Поход по Грузии «Сванетия+море», Кавказ

Публікація безкоштовних оголошень про туристичні послуги та послуги відпочинку, що будуть корисні для мешканців Херсона та Херсонської області
Відповісти
Marshrut
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 09 квітня 2015, 12:00
Контактна інформація:

Поход по Грузии «Сванетия+море», Кавказ

Повідомлення Marshrut »

Поход по Грузии от турклуба "Маршрут" - возможность познакомиться с культурным и природным многообразием этой невероятной страны, где вы обязательно оставите частичку себя.
Грузия — это страна, при упоминании которой кто-то ощущает привкус хачапури, сулугуни, или грузинских вин, кто-то чувствует запах восточных приправ, или жареного мяса, а кто-то представляет громадные горные пики, старательно укрытые снегом. Приглашаем вас оживить (или обновить) свои впечатления при упоминании слова Грузия.

Маршрут похода по Грузии

Батуми/Тбилиси/Кутаиси — Мазери — Базовый лагерь Ушбы — перевал Гули (2960 метров) — озера Корулди — Местиа — Иели — Цвирми — Адиши — ледник Лардаад (ледопад Адиш) — перевал Чхутниери (2722 метра) — ледник Зарешо-Халде — перевал Каретта (3028 метров) — долина Ингури — ледник Шхара — Ушгули — Местиа — Кобулети — Батуми/Тбилиси/Кутаиси

Стоимость: $200
Продолжительность: 14 дней
Расстояние: ~75 км
Старт: Батуми/Тбилиси/Кутаиси
Финиш: Батуми/Тбилиси/Кутаиси
Условия проживания: в палатках
Уровень сложности: средний
Сроки проведения: 3–16 июля 2016;
17–30 июля 2016;
31 июля – 13 августа 2016;
14–27 августа 2016;
28 августа – 10 сентября 2016


Для детей до 16-ти лет скидка на тур 25%.

Детали маршрута: http://www.marshrut-club.com/routes/9071

skype: marshrutclub

Зображення

Программа похода по Грузии

Первый день
Первый день будет занят транспортными хлопотами, так что в Грузию все попадут немного измотанными перелетами и переездами. Грузия относительно небольшая страна, так что вы можете выбирать практически любой аэропорт (Тбилиси, Кутаиси, или Батуми), хотя мы рекомендуем Батуми, или Тбилиси (эти города определенно живописнее Кутаиси). А перед покупкой билетов рекомендуем прочитать статью как добраться в Грузию и, конечно же, посоветоваться с нами.
В первый день мало у кого остаются силы на знакомство с Грузией, но ничего, мы наверстаем упущенное в ближайшие 2 недели нашего путешествия по солнечной Грузии.

Зображення

Второй день
Сегодня мы отправляемся в один из самых отдаленных уголков Грузии — Сванетию, где нас ждет знакомство с самобытной сванской культурой и живописными вершинами Кавказа. До Сванетии мы будет добираться на автотранспорте, который соберет вместе участников группы в городке Зугдиди, откуда с ветерком повезет нас в горы.
Первый основательный привал мы сделаем возле Ингурской ГЭС, которая преградила дорогу шумной реке Ингури. У истоков этой реки мы еще побываем, а пока поглазеем на монументальное сооружение, которое обеспечивает электроэнергией практически всю Грузию. После Ингурской ГЭС дорога начнет углубляться в горы, периодически ныряя в тоннели и огибая скальные выступы. Когда на горизонте замаячат первые заснеженные вершины, мы неожиданно сделаем остановку на берегу шумной горной реки Долра. Дальше мы пойдем уже пешком, а часть наших вещей поедет в поселок Местиа, где терпеливо будет ждать нас в гостевом доме.
Собравшись с мыслями и собрав рюкзаки, мы отправимся в горы. Особых нагрузок на сегодня не запланировано, так что нас ждет относительно плавный набор высоты вдоль горной реки. В какой-то момент на горизонте появятся скалистые вершины Главного кавказского хребта, и первые сванские башни — это будет селение Мазери, главная цель сегодняшнего дня. Не далеко от Мазери у нас будет стоянка, так что вечером постараемся пополнить наш рацион сулугуни. После установки лагеря, мы постараемся знакомиться поближе со всеми участниками похода, попивая теплый чай у костра.

Зображення

Третий день
Сегодня мы радиально сходим к Базовому лагерю Ушбы, откуда начинают восхождения на эту живописную вершину отважные альпинисты. Выход займет целый день, так что встанем пораньше, чтобы у нас было больше времени на созерцание красот грузинских гор. Ушбу многие считают одной из самых живописных вершин Кавказа, и сегодня мы познакомимся с ней поближе. К Базовому лагерю Ушбы мы будем подниматься вдоль все той же реки Долра, пока не свернем в боковое ущелье. Оно то и выведет нас к могучему леднику, который медленно сползает с Ушбы.
Возвращаться будем все той же дорогой, периодически останавливаясь на фотопривалы и любуясь природой Грузии. Вечером нас ждет вкусный ужин и посиделки у костра.

Зображення

Четвертый день
Проснемся рано, ведь впереди у нас будет первый полноценный день с рюкзаками и первый перевал на маршруте. Позавтракав и собрав лагерь, мы отправимся на встречу с перевалом Гули. Дорога будет уводить нас все выше и выше, оставляя позади уже знакомое селение Мазери. По мере приближения к перевалу, перед нами во всей красе предстанет Ушба, которая будет совсем рядом. Ради таких видов люди отправляются в горы, оставляя далеко внизу все свои проблемы и заботы.
Серпантин тропы постепенно приведет нас на перевал Гули, который будет нашим первым серьезным достижением в этом походе. Основательный привал позволит вдоволь налюбоваться красотой здешних мест, где скалистые вершины подпирают необъятный небосвод. Спуск вниз немного затянется, но в конечном итоге мы доберемся до места ночлега. Ночевать будем выше зоны леса, так что привычного костра не будет, но вместо него будет бескрайнее звездное небо, обрамляемое скалистыми вершинами.

Зображення

Пятый день
Очередной день нашего похода по Грузии начнется как всегда рано, чтобы успеть сделать все запланированное на сегодня. После завтрака мы отправимся в путь, траверсируя соседний склон, пока не доберемся до смотровой площадки. Отсюда откроется прекрасный панорамный вид — легендарная Местиа будет как на ладони, привлекая внимание многочисленными каменными башнями. Но перед спуском в Местиа нас ждет знакомство с озерами Корулди, которые примостились выше по склону. В ясную погоду от озер открывается невероятный вид, который порадует даже опытных походников, которые всякое видали:)
Спуск вниз будет затяжным, так что отнимет много сил. Но все компенсирует горячий душ в гостевом доме и невероятно вкусный и колоритный ужин. Перед ужином мы посетим местный музей и еще немного погуляем по городу, рассматривая причудливую архитектуру этого затерянного в горах края. А уже после ужина нас ждет еще одна прогулка и приятный вечер в кафе под удивительно красивые песни местных жителей, если нам повезет.
Вечером отправимся спать, ведь завтра наше путешествие по Сванетии продолжится.

Зображення

Шестой день
Утро в гостевом доме порадует вкусным грузинским завтраком, после чего мы соберем вещи и отправимся в путь. И вот мы снова шагаем по Сванетии, пополняя запасы впечатлений и хорошего настроения.
Поднявшись на соседний хребет, мы свернем в сторону небольшого села Иели, которое спряталось высоко в горах. В какой-то момент покажется наша старая знакомая Ушба, у подножья которой мы были совсем недавно. А с другой стороны будет заснеженная Лайла, поблескивающая на солнце своим ледником.
Сваны веками жили в природной изоляции и создали свою уникальную культуру, яркими представителями которой являются упомянутые ранее родовые башни. Эти уникальные строения входят в культурное наследие ЮНЕСКО, так что путешествовать мы будем по музею под открытым небом.
Очередной населенный пункт — это возможность разнообразить походное меню местными продуктами, чем мы постараемся воспользоваться. Так что если повезет, обед у нас будет с грузинским колоритом.
После обеда нас ждет переход к еще одному селению гордых сванов — Цвирми, на подходах к которому на горизонте все отчетливее будет виднеться живописный Тетнульди, который будет, как магнит, притягивать наше внимание к своим заснеженным склонам. Ночевка запланирована в отеле «Тысяча звезд», если небо будет безоблачным:)

Зображення

Седьмой день
По старинке встанем пораньше, чтобы был запас времени и возможность для маневра. Сегодня уходим в долину реки Адишчала, в верховьях которой нас ждет могучий ледник Лардаад. Очередным колоритным сванским селением будет деревушка Адиши, которая уютно примостилась на склоне горы. В зимнее время горные селения Сванетии часто бывают отрезанными от цивилизации из-за сильных снегопадов, что накладывает свой отпечаток на быт местных жителей. В наши дни деревни сванов постепенно пустеют, оставляя родовые башни в одиночестве созерцать упадок древней культуры.
Переход вдоль реки закончится не далеко от брода, форсирование которого мы отложим на завтра. Вдали будет виднеться огромный Лардаад, а над нами будет нависать громадина горы Тетнульди. Ночевка будет значительно прохладнее предыдущей, скажется близость реки и холодное дыхание ледника. Да и поднимемся мы к вечеру почти к самой границе леса, где на смену деревьям приходят заросли рододендрона и альпийские луга.
До заката сходим радиально к леднику, который за последнее время заметно отступил, оставив после себя шлейф из камней и валунов. Размеры ледника впечатляют, а его холодное дыхание мы почувствуем еще на подходе. Из-под «языка» ледника с ревом вырываются на свободу воды Адишчалы, унося вниз частички горных пород и ворочая по дороге огромные валуны. Если будет позволять погода и будет время, мы взберемся на ледник и немного побродим по его пологой части. Ледопад Адиш — это почти 1500 метров вертикальной ледяной стены, который постепенно сползает с гор в долину реки Адишчала.
Живописная фотосессия пополнит наш багаж ярких снимков, с чем мы и вернемся в лагерь. Спать ляжем пораньше, ведь на завтра запланирован ранний подъем.

Зображення

Восьмой день
Сегодня нас ждет настоящее приключение — переправа, так что проснемся мы еще до рассвета. Уровень реки за ночь существенно упадет, значительно облегчив нам задачу. Правда вода в реке будет все такой же ледяной, а заметно похудевший поток все еще быстрым и непослушным. В конечном итоге, переправа запомнится всем и дополнит наш поход по Грузии новыми впечатлениями.
Взбираясь вверх по склону, мы будем с улыбкой вспоминать переправу и с замиранием оглядываться на знакомую долину, грозный Лардаад и молчаливый Тетнульди. Перевал Чхутниери будет вскоре взят, не выдержав нашего напора:) Если будет хорошая погода, на перевале мы сделаем основательную остановку и полюбуемся горными долинами и великолепным ледником.
Впереди будет спуск в соседнюю долину и переход к очередному леднику Зерешо-Халде. В этот раз мы все же взберемся на ледник и пересечем его по диагонали, остановившись на ночлег в уютной долинке с изумительным видом на Безенгийскую стену, которая будет вздыматься ввысь рядом с нами.

Зображення

Девятый день
Очередное утро в походе по Грузии начнется по традиции рано, а остатки сна окончательно прогонит чудесный вид из палатки. После завтрака и непродолжительных сборов, мы отправимся к перевалу Каретта — самой высокой точке нашего похода. Высокая ночевка позволит нам еще в первой половине дня взобраться на перевал и потратить немного времени на созерцание завораживающих видов. Перед глазами будут уже знакомые вершины и уходящие вдаль горные хребты, которые будут окружать нас со всех сторон. Ради таких моментов люди ходят в горы и взбираются на труднодоступные перевалы и вершины.
Дальше у нас по расписанию спуск в долину реки Ингури, где мы остановимся на ночь у подножья пятитысячника Шхара. Место ночевки опять не даст нам так просто заснуть, и мы допоздна будем любоваться невероятно красивыми горами Грузии.
Зображення
Десятый день

После завтрака мы радиально сходим к леднику Шхары, попутно любуясь заснеженными вершинами и неприступной стеной Главного кавказского хребта. Уходящий ввысь скалистый хребет впечатляет своими масштабами (перепад высот около 2000 метров), напоминая о могуществе и величии природы. Ледник Шхары является истоком старой знакомой Ингури, вдоль которой пролегает дорога в заветную Сванетию.
После радиальной прогулки, мы вернемся в лагерь, закончим сборы и отправимся на встречу с самым высокогорным селением Грузии — деревней Ушгули.
При входе в Ушгули нас будет ждать очередной памятник архитектуры — древний храм, который особенно живописно выглядит на фоне заснеженных вершин. Полюбовавшись очередным скоплением живописных башен, мы отправимся в дорогу. Нас ждет возвращению в Местиа и в старый знакомый гостевой дом.
По дороге мы сделаем небольшую остановку для изучения одной из сванских башен (узнаем как же она устроена внутри), и еще одну остановку возле минерального источника, чтобы пополнить запас минералов:)
Горячий душ и праздничный ужин завершат горную часть нашего путешествия, а пение уже знакомых сванов добавят душевности в сегодняшний вечер.

Зображення

Одиннадцатый день
Сегодня мы простимся со Сванетией и отправимся к морю в солнечную Аджарию, где подровняем загар и познакомимся с другой Грузией — курортной. По дороге мы проедем знакомый поворот, где начался наш поход по горам Грузии.
Если будет возможность, по дороге к морю, мы сделаем еще несколько познавательных остановок, познакомившись поближе с историей Грузии. А еще пополним запасы фруктов и овощей, по которым успеем соскучиться за время нашего горного путешествия.
У моря нас ждет гостеприимный кемпинг в Кобулетти, вкусные блюда грузинской кухни и теплый вечер у моря, который будет дополнять шум прибоя.

Зображення

Двенадцатый день

Сегодня у нас будет возможность выспаться после похода, хотя по привычке все проснутся рано, а кто-то даже пойдет встречать рассвет к морю. Сегодняшний день будет посвящен отдыху, так что мы с самого утра будем усиленно отдыхать и восстанавливать силы:)
Вечером нас снова ждет вкусный ужин, и посиделки на берегу моря.

Зображення

Тринадцатый день

Позавтракав и искупавшись в море, мы начнем собираться в дорогу, нас ждет смена места дислокации, ведь мы переберемся в соседний Батуми. Простившись с кемпингом, мы продолжим наше путешествие.
В Батуми мы поселимся в хостеле и отправимся знакомиться с городом. До вечера постараемся посетить ботанический сад и изучить хотя бы часть длинной набережной Батуми.
Вечером посидим в уютном кафе, обменяемся контактами и поделимся впечатлениями о походе и Грузии.

Зображення

Четырнадцатый день

Сегодня финальный день нашего путешествия по Грузии. Кто-то отправится домой, а кто-то продолжит знакомство с Грузией, оставшись еще на пару дней. Надеемся, что ни что не затмит впечатления от похода, и вы захотите еще не раз вернуться в Грузию. До новых встреч в горах!
Зображення
Востаннє редагувалось 05 листопада 2015, 11:04 користувачем Marshrut, всього редагувалось 4 разів.
Marshrut
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 09 квітня 2015, 12:00
Контактна інформація:

Повідомлення Marshrut »

Отличная новость - авиабилеты из Киева в Тбилиси от МАУ на сегодняшний день 5 553 UAH! :clap:

P.S. Перед покупкой билетов в Грузию рекомендуем прочитать статью как добраться в Грузию http://www.marshrut-club.com/articles/7676
Marshrut
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 09 квітня 2015, 12:00
Контактна інформація:

Повідомлення Marshrut »

Добавлена еще одна дата проведения похода по Грузии «Сванетия», Кавказ - 26 июля – 3 августа

Детали маршрута: http://www.marshrut-club.com/routes/9071
Marshrut
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 09 квітня 2015, 12:00
Контактна інформація:

Повідомлення Marshrut »

Зображення
Marshrut
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 09 квітня 2015, 12:00
Контактна інформація:

Повідомлення Marshrut »

знаменитые башни Сванетии
Зображення
Востаннє редагувалось 05 листопада 2015, 11:03 користувачем Marshrut, всього редагувалось 1 раз.
Marshrut
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 09 квітня 2015, 12:00
Контактна інформація:

Повідомлення Marshrut »

Авиакомпания YANAIR добавила новые рейсы в Грузию http://yanair.ua/
Marshrut
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 09 квітня 2015, 12:00
Контактна інформація:

Повідомлення Marshrut »

Открыт набор в группы на 2016 - присоединяйтесь!
Сроки проведения:
3–16 июля 2016;
17–30 июля 2016;
31 июля – 13 августа 2016;
14–27 августа 2016;
28 августа – 10 сентября 2016
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Туристичні послуги”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей