Азаров: Каждый украинец будет сам накапливать себе на пенсию

Обговорення фінансової сфери Херсонської області. Останні фінансові новини, зміни в законодавстві, які стосуються фінансової діяльності, аналіз ринку, фінансові рекомендації та поради. Користувачі форуму можуть ділитися своїм досвідом управління фінансами, обговорювати інвестиційні можливості та фінансові стратегії
greenme74
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 26 серпня 2013, 01:50

Азаров: Каждый украинец будет сам накапливать себе на пенсию

Повідомлення greenme74 »

Вот что сказал Азаров Н.Я. ( август 2013 г.)


В современных условиях крах солидарной пенсионной системы Украины неизбежен. Поэтому у наших соотечественников логично должен был бы возникнуть вопрос: «Что же теперь делать? На что же я буду жить через 20 (40) лет?»

К сожалению, вынужден сказать, что у среднестатистического украинца такой вопрос не возникает. Не потому, что пенсия ему не нужна и, тем более, не потому, что пенсионный вопрос у него решен, а в силу целого ряда причин. От тотальной финансовой безграмотности и привычки жить «на авось», до недоверия к финансовым организациям и гоcударственным институциям вообще.
Увы, господа, возврата к советским пенсиям не будет. Речь идет лишь о том, что в Украине законодательно закреплена трехуровневая система пенсионного обеспечения, такая же, как и во всех развитых странах.

Первая ступень — та самая солидарная система. Смысл ее таков, что сегодняшние пенсионеры получают деньги от работающих сегодня через Пенсионный Фонд. Не буду повторяться по поводу причин агонии ГПФ.
Для подавляющего большинства украинцев первая ступень пенсионного обеспечения является единственной.
Вторая ступень — обязательная накопительная система.
Смысл второй ступени - формирование пенсионных накоплений на индивидуальном счете. В Украине она законодательно обозначена, но реально пока не работает.

Третья ступень — добровольное негосударственное пенсионное обеспечение.
Смысл имеет самый простой — накопи себе сам!

В Дании оно составляет 60% от средней заработной платы,
в Австралии — 52%,
в Швейцарии -50%,
в Польше - 41%,
в Украине — 5%.

Да, именно эта ступень имеет самую высокую долю в пенсионном обеспечении в развитых странах. Именно она является максимально эффективной. Во всем мире люди живут, согласуясь с принципом — сначала отложи, потом потрать. Только мы, как страусы, пытаемся засунуть голову в песок, забывая, что все заасфальтировано. Каждый надеется, что государство обеспечит, дети поддержат, я буду здоров, бодр, востребован, финансово независим и в 75 лет. Но, может быть, одной надежды мало? Не пора ли перейти к действиям?

финансовые консультации в Херсоне >>>
т 0992085188 (Александр)
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Фінанси”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 1 гість