Инспектора Херсонгосрыбоохраны возвращают «рыбный день»

Регіональні новини Херсонщини. Тут можна дізнатися про останні новини та події, що відбуваються в Херсонській області. У цьому розділі користувачі можуть обговорювати та ділитися своїми думками щодо важливих новин та подій, що відбуваються в області
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Инспектора Херсонгосрыбоохраны возвращают «рыбный день»

Повідомлення Хелла »

Люди старшего поколения хорошо помнят, что такое рыбный день - четверг в столовых предприятий, организаций, учебных и детских учреждениях, городах и местечках в меню обязательно были блюда из жареной и вареной рыбы, практически, постоянно присутствовала соленая сельдь с кружочками лука.

Наша справка. В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян.

Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим (они постились в среду и пятницу).

Из рыбы готовят множество вкуснейших блюд, но главное то, что в мире очень мало природных пищевых продуктов, так богатых на высококачественные белки, полезные для сердца и сосудов, омега-3, 6-жирными кислотами, всеми незаменимыми аминокислотами, витаминами (А, D, Е) и микроэлементами (Fe, F, Ca, Mg, Zn, Sl).

Наша область издавна считалась «рыбной». В городах и селах, расположенных по берегам водоемов существуют целые поколения рыбаков - профессионалов и тысячи рыболовов-любителей, а в водоемах ежегодно вылавливают значительное количество рыбы, которая украшает столы коренных жителей и гостей области.

Как сообщает инспектор Херсонгосрыбоохраны А.Яковлев, в 2011 году вылов рыбы из открытых водоемов в зоне контроля его коллег составил 1122,3 т, из прудов специальных товарных рыбных хозяйств области (СТРХ) выловлено 394,58 т рыбы.

За 10 месяцев текущего года уже выловлено 1008,7 т, рыбы (в т.ч. 181,839 т. выловлено в СТРХ).

Решением сессии облсовета от 5 апреля 2012 утверждена Комплексная Региональная программа развития рыбного хозяйства Херсонской области до 2020 года, направленная на реализацию в области государственной политики по содействию развитию рыбного хозяйства.

Посмотрим, как в ходе ее выполнения, в области будут возрождаться настоящие рыбные дни.

visti.ks.ua/novosti/novosti-hersona/4645-inspektora-hersongosryboohrany-vozvraschayut-rybnyy-den.html
Вкладення
1354349121_rybka.jpg
1354349121_rybka.jpg (12.01 Кіб) Переглянуто 422 разів
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Херсонська область”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей