Херсонский горводоканал будет хлорировать воду в прямом эфире

Новини Херсону. Розділ форуму, де можна дізнатися про останні новини та події, що відбуваються в місті Херсон. У цьому розділі користувачі можуть обговорювати та ділитися своїми думками щодо важливих новин та подій, що відбуваються у місті
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Херсонский горводоканал будет хлорировать воду в прямом эфире

Повідомлення Хелла »

Херсонский горводоканал намерен 16 – 17 апреля 2013 года провести on-line освещение-дестинацию процесса общегородской дезинфекции водопроводных магистралей города.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Жителям города никогда не рассказывали открыто о таком процессе, а ведь он привносит множество неудобств в жизнь горожан и вызывает массу возмущений", - говорится в сообщении.

"Один раз в год, согласно "Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины", необходимо выполнять общую дезинфекцию распределительных сетей. Для Херсона это требование нормативного документа наиболее важно. Делается общегородская дезинфекция с целью предотвращения распространения водным путем возможных инфекционных заболеваний, которые возникают в жаркий период времени из-за распространения болезнетворных бактерий. А поскольку Херсон – южный город, для него это очень актуально", - пишет пресс-служба горводоканала.

Как говорится в сообщении, директор предприятия Игорь Козаков в этом году однозначно решил не оставлять херсонцев в неведении, поэтому весь день все желающие смогут в режиме он-лайн увидеть все происходящее и узнать много интересного о процессе дезинфекции.

Для этого 16 апреля, в 08.30, на пл. Ю.Тутушкина, 9 (административное здание Водоканала) приглашаются журналисты на освещение следующих мероприятий: остановка насосных станций, опорожнение водопроводной сети, заполнение резервуаров водой с содержанием хлора, полная остановка скважин, работа диспетчеров, освещение элементов проведения электротехнических и наладочных работ техники, подача хлорсодержащей воды в водопроводную сеть от насосных станций, лабораторные работы (отбор проб). Аккредитоваться журналисты могут 15 апреля, до 16.00 по тел.: 0958383315. В этот день представится случай узнать, почему же до сих пор используется хлор, а не гипохлорит натрия, как об этом громко заявил Игорь Козаков в прошлом году, презентовав Апгрейд Водоканала, загадочную цифру протяженности водопроводных сетей Херсона, стоимость процесса дезинфекции и многое другое.

visti.ks.ua/novosti/7493-hersonskiy-gorvodokanal-budet-hlorirovat-vodu-v-pryamom-efire.html
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Что являет собой городская дезинфекция сетей?

Повідомлення Хелла »

Если рассматривать ее техническую суть, то это освобождение водопроводных сетей от воды, которая в них находится, подготовка воды с высоким содержанием обеззараживающего реагента в специальных резервуарах, наполнение уже ранее освобожденных сетей водой с дезинфицирующим веществом, подготовка воды в резервуарах, наполнение этих сетей, выдержка этой воды в трубах с целью их дезинфекции в течении не менее 6 часов, опорожнение труб от дезинфицирующего вещества и подача в распределительную сеть обычной питьевой воды.

А теперь, чтобы понять масштабность – несколько цифр. Как правило, дезинфекция проводится в весенний период, перед приходом жары, а также в самые активные периоды размножения бактерий, чтобы избежать их распространения.

Необходимо освободить 888 км сетей от воды (это общая их протяженность в Херсоне), подготовить около 27 тыс. кубометров воды (такой объем по аналогии равен 15 наполненным олимпийским бассейнам или 450 вагонам-цистернам!) с высоким содержанием дезинфицирующего вещества. Заполнить ей сети. При этом необходимо вначале открыть, а потом закрыть более 100 задвижек в разных районах города, взять во всех ключевых точках пробы воды на содержание дезинфицирующего вещества. Потом в период, пока вода с дезинфицирующим веществом находится в сетях – заполнить те же резервуары чистой питьевой водой, а это остановка и включение 132 скважин (расстояние до самой крайней составляет более 16 км). Затем нужно подать чистую воду в распределительную сеть, отрегулировать гидравлический режим водопроводной сети, и, наконец, получить информацию со всех диктующих точек города о начале подачи воды в обычном режиме. Данный объем работ необходимо выполнить в кратчайшие сроки, потому что оставлять абонентов без жизненно необходимой услуги долго нельзя. Поэтому на всю процедуру дезинфекции Водоканалу дается не более 48 часов, и фактически 2 суток весь коллектив предприятия работает без перерывов.

Как известно, в качестве дезинфицирующего средства используется хлорсодержащее вещество. Именно хлор обладает всеми свойствами реагента для качественной дезинфекции, и что самое важное – пролонгированным свойством обеззараживания высокой степени окисляемости. После его применения жители в течении всего последующего года могут быть уверенны в бактериологической безопасности воды в каждом водопроводном кране!

Но процесс дезинфекции – это не только работы, которые перечислены выше, а и единственный день в году, когда служба ремонта сетей может выполнить ремонтные работы, которые в обычном режиме работы Водоканала без прекращения подачи воды абонентам выполнить невозможно. Это ремонт и профилактические работы силовых электрических сетей и сотен коммутационных аппаратов, из которых на обслуживании Водоканала находится 100 км кабельных линий, 35 силовых трансформаторных подстанций.

Всего в процессе задействовано 27 единиц транспортной техники, 6 экскаваторов, 2 подъемных крана, 4 помпы. Затраты предприятия на дезинфекцию сетей составляют почти 160 тыс. грн, не учитывая амортизационные расходы.

water.kherson.ua/index.php/news/472-2013-04-15-10-49-36.html
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Херсонским насосам устроили передышку

Повідомлення Хелла »

Сегодня в Херсоне Водоканал проводит плановую дезинфекцию водопроводных сетей. Водоснабжение Херсона, за исключением мкр Корабел, осуществляется 4 насосными станциями водопровода, работа которых на протяжении года не останавливается ни на минуту, кроме случаев с полным отключением электроэнергии. И, даже имея в запасе технологический резерв оборудования, не всегда удается в течении года выполнить необходимые регламентные работы на насосной, потому что многие из этих работ требуют полной остановки насосной. С 8.30 приостановлена работа всех насосов. Воспользовавшись их остановкой, необходимой для дезинфекции, технические службы предприятия выполняют максимум работ по профилактическому обслуживанию и ремонту оборудования насосных станций для того, чтобы в течении года аварий оборудования на насосных не случались. Сейчас происходит остановка насосных. Задолго до момента остановки насосной, составляется график профилактических работ, выполняется закупка необходимых материалов и запчастей, и в этот короткий промежуток времени специалисты выполнят работы, которые позволят насосной безаварийно работать в течении года. Полная остановка насосной и ее запуск – это трудоемкий процесс, потому что гидравлическая система «не любит» резких перепадов в работе и любые неправильные действия могут привести к серьезным гидравлическим ударам на распределительных сетях, что может вызвать серьезные повреждения водоводов.

Перед остановкой насосных станций с резервуаров необходимо «сбросить» 74 тысячи кубометров воды, при этом закачать в них 27 тыс. хлорсодержащей.

Следующий этап проведения дезинфекции в Херсоне – сброс воды из водопроводных сетей.

http://www.water.kherson.ua/index.php/press.html
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Херсонский водоканал «забрал» всю воду из водопроводных сетей

Повідомлення Хелла »

В данный момент в Херсоне происходит дезинфекция водопроводных сетей – ежегодное запланированное мероприятие, которое впервые освещается Водоканалом в режиме он-лайн.

В распределительной сети Херсона одновременно находится около 35 тысяч куб. м воды и в процессе проведения дезинфекции необходимо всю воду сбросить, чтобы сети могли принять воду с высоким содержанием обеззараживающего реагента.

Сброс воды осуществляется в самых низких точках рельефа города через специальные сбросные колодцы, кроме того, используются пожарные гидранты, которые расположены на водопровод сетях. Спец бригады по разработанному графику объезжают все точки сброса, которых насчитывается 41, открывают их и вода через колодцы или гидранты сбрасывается в хозяйственно-бытовую и ливневую канализацию, в зависимости от обустройства конкретного сброса воды. Конечно, это на первый взгляд расточительство, сбрасывать 35 тыс. куб м артезианской воды в канализацию, но другой технологии освобождения сетей не существует и Водоканал вынужден идти на это ради того, чтобы обезопасить жителей от употребления некачественной воды впоследствии.

http://www.water.kherson.ua/index.php/press.html
Вкладення
2.jpg
2.jpg (101.59 Кіб) Переглянуто 1609 разів
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Херсонские резервуары наполняются «хлорной» водой

Повідомлення Хелла »

Херсон. 10.00. На каждой из 4 водопроводных станций, от которых осуществляется водоснабжение города, в специальных резервуарах, которые предназначены для аккумулирования питьевой воды, ведется процесс подготовки воды с высоким содержанием в ней хлора.

Если в обычном режиме подачи воды содержание растворенного хлора не должно превышать 0,3 мг на литр, то для дезинфекции сетей вода подается с содержанием хлора от 60 до 80 мг на литр.

Вот почему все абоненты предприятия предупреждены, что в день проведения общегородской дезинфекции нельзя пользоваться водой из централизованного водопровода. Такое содержание хлора не может привести к каким-то последствиям для здоровья, если конечно человек не будет употреблять ее во внутрь, но неприятный запах в квартире гарантирован. Нельзя такой водой поливать огород, цветы, поить домашних животных или менять воду в аквариуме. Для подготовки «хлорной» воды используется жидкий хлор, который через специальное отверстие в резервуаре подается для насыщения находящейся там воды. При подаче жидкого хлора в резервуар, он переходит в газообразную фазу, и вода насыщается газообразным хлором.

Объемы воды, необходимой для дезинфекции, составляет около 27 тыс. куб. м. Информация о том, что Водоканал продолжается использование хлора, объясняется тем, что гипохлорит, который используется для обеззараживания воды в технологии ее ежедневной подачи, имеет очень незначительную концентрацию хлора. И для насыщения хлорной воды до величины 60 – 80 мг/л потребовалось очень большое его количество. Поэтому раз в году Водоканал возвращается к использованию концентрированного хлора для того, чтобы и ускорить процесс дезинфекции, и удешевить саму процедуру. Хотя, предприятие разрабатывает проекты для полного отказа от концентрированного хлора.

Следующий этап – ключевой: хлор «чистит» магистрали.

www.water.kherson.ua/index.php/press.html
Вкладення
3.jpg
3.jpg (124.35 Кіб) Переглянуто 1606 разів
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Прямо сейчас в Херсоне останавливают работу скважин

Повідомлення Хелла »

Специалисты Херсонского водоканала в данный момент останавливают работу скважин, производя плановую дезинфекцию водопроводных сетей и освещая событие в режиме он-лайн.

Для водоснабжения города Водоканал обслуживает 135 артезианских скважин. Половина из них расположена в разных частях города для локального водоснабжения отдельных кварталов. Естественно, технологией дезинфекции предусмотрена их остановка.

Кроме того, в кварталы, где подача воды осуществляется от этих скважин, необходимо открыть задвижки для подачи «хлорной» воды из городских сетей. Данной работой занимаются специализированные бригады, поскольку она занимает много времени, учитывая разбросанность скважин по городу.


www.water.kherson.ua/index.php/press.html
Вкладення
4.jpg
4.jpg (130.71 Кіб) Переглянуто 1604 разів
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “м.Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей