Альфа Групп покупает Укрсоцбанк, UnicreditBank

Обговорення фінансової сфери Херсонської області. Останні фінансові новини, зміни в законодавстві, які стосуються фінансової діяльності, аналіз ринку, фінансові рекомендації та поради. Користувачі форуму можуть ділитися своїм досвідом управління фінансами, обговорювати інвестиційні можливості та фінансові стратегії
Відповісти
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Альфа Групп покупает Укрсоцбанк, UnicreditBank

Повідомлення admin »



Сделку закроют уже в текущем году. О стратегии развития ABH Holdings SA на украинском рынке и о том, чего ожидать клиентам обоих банков, далее на https://www.prostobank.ua/

ABH Holdings, который опосредовано владеет Альфа-Банком Украина объявил о подписании договора с Укрсоцбанком, UnicreditBank. Представители обеих сторон рассказывают детали договора.

«В результате сего, Альфа будет собственником Укрсоцбанка, а UniCredit Group получит 9,9% нашего банковского холдинга»
«вы знаете что представитель Уникредит групп будет членом правления холдинга. Это будет один из способов, в который Уникредит попытается привнести какую-то ценность в холдинг Альфа»

Конечная цель сделки – слияние двух банков в один, а также диверсификация активов. Ведь Альфа-банк сосредотачивается на потребкредитовании и кредитках, тогда как Укрсоцбанк – нацелен на ипотеку и автокредитование.

«Мы конечно хотим, чтоб клиенты получали весь спектр возможностей. Такое дополнение продуктового ряда взаимное – конечно, было одно из наших соображений. Нашей конечной целью конечно же является один банк, но сколько времени займут вопросы слияния двух банков – этого мы пока не понимаем, мы не знаем»

Тем не менее, кардинальных изменений в деятельности обоих банков пока не следует ожидать. Каждый из них будет активен в своей нише.

«Ни о какой быстрой смене специализации речи идти не может. Банк если и будет менять свое позиционирование на рынке очень очень медленно. То есть такого, что кто-то чем-то резко начал заниматься, а кто-то перестал – такого не будет»

А вот что точно изменится – так это подход к работе с проблемными заемщиками. С подачи Альфа-Банка он ужесточится. В частности по ипотечным кредитам, проблемный портфель которых перейдет в наследство от Укрсоцбанка.

«Мы будем годами их преследовать недобросовестных заемщиков. Поэтому будем бороться. Что касается ипотеки: это очень тяжелый вопрос, связан еще и с законодательством и с социальной сферой. Мы надеемся что нам удастся вернуть больше, чем казалось раньше»
Англ+ «плохой проблемный кредит – это проблемы Уникредита и многих банков в Украине. Это тот случай, когда приложение разных стилей в управлении этим портфелем может принести определенную ценность»

Представитель Юникредит Групп отмечает, что за последние несколько лет итальянская группа УЖЕ покинула некоторые страны.

Украинский рынок Юникредетит Групп полностью не покидает, а остается здесь в формате миноритарного акционера.

Напомним, что Укрсоцбанк – не единственное приобретение Альфа-Групп в ушедшем году. Группа купила австрийский онлайн-банк Зуно, который ранее принадлежал Райффазен Банку.
«Если одно яйцо фазана закопано в раскаленном песке пустыни, а другое так и болтается по ветру близ заснеженной горы Ху, то в голову тебе приходят неожиданные мысли...»
Хуан Тин-Фу, тайский мыслитель эпохи Дзян, VI век до н.э.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Фінанси”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей