С отравлением госпитализированы сотрудники МЧС

Регіональні новини Херсонщини. Тут можна дізнатися про останні новини та події, що відбуваються в Херсонській області. У цьому розділі користувачі можуть обговорювати та ділитися своїми думками щодо важливих новин та подій, що відбуваються в області
Відповісти
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

С отравлением госпитализированы сотрудники МЧС

Повідомлення admin »

http://ntn.tv/ru/news/ukraine/05/06/201432.html

В Херсонской обл. с отравлением госпитализированы сотрудники МЧС

Зображення
[20 июня 2005, 14:32]

В поселке Томарино Бериславского района Херсонской области госпитализированы спасатели МЧС. Они также как и несколько десятков жителей села отравились химикатами.

Халатность аграриев, из-за которой 20 тонн химических веществ попали в землю, обойдется государству в 400-та тысяч гривен.

Экологическая катастрофа в Херсонской области. В результате хозяйственной халатности около тысячи жителей села Томарино Бериславского района оказались в очаге экологической опасности.

Местные аграрии решили порезать на металлолом две цистерны с ядохимикатами неизвестного происхождения.

Любовь Хома, глава Томаринского сельсовета: «Металл резали не бомжи, а образованные люди. Один из них руководитель союза, другой ветврач».

Ядохимикаты хранились под открытым небом в цистернах несколько десятилетий. После разгерметизации из одной бочки начало вытекать неизвестное вещество. А резкий запах разнесся по селу. Жители села ощутили резкое ухудшение самочувствия.

Николай Рысь, житель села Томарино: «Запах плохой и очень голова болит. Когда ветер дует в сторону села, этот запах даже в доме стоит».

Зинаида Смола: «Приезжала машина из Херсона и нам сказали, что это маленький Чернобыль».

Десятки местных жителей госпитализированы. В больнице также находятся и восемь МЧСников.

В течение двух дней спасатели перегружали опасное вещество в герметичные емкости - от опасных паров их не спасли даже противогазы. Сейчас они находятся в реанимации.

Ответственность за здоровье своих сотрудников районное руководство МЧС взяло на себя.

Анатолий Луценко, бывший начальник Бериславского РО МЧС: «Эти химикаты нанесли бы еще больший вред населению, если бы мы не послали сюда людей, а ждали результатов анализов, а пока приедет спецотряд».

Областное руководство МЧС вмешалось в ликвидацию опасности значительно позднее. И то лишь административно.

Александр Пикуль, начальник главного управления МЧС: «Действительно, бывшее руководство части Луценко знал об этой проблеме. Также как они чувствуют свою вину - один подал рапорт на пенсию, другой на понижении в должности».

Пострадавшие МЧСники получат премию в 400 гривен. На сегодняшний день в Херсонской области находится свыше 800 тонн ядохимикатов.

Где может произойти экологическая катастрофа в следующий раз, не берутся прогнозировать даже МЧСники.
Відповісти

Повернутись до “Херсонська область”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей