Проверка купюры на подлинность: процедура и стоимость

Обговорення фінансової сфери Херсонської області. Останні фінансові новини, зміни в законодавстві, які стосуються фінансової діяльності, аналіз ринку, фінансові рекомендації та поради. Користувачі форуму можуть ділитися своїм досвідом управління фінансами, обговорювати інвестиційні можливості та фінансові стратегії
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон

Проверка купюры на подлинность: процедура и стоимость

Повідомлення admin »

Чтобы не подпасть под криминальную ответственность, сомнительные купюры в вашем кошельке стоит проверять на подлинность. Бесплатно сделать это можно в территориальном управлении НБУ. Экспресс-проверка в коммерческих банках в среднем обойдется в 50 копеек за банкноту или 0,5 п.п. от суммы.

«Если одно яйцо фазана закопано в раскаленном песке пустыни, а другое так и болтается по ветру близ заснеженной горы Ху, то в голову тебе приходят неожиданные мысли...»
Хуан Тин-Фу, тайский мыслитель эпохи Дзян, VI век до н.э.
Аватар користувача
ZimaRay1
Мовчазний
Повідомлень: 3
З нами з: 01 лютого 2023, 21:56

Re: Проверка купюры на подлинность: процедура и стоимость

Повідомлення ZimaRay1 »

Если исследовать банкноту на просвет, у подлинных купюр будут заметны следующие признаки:

Водяной знак – элемент, видимый только при прохождении через него света. Для защиты российских купюр обычно используются водяные знаки в виде портретов – сложных многотоновых изображений. Например, на банкноте в 500 рублей это портрет Петра Первого, 1000 рублей – Ярослава Мудрого. Рядом с портретами в виде филигранных (очень светлых) водяных знаков изображается цифровой номинал купюры.

Защитная металлизированная нить, внедренная в бумагу. Шириной около 2 мм, может быть «ныряющей» - выходящей на поверхность бумаги и уходящей обратно. В некоторых случаях на нити наносится текст, различные оптические эффекты (смена цвета или изображений, движение и пр.), иногда они обрабатываются веществами, которые светятся при ультрафиолетовом излучении, или содержат ферромагнитные компоненты.
Аватар користувача
LisaVE
Співрозмовник
Повідомлень: 25
З нами з: 16 травня 2023, 16:50

Re: Проверка купюры на подлинность: процедура и стоимость

Повідомлення LisaVE »

вперше чую про таке
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Фінанси”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей