Будович Эдуард Михайлович

Знайомству з видатними людьми, які народилися в Херсоні та Херсонській області, або проживали та зробили значний внесок у розвиток краю. Розділ може містити інформацію про історичних та сучасних особистостей, їх досягнення, вклад у науку, культуру, спорт, політику тощо
Відповісти

Помним ли мы своих лутших учителей?

Да, я никогда о них не забываю
0
Немає голосів
Да, я стараюсь им подражать
0
Немає голосів
Нет, большинство уже и не помню
0
Немає голосів
Нет, у меня хороших и небыло
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Yaroslav
Новачок
Повідомлень: 10
З нами з: 05 травня 2012, 04:16
Звідки: Херсон

Будович Эдуард Михайлович

Повідомлення Yaroslav »

Будович Эдуард Михайлович (01.03.1949 - 28.11.1998) – первый директор Херсонского областного шахматно-шашечного клуба, заслуженный тренер Украины, мастер спорта по шахматам.

Будович Эдуард Михайлович родился 1 марта 1949 года в Херсоне в семье портного Будовича Михаила Абрамовича и учительницы Лии Моисеевны.

Детство свое он провел в Херсоне, поступил в среднюю школу № 25, где и учился до 8-го класса. Умел играть на многих музыкальных инструментах, но любимыми были гитара и пианино. Первым тренером по шахматам его был Аронов Александр Рафаилович, который имел "всего" лишь первый разряд, но так сумел организовать работу своего кружка во Дворце пионеров, что его занятия посещали известные в дальнейшем в Херсоне шахматисты: В.Тельман, В.Бояринов, В.Казакевич, В.Коняшкин, С.Гололобов, В.Подать и другие.

В 1966 году получил среднее образование в школе № 20 и поступил на гидромелиоративный факультет Херсонского сельскохозяйственного института. Был трижды чемпионом нашего города в конце 60-х годов.

После института в 1973 году некоторое время работал мастером в строительной организации. Затем был призван в армию и отслужил один год в России, в Куйбышевской области. На чужбине с шахматами не расставался и стал чемпионом города Сызрани, в котором проходил службу. Шахматы уже прочно вошли в его жизнь и без них Эдуард Михайлович уже себя не представлял. По возвращении из армии начал активно заниматься развитием шахмат в нашем городе . Со своей будущей женой он также познакомился на шахматном турнире, так как она была шахматисткой 3-го разряда и играла в первенстве города. Впоследствии у них родился сын Дмитрий.

В начале 70-х шахматисты проводили свои соревнования в небольших комнатках, расположенных на стадионе "Кристалл". И вот 25 марта 1975 года состоялось заседание президиума Херсонского облсовета "Авангард", на котором рассматривался вопрос о необходимости создания шахматно-шашечного клуба в городе Херсоне. На этом заседании были учтены все успехи Херсонских шахмат и единственным тормозом в развитии шахматного и шашечного спорта в Херсонской области, в повышении спортивного мастерства шахматистов и шашистов признали отсутствие шахматно-шашечного клуба. На основании вышеизложенного Президиум постановляет открыть шахматно-шашечный клуб облсовета ДСО "Авангард" и общественным директором клуба назначить инструктора Будовича Э.М., также было принято решение создать при ШШК лекционное бюро с привлечением в лекторную группу ведущих шахматистов и шашистов области. Затем клуб в 1976 году перебрался в подвальчик аварийного здания по проспекту Ушакова на остановке "9 января". Сначала в нем работали всего несколько человек. Клуб представлял собой две комнаты на 100 посадочных мест и кабинет инструктора. Но кроме организации клуба и турниров Эдуард Михайлович повышает свое спортивное мастерство. В 1976 году Эдуард Будович выполнил норму мастера спорта на Всеукраинском фестивале профсоюзов, проходившем в Одессе, звание мастера спорта СССР было присвоено ему в 1977 году. Также в составе сборной области участвовал в Спартакиаде Украины.

Но и на этом директор клуба не останавливается и понимает, что нет будущего у шахмат в Херсоне, если не будет детской шахматной школы. С 1978 года начинают свою тренерскую деятельность в клубе Будович Эдуард Михайлович и Хорец Анатолий Яковлевич. Проводится достаточно большое количество шахматных и шашечных турниров. В 1981 году количество членов клуба составляет 225 человек.

Но так нежно взлелеяное "детище" - шахматный клуб - в 1981 году вдруг получает удар сверху. А именно, когда жители первого этажа стали проваливаться в подвал к шахматистам, дом снесли, клуб оказался на улице. Но, тем не менее с 1982 по 1984 года шахматная горячка охватывает Херсон. Проводится огромное количество официальных турниров и фестивалей. Усилиями Эдуарда Михайловича в 1985 году при шахматном клубе была открыта ДЮСШ шахмат, директором которой стал его друг и соратник Казакевич Всеволод Яковлевич. В шахматную школу были приглашены работать тренерами Тельман Валерий Михайлович, Левченко Вячеслав Витальевич, Чепинога Валерий Павлович, Ряховская Ольга Владимировна, Хмельницкий Сергей Юрьевич. Проводятся занятия, лучшие шахматисты выезжают на соревнования, но и это не предел мечтаний директора клуба и его соратников. Они организуют на черноморском побережье в поселке Лазурном на турбазе "Черномор" такие всесоюзные шахматные фестивали, в которых считали почетным участвовать представители крупных шахматных центров со всего Советского Союза. Фестиваль проходит каждый год, и учащиеся херсонской шахматной школы борются за право выступать за команды Херсона на этих соревнованиях, в которых принимали участие будущие всемирно известные гроссмейстеры - Борис Гельфанд, Алиса Галлямова и другие.

Где только не проводили свои занятия и турниры шахматисты: на улице Коммунаров, во Дворце спорта "Кристалл" и других помещениях. Больших сил и нервов стоило Эдуарду Будовичу доказать херсонским чиновникам необходимость возрождения клуба и выделения ему достойного помещения. Сейчас существует много версий о том, как и кто, добился этого решения властей. Но вряд ли кто-либо из рядовых шахматистов мог замахнуться не просто на какие-то постоянные комнаты для клуба, а на Дворец Шахмат и Шашек. Только такому энергичному и уверенному в успехе человеку, как Эдуард Михайлович, могла улыбнуться удача. И вот, после долгих мытарств он пробил-таки решение о создании в нашем городе областного шахматно-шашечного клуба профсоюзов. Так 1 января 1986 года началась новая эра в истории херсонских шахмат.

В здании по улице Ленина не просто провели капитальный ремонт, а воссоздали атмосферу шахматной сказки. Большую помощь в этом оказал бывший председатель облсовпрофа Гаврилюк Николай Григорьевич. На ремонт и обустройства клуба было потрачено около 1 миллиона рублей. Приобрели необходимый инвентарь, в структуре шахматно-шашечного клуба создали уникальную специализированную библиотеку. В ДЮСШ добавились тренера Серебро Александр Львович, Контрабарский Михаил Романович, Подать Владимир Михайлович.

Около 400 херсонских мальчишек и девчонок сделали свои первые шаги в шахматах в это время. Наперекор всем обстоятельствам, в нашем городе под руководством Эдуарда Михайловича обустроили такой клуб, что не в каждой столице найдешь. За это время были открыты филиалы в районах: Цюрупинск, Геническ, Белозерка, Голая Пристань, Станислав, Музыковка, Новая Каховка. Цюрупинский филиал был одним из лучших благодаря его заведующему и одновременно тренеру Кравченко Николаю Сергеевичу. Хорошие условия для занятий с детьми и проведения соревнований были созданы и в Геническом филиале, возглавляемом Лариным Виктором Семеновичем. Эти два филиала были закрыты не так давно. В Херсоне проводятся соревнования самых высоких рангов: полуфинал 47-го чемпионата СССР по шахматам среди женщин (1987г); финал 57-го чемпионатов УССР по шахматам среди мужчин (1989г); первенство СССР среди молодых мастеров (1990г), Кубок союза шахматистов среди женщин (1992г); ежегодно проводятся либо четвертьфиналы, либо полуфиналы первенства профсоюзов. Благодаря организации этих соревнований в нашем городе побывали такие известные шахматисты как Геннадий Кузьмин, Владимир Маланюк, Владимир Савон, Олег Романишин, Владимир Крамник, Анатолий Карпов.

В ДЮСШ уже работают дюжина тренеров по шахматам и шашкам. Появляются первые успехи херсонской шахматной школы: чемпионкой Украины становится Анжелика Борсук, сборная области успешно борется с командами признанных шахматных центров Украины. В системе профсоюзов команда ДЮСШ считалась одной из сильнейших в СССР. Чемпионами Союза ДЮСШ стала в 1989 году в Волгограде. Благодаря этим результатам в 1989 году ДЮСШ присваивают звание специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. У Эдуарда Михайловича также есть группа учеников - одни из сильнейших в области перворазрядников и кандидатов в мастера спорта по шахматам.

После реформ 1991 года финансирование клуба оказалось под угрозой. Чтобы не допустить разрушения с таким трудом созданного, Эдуард Михайлович принимает решение стать депутатом городского совета. Это помогает спасти клуб от разрушения, так как бывший собственник - профсоюзы - испытывает огромнейшие затруднения, и клуб для них становится непосильной ношей. Происходит смена хозяина клуба - Херсонский областной шахматно-шашечный клуб профсоюзов принял под свое крыло горисполком. Городской бюджет с большими усилиями финансирует расходы на зарплату тренерам и нужды клуба. Эдуард Михайлович ищет спонсоров. Деньги нужны в первую очередь на поездки ведущих шахматистов на официальные соревнования.

Эдуард Будович был достаточно разносторонним человеком. В 1994 году он в паре с другом и соратником по клубу Всеволодом Казакевичем стал чемпионом мира по карточной игре в белот, которая является одной из самых популярных среди шахматистов. Кстати в финале обыграв другую шахматную пару - Анатолий Карпов и Алексей Дреев.

В период с 1994 по 1996 года активно занимается тренерской деятельностью. В этот период его ученицей становится международный мастер среди женщин по шахматам Инна Гапоненко (первые тренера - Горшковы Евгений Федорович и Клара Викторовна), которая в 1994 году завоевала звание чемпионки мира среди девушек до 18 лет (Венгрия, г.Сегед), а также побеждает в нескольких международных турнирах. В 1995 году Инна принимает участие в межзональном турнире среди женщин (Кишинев) и становится международным гроссмейстером среди женщин. Также Эдуард Михайлович занимается с Анжеликой Борсук (ранее занималась у Всеволода Яковлевича Казакевича) - международным мастером среди женщин. Благодаря этому сотрудничеству Анжелика становится международным гроссмейстером среди женщин.

Изменилась страна, изменились условия труда. Шахматы оставили многие тренера и бессменный директор СДЮШОР Казакевич В.Я., но директор клуба остается на своем посту. И Эдуард Михайлович принимает решение набрать новое поколение тренеров, бывших воспитанников СДЮШОР, кандидатов в мастера спорта: Татьяну Костак, Дмитрия Короля, Светлану Вервику, Алевтину Ковальчук, Романа Башилина. Новым директором СДЮШОР становится Гололобов Сергей Александрович.

В 1998 году Эдуард Михайлович помогает при подготовке к международным турнирам международному гроссмейстеру среди женщин Наталье Жуковой, которая ранее занималась у заслуженного тренера Украины Тельмана Валерия Михайловича. Пытается привлечь внимание общественности к достижениям и нуждам шахматного клуба и в честь 220-летия Херсона организовывает праздник "живых шахмат".

Он мечтал в это время объединить успехи херсонских шахматисток и послать команду от Херсонского шахматного клуба на Кубок Европейских Чемпионов. В 1999 году женская команда гроссмейстеров, представляя шахматный клуб Херсона завоевала в Словении первый в истории независимой Украины Кубок Европы...

Можно сказать, что биография Эдуарда Михайловича Будовича является биографией Херсонского шахматно-шашечного клуба, так тесно они переплелись.
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

Как неожиданно и интересно.... Спасибо за информацию, побольше бы такой.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Люди нашого краю”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей