У нас появится музей, аналогов которому нет в Украине

Регіональні новини Херсонщини. Тут можна дізнатися про останні новини та події, що відбуваються в Херсонській області. У цьому розділі користувачі можуть обговорювати та ділитися своїми думками щодо важливих новин та подій, що відбуваються в області
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

У нас появится музей, аналогов которому нет в Украине

Повідомлення Хелла »

Херсонцы отгуляли Масленицу еще на выходных, а обсуждение праздника в обществе продолжается по сей день. В силу того, что организаторы за это время услышали много отзывов, как позитивных, так и негативных, 20 марта они собрали журналистов для подведения итогов.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Напомним, что 17 марта Центр живой истории «Олешье» совместно с эстрадно-цирковой студией «Jin Roh» пригласили всех отпраздновать Масленицу в Малой Кардашинке.

«Олешье» уже не первый год организовывает такие мероприятия в городе. В прошлом году празднование «Кыш, зима» проходило на площади перед театром им.Кулиша. «Изюминкой» нынешней Масленицы стало место ее проведения - территория эко-парка «Всего Своего» (с. Малая Кардашинка, Голопристанский район, Херсонская область ). По задумке организаторов, программа была насыщена традиционными атрибутами народного празднования Масленицы – чучело Морены, забавы, гуляния и, конечно же, блины.

Директор эко-парка Наталья Шейко рассказала, что празднование Масленицы стало первым подобным мероприятием на территории «Всего Своего», но далеко не последним: «Это событие стало толчком в нашем развитии. Мы впервые увидели на территории парка столько людей. Сейчас мы работаем над развитием зон отдыха для гостей. В планах сделать бассейн, чтобы гости могли отдыхать у нас летом, и порыбачить будет где. На территории высаживается ландшафтный парк. Кроме того, у нас есть свой зоопарк».

Сотрудничество активистов «Олешья» и эко-парка привело к новым идеям, одной из которых стало создание уникального музея живой истории, аналогов которому нет в Украине. На территории музея будет проходить непрерывное строительство средневекового поселения, в котором сможет принять участие любой желающий. Каждый посетитель сможет погрузиться в атмосферу жизни наших предков, прикоснуться к традициям, быту и ремеслам тех далеких веков и народов. Свои двери для посетителей он откроет с апреля этого года.

Параллельно на территории эко-парка планируют организовывать массовые празднования минимум три раза в год.
Этрадно-цирковая студия «Jin Roh» также присоединится к намеченным планам. По словам руководителя студии Романа Ващенко, артисты будут показывать свои спектакли и шоу-программы прямо на территории эко-парка.

Напоследок Павел Билецкий поделился приятной новостью: Музей живой истории «Олешье» вступил в ряды
Европейской ассоциации музеев под открытым небом «EXARC». Теперь наш херсонский музей можно официально называть самым восточным музеем под открытым небом в Европе.

visti.ks.ua/novosti/novosti-hersona/7008-v-hersone-poyavitsya-muzey-analogov-kotoromu-net-v-ukraine.html
Вкладення
3.jpg
3.jpg (25.87 Кіб) Переглянуто 412 разів
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Херсонська область”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей