Херсон уже завтра может остаться без отопления

Новини Херсону. Розділ форуму, де можна дізнатися про останні новини та події, що відбуваються в місті Херсон. У цьому розділі користувачі можуть обговорювати та ділитися своїми думками щодо важливих новин та подій, що відбуваються у місті
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Херсон уже завтра может остаться без отопления

Повідомлення Хелла »

Отопительный сезон в Херсоне может завершиться, едва начавшись – в энергетической сфере складывается критическое положение. По этому поводу сегодня утром на свое заседание даже срочно собралась городская комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. А повестка дня такова: акционерное общество «Херсонгаз» официально предупредило власти, правоохранительные органы и теплоснабжающие организации об отключении котельных из-за «перебора» лимитов.

– Гарантированным поставщиком голубого топлива для теплоснабжающих организаций города является НАК «Нефтегаз Украины», с которым у нашего предприятия лишь заключен договор на транспортировку газа. Однако он должен поставляться в строгом соответствии с лимитами потребления, а они регулярно превышаются. Так, коммунальное предприятие «Херсонтеплоэнерго» на вторую декаду ноября располагает лимитами на 60 тысяч кубометров газа в сутки, а реально расходует 200 тысяч кубометров. ТЭЦ лимитов не выделили вообще, а ее объемы суточного потребления сегодня составляют 340-350 тысяч кубометров, – комментирует председатель правления АО «Херсонгаз» Альберт Зангиев. – В понедельник, 12 ноября, мы направили теплоснабжающим организациям письмо с требованием немедленно привести потребление в соответствии с лимитами, но это требование энергетики не выполнили. По истечении пяти дней АО «Херсонгаз» обязан приступить к их отключению, да только бригады наших работников ни «Херсонтеплоэнерго», ни ТЭЦ на свои объекты не допустили, о чем составлен соответствующий акт. Его передадут в прокуратуру.

Городская комиссия по ТБ и ЧС на своем заседании решила поторопить теплоснабжающие организации с расчетами за голубое топливо, и обратиться к руководству НАК «Нефтегаз Украины» с просьбой таки предоставить им эти лимиты, дабы жилые дома, школы, больницы и детсады в разгар сезона холодов не оставались без обогрева. Однако не факт, что «Нефтегаз Украины» проявит покладистость, и в очередной раз согласится погодить с возвращением долгов – ведь ему тоже надо чем-то рассчитываться за импортный газ с российскими поставщиками. Впрочем, даже если централизованный обогрев не прекратят, далеко не факт, что теплоноситель дойдет до всех объектов – это ясно уже сейчас. Согласно информации управления общественных связей Херсонского горисполкома, из 1148 домов областного центра, подключенных к центральному отоплению, на сегодня тепло подается только в 1105.

– Проблемы с теплоснабжением из-за порывов на ветхих подземных магистралей имеют три десятка многоэтажных жилых домов на Таврическом и в историческом центре Херсона. Еще в четыре дома тепло не подано по вине организаций, которое это жилье обслуживают – трубы в подвалах вовремя не отремонтировали, а о готовности отчитались, – замечает начальник горжилуправления Алексей Рыбаков. – С проведением аварийных домов тоже есть сложности: просто не хватает рабочих рук. В десятке частных и коммунальных ЖЭКов областного центра вакантны свыше сорока должностей электриков, слесарей, сантехников, дворников. И хотя жилконторы регулярно дают заявки в службу занятости, никто не хочет выполнять тяжелую работу за минимальную зарплату. Тот же сантехник даст объявление в газету, и пойдет по квартирам делать платные ремонты за куда большие деньги, и не надо ковыряться в подвале по колено в нечистотах.

https://khersonline.net/novosti/herson/8 ... eniya.html
Вкладення
net-otopleniya.jpg
net-otopleniya.jpg (37.51 Кіб) Переглянуто 447 разів
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “м.Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей