От чего теперь могут пострадать люди при регистрации прав собственности на недвижимость

Публікація та обговорення новин, які не входять до інших розділів. Тут можна знайти новини з усіх інших сфер життя. Користувачі можуть обговорювати події, що відбуваються в Херсонській області та їх вплив на суспільство. Тут також можна знайти поради та рекомендації щодо підвищення якості життя в області
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

От чего теперь могут пострадать люди при регистрации прав собственности на недвижимость

Повідомлення Хелла »

Как зарегистрировать имущество?

Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Rак теперь стать полноправным владельцем недвижимости?

Повідомлення Хелла »

Большинство наших соотечественников привыкли воспринимать украинское законодательство и все его новшества как заведомо направленные против них, непродуманные, несогласованные с ключевыми позициями. Нередко законы действительно требуют более тщательной проработки. Однако бывает и так, что привычный протестный налёт на изменения наносится умышленно теми, кому они совсем не на руку. Примером тому – созданный ажиотаж в сфере регистрация прав на недвижимое имущество, который можно было наблюдать по всей стране в конце 2012 года.

Люди брали здания БТИ чуть ли не в осаду, чтобы успеть оформить документы на недвижимость до 01.01.2013. Ведь с этого дня регистрация прав на недвижимое имущество проводится государственными регистраторами соответствующих регистрационных служб, а также нотариусами, как специальными субъектами, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав. Как утверждают в Минюсте, такое новшество – шаг навстречу. Ведь слово из трех букв «БТИ» в народе уже давно стало едва ли не нарицательным, ассоциируясь исключительно с бумажной волокитой, сложностями и, что немаловажно, необходимостью изрядно раскошелиться. Новый порядок регистрации призван «поумерить пыл» бюро инвентаризации по всей стране.

К слову, в Херсоне минимизировали монопольное положение БТИ, приняв решение о создание городского Бюро технической инвентаризации. Такие действия, понятное дело, были восприняты в штыки. Однако теперь все судорожные усилия сводятся на нет – вступивший в силу закон выводит на поле регистрации дополнительных игроков.

Но давайте все же оставим образность и перейдем к важным позициям, которые должен знать и понимать каждый, кому предстоит регистрация своих прав на недвижимость. Чтобы адекватно и точно познакомить читателей с этой информацией, мы обратились за помощью к эксперту – юристу Марьяну Евчуку.

Итак, для общего понимания процедуру государственной регистрации прав можно изобразить в три шага:

1. Вы предоставляете документы для государственной регистрации прав и получаете карточку приема заявления о государственной регистрации прав;

2. Проводится непосредственно регистрация (при отсутствии оснований для отказа в её проведении или остановке рассмотрения соответствующего заявления);

3. Вы получаете на руки документ о государственной регистрации прав.

Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, подтверждающее возникновение права собственности при осуществлении государственной регистрации прав, выдается:

– физическим и юридическим лицам на вновь построенные, реконструированные объекты недвижимого имущества;

– членам жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого соответствующего кооператива, которые полностью внесли свои паевые взносы;

– юридическим лицам в случае внесения в уставный фонд объектов недвижимого имущества их учредителями (участниками);

– физическим лицам и юридическим лицам, в случае ликвидации (реорганизации) юридического лица получившим в собственность в установленном законодательством порядке недвижимое имущество ликвидируемого (реорганизуемого) юридического лица;

– физическим лицам и юридическим лицам, которые вышли из состава учредителей (участников) юридического лица по решению органа, уполномоченного на это учредительными документами, получили в собственность объект недвижимого имущества, переданный им;

– реабилитированным гражданам, которым возвращены в собственность принадлежащие им объекты недвижимого имущества;

– в случае выделения отдельного объекта недвижимого имущества из состава объекта недвижимого имущества, состоящего из двух или более объектов;

– физическим и юридическим лицам на объекты недвижимого имущества, которые в установленном порядке переведены из жилых в нежилые и наоборот;

– в других случаях, установленных законом.

Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество подписывается государственным регистратором прав и заверяется печатью.

Возникает вопрос: в каких случаях необходимо обращаться именно в регистрационные службы, а для каких подойдёт нотариус?

С документами будет работать только регистрационная служба, если законом предусмотрено проведение гос.регистрации прав:

– с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество;

– на основании решений органов власти, в частности на основании решения суда, органов прокуратуры, налоговых органов, органов местного самоуправления;

– возникших до 1 января 2013 года и не зарегистрированных в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения.

Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество регистрируются в регистрационной службе по местонахождению такого имущества.

Обременения прав на недвижимое имущество регистрируются в любой регистрационной службе.

Обращаться к нотариусам за проведением государственной регистрации прав необходимо в следующих случаях:

– проведение регистрации права собственности перед совершением определенного нотариального действия, даже если до этого регистрация уже была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим до января 2013 года;

– проведение государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия с недвижимостью, объектом незавершенного строительства.

Государственная регистрация права собственности, упомянутая в первом случае, проводится нотариусом исключительно в период установления новой системы государственной регистрации прав. В дальнейшем, при наличии сведений о праве собственности на недвижимое имущество в Государственном реестре прав, нотариусы будут оформлять права исключительно в результате совершения нотариального действия.

Например, вы получили недвижимое имущество по наследству? Обрисуем ваши действия. Наследник обращается к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство, поэтому государственную регистрацию права собственности на такое имущество и осуществляет нотариус.

Документы, которые необходимо подать для проведения государственной регистрации прав:

– заявление о государственной регистрации;

– копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

– копия идентификационного кода, если религия позволяет;

– документ, подтверждающий внесение платы за предоставление выписки из Государственного реестра прав;

– документ об уплате государственной пошлины (кроме случаев, когда лицо освобождено от уплаты государственной пошлины);

– свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество.

А как провести гос.регистрацию права собственности на приобретенную квартиру, в том числе на основании договора купли-продажи? Процедуру проведет нотариус, который удостоверил такой договор. Документы, которые необходимо ему подать, включают тот же стандартный набор, плюс – договор купли-продажи недвижимого имущества.

Вместе с тем нужно обратить внимание, что БТИ в небытие не уходят. Вам по-прежнему обращаем внимание на то, что Порядком государственной регистрации прав на недвижимое для проведения государственной регистрации права собственности на новый или реконструированный объект недвижимого имущества и для проведения государственной регистрации прекращения права собственности на недвижимое имущество в связи с его уничтожением, заявитель подает органу государственной регистрации прав технический паспорт на такой объект. Этот документ и раньше выдавали в БТИ, но теперь это станет обязательным условием.

Справедливости ради стоит отметить, что первые дни работы по обновленному законодательству пока не дали желаемого результата. Очереди по-прежнему сохраняются. Однако у специалистов есть все основания полагать, что со временем механизм будет отлажен лучше.

Херсонцы могут обращаться в районные регистрационные службы по адресам:

– Днепровского районного управления юстиции в г. Херсоне – ул. Перекопская, 166, тел. 35-30-40;

– Комсомольского районного управления юстиции в г. Херсоне – ул. Лавренева, 7, тел. 26-33-42;

– Суворовского районного управления юстиции в г. Херсоне, ул. Декабристов, 32, тел. 42-44-43.

Работает и общегородской Отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество – на ул. Розы Люксембург, 7, каб. № 3, 5, тел. 45-63-18, 45-63-19.

Автор: Дарья Морска

kherson.pro/news.php?act=see&cat_act=3&cat=13&id=3226
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

В БТИ снова появятся очереди. Местные власти должны предоставить помещения, где до 1 января сидели регистраторы БТИ, их преемникам - государственным регистраторам недвижимого имущества.

На исполнение поручения Кабмина дана всего одна неделя. Отчет о выполнении нужно подать в Минрегион до 22 февраля.

visti.ks.ua/novosti/tehnologii/6005-cherez-nedelyu-v-hersonskom-bti-poyavyatsya-ocheredi.html
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Інше”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей