Субтропическое дерево в нашем городе - рецина или клещевина

Публікація та обговорення новин, які не входять до інших розділів. Тут можна знайти новини з усіх інших сфер життя. Користувачі можуть обговорювати події, що відбуваються в Херсонській області та їх вплив на суспільство. Тут також можна знайти поради та рекомендації щодо підвищення якості життя в області
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Субтропическое дерево в нашем городе - рецина или клещевина

Повідомлення Хелла »



КЛЕЩЕВИНА - Ricinus Communis.
Семена очень ядовитые.
Клещевина относится к семейству молочайных и является однолетним растением. Это монотипный род, имеющий всего лишь один вид – Клещевина обыкновенная (Ricinus communis). Зеленоватые цветки ее собраны в соцветия «кисти». Плоды представляют собой шаровидно-овальные коробочки, поверхность которых часто усаживают шипы. В природе растение достигает восьми метров в высоту, а в садах только четырех-пяти. Используется как декоративное садовое, масличное и лекарственное растение.

Большинством ботаников признано, что родина этого растения находится в Африке, но споры по этому поводу еще ведутся. Клещевина относится к древнейшим культурам субтропических и тропических поясов. Семена этого растения были обнаружены еще на раскопках внутри египетских саркофагов и в китайских памятниках. Как свидетельствовали Геродот и Диодор, в Элладу название клещевины пришло из Древнего Египта.

Следует знать и предупредить всех домочадцев, особенно детей, о том, что семена этого растения очень ядовиты. Достаточно трёх семечек, чтобы получить сильнейшее расстройство пищеварительной системы. Шесть семян – смертельная доза для детей, а двадцать могут привести к смерти взрослого. В медицине широко используют масло семян клещевины – касторовое.
Вкладення
Клещевина.jpg
Клещевина.jpg (85.13 Кіб) Переглянуто 200 разів

Повернутись до “Інше”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей