Малая ГЭС в Херсонской области с высоты птичьего полета

Найцікавіші туристичні місця та природні об'єкти Херсонщини, такі як заповідники, національні парки, природні пам'ятки, курорти та ін. Дізнавайтесь про різноманітність природних ландшафтів та видовищність визначних місць на Херсонщині, знаходьте корисну інформацію про туристичні маршрути та інші послуги, які можуть знадобитися під час відпочинку на Херсонщині
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Малая ГЭС в Херсонской области с высоты птичьего полета

Повідомлення Хелла »

Красивые кадры с квадрокоптера — видео малой ГЭС в Херсонской области с высоты птичьего полета.

В селе Великая Александровка на Херсонщине работает интересный туристический объект: малая гидроэлектростанция на реке Ингулец.

Сейчас это не только источник электричества, но и очень популярное место промышленного туризма. Сотрудники станции охотно показывает гостям и новое оборудование, и раритетные находки, и старинные фото. А еще очень интересно рассказывают об истории этой ГЭС.

Эта малая гидроэлектростанция построена в 1928 году. Во время Второй мировой войны ее взорвали, уцелело лишь здание машинной станции.
В послевоенные годы вместо разрушенной переправы притянули и установили трофейный мост из Германии. На нем до сих пор можно рассмотреть клеймо немецкой фирмы-производителя.

Но ГЭС больше не работала. Сначала не нашлось средств, а затем в ней вообще отпала необходимость — неподалеку заработала гигантская Каховская ГЭС. Но после Революции Достоинства в стране началось развитие альтернативной энергетики. Старинную ГЭС реконструировали и снова запустили в 2017 году.

Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Природа та туризм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей