Історія предметів - сірники

Останні події та новини в галузі культури та мистецтва у Херсоні та на Херсонщині. Новини про виставки, концерти, фестивалі, премії, видання нових книг та інші події, що пов'язані з культурно-мистецьким життям. Будьте в курсі останніх подій у галузі культури та мистецтва, відстежуйте тенденції та розвиток цієї сфери, а також отримуйте нову інформацію про талановитих митців та їх творчі досягнення
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Історія предметів - сірники

Повідомлення Хелла »

Якими тільки способами люди не видобували вогонь до винайдення сірників! Терли одну об одну дерев’яні поверхні, вибивали іскру кременем, намагались спіймати сонячний промінь крізь шматок скла. Коли це вдавалось, бережливо підтримувати жар у глиняних горщиках. З появою сірників життя стало простішим. Коли були винайдені предмети, які нагадують сьогоднішні сірники і які хімічні реакції відбуваються при терті об зовнішню поверхню коробки, - у рубриці "Історія предметів".

Аватар користувача
Valance
Новачок
Повідомлень: 16
З нами з: 10 березня 2023, 16:38

Re: Історія предметів - сірники

Повідомлення Valance »

хорошая информация

Я вот,что знаю:
Изобретение спичек часто приписывают английскому химику Джону Уокеру, который случайно обнаружил их в начале XIX века. Уокер пытался найти способ создания пламени с помощью химической смеси, и в 1826 году он обнаружил, что палочка, покрытая хлоратом калия и сульфидом сурьмы, воспламеняется, если провести ею по шероховатой поверхности.

Уокер назвал свое творение "фрикционными лампами" и начал продавать их в небольших количествах. Однако они не имели немедленного успеха, поскольку их было трудно зажечь и они быстро перегорали. Только в середине XIX века были усовершенствованы конструкция и производство спичек, что привело к их широкому распространению.

Одной из ключевых фигур в истории спичек был шведский химик Густав Эрик Паш, который в 1844 году разработал более безопасный и надежный тип спичек, известный как безопасная спичка. В изобретении Паша использовалась смесь сульфида сурьмы, хлората калия и серы, которая наносилась на ударную поверхность спичечного коробка. При ударе спички трение воспламеняло серу, которая, в свою очередь, воспламеняла хлорат калия и сульфид сурьмы, создавая пламя.

Безопасная спичка быстро стала популярной во всем мире, вытеснив прежние фрикционные спички. В последующие годы были внесены различные усовершенствования в конструкцию и состав спичек, что сделало их еще более безопасными и удобными в использовании.

Однако у спичек есть и темная сторона их истории. Они часто использовались для поджогов, а горючие химикаты, использовавшиеся при их производстве, представляли серьезную опасность для здоровья рабочих, которые их производили. В конце XIX - начале XX века возникла обеспокоенность по поводу опасности работы с фосфором, ключевым ингредиентом спичечных головок, что привело к разработке более безопасных альтернатив.

Сегодня спички по-прежнему широко используются для зажигания свечей, разжигания костров и других целей. Однако они в значительной степени вытеснены другими способами получения огня, включая зажигалки и электронные устройства зажигания. Несмотря на это, спички остаются важной частью истории технологий и повседневных инструментов, которые мы используем в своей жизни.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Культура та мистецтво”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей