Херсон построит для британцев корпуса паромных судов

Новини Херсону. Розділ форуму, де можна дізнатися про останні новини та події, що відбуваються в місті Херсон. У цьому розділі користувачі можуть обговорювати та ділитися своїми думками щодо важливих новин та подій, що відбуваються у місті
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон

Херсон построит для британцев корпуса паромных судов

Повідомлення admin »

http://www.ukrindustrial.com/news/index ... wsid=11518

ОАО "Херсонский судостроительный завод" заключило два контракта с британской фирмой "Reserved Capital Enterprises Corp." (Виргинские острова) на строительство корпусов паромных судов. Стоимость проектов составляет более $4 млн. Также рассматривается вопрос о заключении дополнительных контрактов на полнокомплектную достройку этих судов. На это уйдет более 4000 тонн стали, произведенной украинскими металлургическими предприятиями. Строительство корпусов завод планирует завершить в феврале-апреле 2006 года.

"В настоящий момент контракты уже находятся в стадии исполнения, мы по данным контрактам получили предоплату на сумму более 4 млн. долларов США, осуществили, в свою очередь, предоплату за металл, и в первых числах августа этого года наши поставщики тоже начнут отгружать нам металл, который мы начнем обрабатывать", - рассказал генеральный директор завода Василий Федин.

По его словам, судозавод построит корпуса паромных вставок - судов для перевозки железнодорожных вагонов. "Это очень серьезное событие в жизни нашего предприятия, после длительного перерыва мы стали на путь судостроения. Конечно, мы понимаем, это еще не полнокомплектное судостроение, но это первый шаг в развитии той программы, в ближайшее время она нас приведет и к полнокомплектному судостроению", - добавил Федин.

За I полугодие 2005 года объем производства увеличился в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем реализованной продукции увеличился в 1,4 раза, прибыль от реализованной товарной продукции - в 1,3 раза, чистая прибыль составила 2,99 млн.грн. Темп роста составил 208,9%.

"Решающую роль в возрождении судостроения сыграл приход инвестора - компании "Евроресурс". На развитие производства акционером были выделены средства в размере около 15 млн.грн. Кроме того, за короткий период времени были решены важнейшие стратегические и тактические задачи, что позволило значительно увеличить основные производственные и финансовые показатели", - сообщили в пресс-центре.

"Херсонский судостроительный завод" был создан в 1951 году. За это время были построены танкеры, сухогрузы, ледоколы, многоцелевые суда, контейнеровозы, арктические снабженцы, буровые суда и т.д. Более 300 судов были построены для судовладельцев из 26 стран мира.

Государственное предприятие "Судостроительный завод им. 61-го коммунара" (Николаев) является одним из крупнейших судостроительных объединений Украины. Предприятие располагает мощностями по изготовлению судовых конструкций, строит суда, проводит их ремонт. Завод занимается ремонтом и строительством судов, в частности танкеров дедвейтом до 30 тыс. тонн, судов снабжения ледового класса, рудовозов, контейнеровозов, сухогрузных судов многоцелевого назначения, буровых судов с глубиной бурения до 6500 метров.

Превалирующим заказчиком судоремонтных работ является Россия.

С 16 декабря 2003 года государственное предприятие "Херсонский судостроительный завод" преобразовано в ОАО "Херсонский судостроительный завод". На 1 января 2005 года, 83,6% акций завода принадлежит компании "Евроресурс" (Киевская область), 15,95% акций - принадлежит государству и управляется ФГИ.

Источник: УПН
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “м.Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей