Когда грабят не вас

Оглядова інформація про найважливіші події, які відбуваються в Україні. Новини про політику, економіку, культуру, науку, технології, а також про суспільні проблеми та події, які відбуваються в різних регіонах України. Цей розділ дозволяє бути в курсі останніх подій в Україні та допомагає зрозуміти, як вони можуть вплинути на різні сфери життя країни та її мешканців
Аватар користувача
Открытый город
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 03 січня 2012, 13:19
Звідки: Херсон

Когда грабят не вас

Повідомлення Открытый город »

29 декабря Украину облетела шокирующая новость: в Донецке было ограблено отделение «Приватбанка». При этом преступники убили пятерых банковских работников, а запись с видеокамер уничтожили. «Приватбанк» объявил премию в миллион гривен для того, кто предоставит информацию, которая поможет следствию. Сегодня в Донецк прибыли министр МВД и глава СБУ, которые лично обеспечивают организацию следственных мероприятий.
Впрочем, согласно последним данным, предполагается, что преступник, вооруженный пистолетом, действовал в одиночку. Сначала он застрелил охранника, а затем – четырех молодых девушек: кассиршу и менеджеров.
Между тем, совсем недавно,12 декабря, в том же Донецке уже было совершено похожее преступление: тогда двоими неизвестными в масках был ограблен банк Credit Agricole. Преступники и в тот раз открыли стрельбу: двоих человек ранили, одного – убили. УМВД Донецка сообщает, что, кроме этих двух «декабрьских» эпизодов, ведется следствие еще по пяти (!) случаям ограбления банков в городе.
Позже 29 декабря стало известно, что вооруженный газовым пистолетом неизвестный в маске ограбил отделение «Ощадбанка» в Измаиле Одесской области: забрал из кассы тысячу гривен, совершил два выстрела в потолок и скрылся.
В связи со всеми этими инцидентами невольно начинаешь задумываться: а не возвращаются ли к нам приснопамятные «лихие девяностые»? Хотя такого наглого «беспредела», пожалуй, даже в те годы разгула бандитизма не припомнишь. Помилуйте - это уже не какие-то там «лихие девяностые», это Дикий Запад по-украински!
Вероятность повторения подобных эксцессов, в том числе и в Херсоне, к сожалению, велика.
Мы здесь не будем анализировать факторы, которые способствовали такому резкому всплеску активности криминалитета с «банковским» профилем: для такого анализа необходимо располагать более полной базой данных. Факт в том, что нынче поход в банк, да и, пожалуй, в любое заведение, где есть более-менее солидная касса, превращается в весьма небезопасное мероприятие. А уж для самих работников финансово-кредитных учреждений место работы становится сродни передовой линии фронта.
Можно задаться вопросом: ну ладно, «выносят» деньги, это понятно; но убивать-то зачем? Или это такое нарочитое зверство? Или банальное, хладнокровное уничтожение свидетелей?
Эксперты-криминалисты утверждают: как правило, ни то и ни другое. Просто банковские служащие сопротивляются! Не хотят отдавать денег. Которые даже принадлежат-то не им. Стремятся – практически, инстинктивно, ведь действовать приходится молниеносно, под дулами пистолетов - сберечь имущество банка, а по сути – имущество его владельцев.
Однако эти самые владельцы, как видим, отнюдь не озаботились сохранностью здоровья и жизней своего собственного персонала. Иначе преступники с оружием попросту не смогли бы проникнуть в банковское помещение! А если и проникли бы, то не смогли бы ни денег отобрать, ни вреда служащим причинить. Потому что в нормальных банках кассиры и менеджеры сидят не за хлипкой перегородкой из пластика, дерева и стекла, а в пуленепробиваемой капсуле.
Если уж случилось так, что и проникнуть злодеи сумели внутрь беспрепятственно, и угрожают невозбранно, и к деньгам дорвались, то лучше эти деньги просто отдать! «Берите – всё равно это не моё!». Причем, говорить это следует как можно более спокойно, насколько это, разумеется, возможно в данных обстоятельствах. Это – призыв банковским клеркам. Не нужно защищать эти деньги! Более того: нежелательно жать так называемую «кнопку вызова»: преступник может это заметить, а в его невменяемом состоянии (потому что ограбление – жесткий стресс прежде всего для самого грабителя) такой жест может послужить приговором для вас. Даже если он и не заметит, как вы нажали кнопку, последствия вызова могут быть самыми трагичными. Допустим, примчались правоохранители. Скрежет колес, сирены, крики… Это в девяноста девяти процентах случаев обязательно спровоцирует преступника на какие-нибудь отчаянные действия: он начнет стрельбу, возьмет заложника, учудит еще что-либо подобное.
Пусть берет деньги и уходит. При нормально организованном следствии такие персонажи далеко не уйдут: преступника задержат, потом посадят, а деньги вернут. И вы, целый и невредимый, узнаете об этом сами, за чашкой чая перед телевизором, в кругу любящей семьи.
P.S. Как стало известно, сегодня, 30 декабря, в Донецке задержали мужчину, подозреваемого в ограблении VIP-отделения Приватбанка на проспекте Театральном, 21. Об этом местным СМИ сообщил источник из УМВД города Донецка.
_____________________________________________________________
openks.info/v-detalyach/kogda-grabyat-ne-vas
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Україна”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей