Большое событие в Скадовском морском порту

Публікація та обговорення новин, які не входять до інших розділів. Тут можна знайти новини з усіх інших сфер життя. Користувачі можуть обговорювати події, що відбуваються в Херсонській області та їх вплив на суспільство. Тут також можна знайти поради та рекомендації щодо підвищення якості життя в області
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Большое событие в Скадовском морском порту

Повідомлення Хелла »


Теги:
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Повідомлення Хелла »

В Скадовске налажено паромное сообщение с Турцией

Как сообщали "ХВ", на Херсонщине восстановили морское сообщение с Турцией. В Скадовском морском торговом порту встретили коммерческий паром с продукцией из города Мерсина. Власти области надеются, что это даст толчок развитию торгово-экономических отношений между Украиной и Турцией, в том числе и двух городов - Херсона и Мерсина.

Два года на территорию Скадовского морского порта не заходили суда из Турции. У бывших его владельцев прервались отношения с турками, а сам порт начал хиреть. Весь грузопоток был направлен в Крым.

С этим не мог смириться местный предприниматель господин Хаким, благодаря усилиям которого в 1998 году было налажено морское сообщение Скадовска с Турцией.

Благодаря инициативе предпринимателя турецкий паром снова на территории Скадовска. Из турецкого города Зонгулдак в Скадовск паром "Санта" шел почти сутки. На судне около четырехсот тонн цитрусовых и огурцов. Все в ожидании долгожданной швартовки.

Событие отметили торжественно: с украинским гостеприимством, песнями и танцами. Этого бы не произошло, если бы не совместные усилия власти, частного и общественного секторов. К переговорам с турками на начальном этапе приобщались и крымские татары. Немало сделала и администрация морских портов Украины, которая вернула порт к жизни. Именно благодаря их финансированию проведены дноуглубительные работы, реконструированы причалы. Теперь внешний вид порта полностью соответствует правилам морского сообщения.

Много сделала и областная администрация для привлечения турецкого бизнеса в Скадовск. Делегация из нашего региона специально ездила на туристический саммит в Турцию, где подписали протокол о намерениях сотрудничества между Херсоном и турецкой провинцией Мерсин. Не прошло и месяца как это сотрудничество началось.

Дальнейшее сообщение между Скадовском и провинцией Мерсин может быть регулярным. Как сообщили в Администрации Скадовского морского порта, судовладелец уже определился с графиком, по которому паром будет приходить из Турции на Херсонщину до конца 2015 года.

Согласно графику, порт будет принимать один рейс в неделю. «Судовладелец парома определился, что из города Зонгулдак в Скадовский порт паром будет приходить раз в неделю»-, отметил Олег Проточенко, начальник Администрации Скадовского морского порта.

visti.ks.ua/novosti/novosti-hersona/23502-v-skadovske-nalazheno-paromnoe-soobschenie-s-turciey.html
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Інше”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей