростом экологических проблем.
В естественных условиях ионизация кислорода происходит за счёт ультрафиолетового излучения солнца. Большинство из нас, проводя до 90% времени в помещении (офис, квартира, транспорт) практически начисто лишает себя отрицательных аэроионов кислорода, поскольку воздух закрытого помещения, в котором находится хотя бы один человек, постепенно приобретает положительный заряд. Поэтому мы называем воздух "спёртым" даже тогда, когда кислорода (электрически нейтрального) в нём вполне достаточно. Пыль и другие загрязнения не только засоряют воздух, но также и снижают концентрацию аэроионов кислорода. Дополнительными источниками положительных ионов являются электробытовые приборы, в первую очередь экраны телевизоров и дисплеи ЭВМ. А если много людей - конференция, совещание, гости? Смириться с участью "заложников" цивилизации?
В наше время люди чаще умирают от болезней, не достигнув 50-60 лет и реже - от старости.
Есть ли выход из тупика? Да, есть. Это системы для очистки воздуха в помещениях, которые воссоздают естественные природные процессы очистки воздуха с помощью ионизации и озона низкой концентрации.
Вкладення
8.jpg
8.jpg (4.15 Кіб) Переглянуто 441 раз
дышать чистым воздухом - это жизненная необходимость
Чистый воздух
Мовчазний
Повідомлень: 2
З нами з: 18 лютого 2011, 13:22
Звідки: николаев
Контактна інформація:

Повідомлення Чистый воздух »

Боремся с аллергией путём очистки и ионизации воздуха

200 лет назад в Европе описывали единичные случаи «сенной лихорадки». А сегодня аллергией страдает до 40% населения земного шара, и каждые десять лет эта цифра удваивается. Медики прогнозируют, что к 2010 году этим заболеванием будет страдать каждый второй житель планеты!
Но, несмотря на такой расклад, бороться с аллергией можно и нужно. Тем более что последние научные достижения и технологии дали врачам, а значит, и нам с вами, много возможностей для успешной борьбы с этой болезнью.
Наверное, нет более изменчивого заболевания, чем аллергия. Один человек при цветении некоторых растений не расстается с носовым платком, постоянно вытирая слезящиеся глаза (аллергический ринит, конъюнктивит) и чихая; у другого при контакте с аллергеном на коже возникают красные пятна (крапивница) и возникает сильный зуд, а то и более тяжелые проявления нарушения дыхания (отек Квинке) или даже приступ бронхиальной астмы. Кто-то же до поры до времени может и вовсе не знать, что у него есть эта болезнь, когда вдруг развивается самое серьезное проявление аллергии – анафилактический шок, который может даже привести к смерти.
А как обычно поступает наш среднестатистический человек при появлении у него симптомов аллергии? Выпивает супрастин и старается забыть о том, что у него есть какое-то заболевание, вместо того, чтобы идти к врачу и начать лечение. Конечно, приятно чувствовать себя здоровым человеком, но если не позаботиться об этом недуге вовремя, то болезнь будет прогрессировать, а значит - принимать все более агрессивные формы. Кстати сказать, в наше время вызвать аллергическую реакцию может любое вещество: пыль, насекомые, латекс, бытовая химия, животные, растения, еда, лекарства, косметика, даже холод и солнечные лучи! Известны случаи, когда у мужа была аллергия на перхоть жены, а у жены — на сперму мужа. Супругам пришлось расстаться.
Однако даже если можно было бы убрать из нашей жизни все известные аллергены, моментально появились бы другие. В начале прошлого века лошади были основным источником проблем для аллергиков. Сейчас место животных заняли машины, а главным бичом стали «промышленные» аллергены - например, вещества, поступающие из кондиционеров,… Поэтому простой прием супрастина – это не выход. Любому человеку с проявлениями аллергии необходимо пройти курс обследования и лечения, чтобы выяснить, откуда грозит опасность и как с ней бороться.
Наш первый помощник – врач-аллерголог . Что же такое аллергия? Это «ответ» нашего организма на контакт с чужеродным веществом, который отличается непропорционально «бурной» реакцией на это вещество. А происходит эта бурная реакция за счет гистамина - он в огромных количествах выбрасывается в кровь при контакте с аллергеном и вызывает расширение сосудов, покраснение кожи и другие яркие реакции организма. Чем больше его выделится в кровь, тем сильнее окажутся проявления аллергии.
Представьте себе, что вас познакомили с незнакомым человеком, который вам не понравился. Что вы станете делать? Скорее всего, вежливо ему улыбнетесь и постараетесь больше с ним не сталкиваться. Если проводить аналогии с аллергией, то в этом случае человек при встрече с кем-то незнакомым выдает неадекватную «защитную» реакцию – вместо обычного рукопожатия начинает кричать, убегать, биться в истерике, ломать мебель и бить стекла. А при таком поведении без телесных повреждений не обойтись. Точно также и аллергический приступ наносит вред организму, и, кроме того, сильно влияет на качество жизни: ведь если у человека, к примеру, непереносимость каких-то цветущих растений, то возможности побывать в определенной местности в период их цветения у него уже нет. А то и вовсе чуть ли не всю весну приходится сидеть дома, а по городу передвигаться короткими перебежками.
Поэтому одна из целей лечения – помочь организму «научиться» адекватно реагировать на аллерген. Это очень важно, потому что без лечения подобная слишком сильная реакция на какое-то одно вещество может трансформироваться в так называемую поливалентную аллергию – такую, когда аллергия возникает сразу не несколько веществ. Например, аллергия на шерсть домашних животных через несколько месяцев или лет без терапии может перейти в аллергию на шерсть, домашнюю пыль, пыльцу растений и на краску. Излишне говорить, как в таком случае усложнится жизнь человека.
Наш второй помощник - очистка воздуха в помещениях и самих помещений. Первое, что порекомендует врач — устранить контакт с аллергеном. Чем реже без должных на то оснований воздействовать на организм «раздражающим» агентом, тем меньше вероятность, что болезнь будет прогрессировать. Способ, которым этого можно добиться, во многом зависит от аллергена. Это может быть более частая уборка в помещении или использование системы комплексной очистки воздуха (если речь идет о домашней пыли) или сбалансированный режим питания с исключением аллергогенных продуктов - при пищевой аллергии. Для предотвращения повторных аллергических приступов аллерголог-иммунолог подберет индивидуальную диету и даст развернутые рекомендации по правильному питанию.
Лекарства. Для лечения острых проявлений аллергии до сих пор успешно применяют препараты (супрастин, тавегил, пипольфен). Чаще всего их применяют в качестве «скорой помощи». Они дают быстрый эффект, но действуют недолго; кроме того, их нельзя применять длительно.
Эти средства обладают успокаивающим и снотворным действием. Поэтому тем, чья деятельность требует сосредоточенности, повышенного внимания и быстрого принятия решений (например, при вождении автомобиля), их применять нельзя.
Так что методов лечения этого, пусть и весьма непростого, заболевания, довольно много. Главное – не давать болезни развиваться и начать лечить ее как можно раньше – то есть когда вылечить ее легче всего.
Ну а для ребенка крайне важно, чтобы экологическая среда, в которой мы живем, была чистой.
Ионы против аллергии и астмы. В настоящее время около 200 миллионов человек во всем мире страдает от бронхиальной астмы, а 12 процентов населения планеты болеет поллинозом.
Журнал "Архив патологии" опубликовал информацию о том, что в 1990 году около 0,005 процентов населения погибло от приступов астмы и смертность по этой причине продолжает увеличиваться из года в год. По данным Министерства Здравоохранения в 1980-90 гг. частота аллергических заболеваний среди школьников увеличилась примерно в 4 раза. Специалисты НИИ пульмонологии Минздрава провели обследование населения ряда крупных городов, в результате которого оказалось, что около 10 процентов подростков страдает бронхиальной астмой и по самым скромным прогнозам в ближайшие 10 лет эта цифра удвоится.
Основной причиной этого по полученным данным является тот факт, что только 15 процентов городского населения проживает на территориях с уровнем загрязнения атмосферного воздуха в пределах гигиенических нормативов.
Неблагоприятная экологическая обстановка приводит к увеличению распространения ряда других заболеваний, снижая уровень иммунитета населения в целом.
В век научно-технического прогресса атмосфера большинства городов страны насыщена органическими и неорганическими соединениями, микроорганизмами, концентрации которых превышают предельно-допустимые значения в несколько раз. При этом концентрация легких аэроионов составляет не более 200 ион/куб. см, зато тяжелых аэроионов превышает 65000 ион/куб.см.
В помещениях же, где человек проводит 90% своего времени, состояние воздушной среды еще хуже. Такая атмосфера порождает ряд аллергических и респираторных заболеваний, что приводит к снижению трудового потенциала населения и, следовательно, к экономическим потерям.
Особое значение чистый, ионизированный воздух имеет в детских учреждениях городов для сохранения здоровья детей и в медицинских учреждениях для использования его в лечебных целях.
Многолетние исследования и клинические эксперименты, проведенные отечественными и зарубежными учеными, подтвердили эффективность аэроионотерапии как лечебного и профилактического средства, способствующего укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни человека.
Лечебная практика применения легких отрицательных ионов кислорода воздуха и клинико-физиологические данные свидетельствуют о том, что у больных под влиянием дозированной аэроионотерапии нормализуется общее состояние, улучшается сон, снижается артериальное давление, уменьшается утомляемость, сокращается время отдыха, создается бодрый нервно-психический тонус, что способствует более быстрому восстановлению трудоспособности.
Доказано, что легкие отрицательные аэроионы повышают газообмен (поглощают кислород, выделяют углекислоту), меняют ритм и глубину дыхания, уменьшают его частоту, дыхание становится ритмичным и глубоким. Сейчас уже хорошо известно благотворное влияние аэроионотерапии на лечение таких заболеваний, как бронхиальная астма, начальные стадии гипертонической болезни, различных вегетоневрозов, бессонницы, головных болей, ОРЗ, кожных заболеваний и др.
По последним данным аэроионотерапия предупреждает и лечит даже раковые заболевания.
дышать чистым воздухом - это жизненная необходимость
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Здоров'я та медицина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей