Правила выращивания здоровой рассады

Безкоштовна публікація оголошень про продаж кімнатних, садових та інших рослин, а також товарів для догляду за ними
Відповісти
Аватар користувача
Світ Рослин
Активний учасник
Повідомлень: 90
З нами з: 25 березня 2014, 11:06
Контактна інформація:

Правила выращивания здоровой рассады

Повідомлення Світ Рослин »

Правила выращивания здоровой рассады

Выращивание растений на рассаду имеет ряд преимуществ перед высевом семян сразу в открытый грунт. Цветы и овощи, выращенные рассадой, более здоровые и сильные, они легче приживаются. Каждый год перед подготовкой к дачному сезону, возникает ряд вопросов: Куда высевать семена, в какой субстрат?
Какие выбрать емкости?

Давайте по порядку:

В какой субстрат высевать семена?

Это очень важный момент, наверное, один из ключевых. Для высева рассады подойдет специализированный грунт для рассады, он содержит дерновую землю, перлит, кокосовое волокно в пропорциях оптимальных для проростания семян овощей и цветов. Все большую популярность среди садоводов набирает кокосовый субстрат. Рассада, выращенная на кокосе, имеет крепкую и здоровую корневую систему, отличается быстрым ростом и высоким качеством.

Какие емкости подойдут для высева семян?
Таблетки-1.jpg

Торфяные таблетки, горшочки, кассеты и стаканчики для рассады. На сегодняшний день существует огромное количество емкостей для выращивания рассады. И каждая имеет ряд преимуществ. Торфяные таблетки - идеальный вариант, если Вы хотите вырастить, например, рассаду томатов без пикировки. Для томатов вполне достаточно торфяных таблеток, диаметром 33-41 мм. Для петуний 25 мм. Когда рассада подрастет, ее вместе с торфяной таблеткой нужно пересадить в горшок для рассады, диаметром 10-15 см (пластиковый или торфяной).

Высев семян в
пластиковые или торфяные кассеты также имеет огромный ряд преимуществ:

1. Для всех сеянцев создаются одинаковые условия, благодаря этому рассада равномерно развивается.
2. У растения формируется хорошая корневая система, пронизывающая весь субстрат;
3. Корневая система растений каждого растения развивается в отдельной ячейке;
4. Выращенная в кассетах рассада не требуют пикировки; 5. Кассеты для рассады очень компактны, это сэкономит место;
6. Рассаду, выращенную в кассетах можно транспортировать, не боясь повредить корень.

И наконец, традиционный способ, выращивание в горшочках для рассады. Горшочки для рассады, бывают пластиковые и торфяные. Какие выбрать? Пластиковые емкости можно использовать несколько раз, это огромный плюс. Торфяные горшочки одноразовые, но в них можно высаживать рассаду в грунт прямо с горшочком, под воздействием влаги стаканчик распадается и растворяется в течение месяца, тем самым удобряя почву. В горшочках хорошо выращивать огурчики.

И еще один интересный совет для выращивания здоровой крепкой рассады. От Вас он не требует никаких материальных вложений. Это механическое воздействие на надземную часть растений – нежное касание, поглаживание. С физической точки зрения, при механическом воздействии на наземную часть растения из листьев выделяется этилен (ehtene, ethylene, C2H4), который является фитогормоном и регулятором роста растений. Этилен очень необходим растениям для нормального развития и роста. Поэтому гладьте и лелейте молоденькие росточки рассады и она отблагодарит Вас щедрым урожаем!

Здоровой Вам крепкой рассады!

Зображення

http://svitroslyn.ua/catalog/emkosti-dlya-rassady/
http://svitroslyn.ua/catalog/grunty/
Качественные товары для Вашего сада и огорода, грамотная консультация, доступные цены.
Давайте вместе вырастим хороший урожай!
067 463 08 80
fana
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 184
З нами з: 06 листопада 2015, 15:44

Re: Правила выращивания здоровой рассады

Повідомлення fana »

Для такой рассады можно использовать контейнеры для рассады https://klioma-servise.in.ua/g51916588- ... kosti-dlya .Во-первых, каждое растение растет и развивается в отдельной ячейке, что обеспечивает здоровье будущего саженца и его коневая будет более крепкой и мощной. Во-вторых, становится меньше проблем, связанных с пикировкой растений, а так же при посадке в открытый грунт затрачивается меньше времени и сил. Они удобны в работе, благодаря своей компактной форме и легкому весу, а разнообразие форм и размеров ячеек позволит выращивать рассаду любых растений.
olchiks
Співрозмовник
Повідомлень: 21
З нами з: 16 липня 2017, 21:15

Re: Правила выращивания здоровой рассады

Повідомлення olchiks »

но перед тем как сажать, прочитайте полную инструкцию по выращиванию от семян до сбора урожая https://plant-growing.com/ogorod/kapust ... pusty.html
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Сад і город”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей