«Новые» правила продажи транспортных средств

Оглядова інформація про найважливіші події, які відбуваються в Україні. Новини про політику, економіку, культуру, науку, технології, а також про суспільні проблеми та події, які відбуваються в різних регіонах України. Цей розділ дозволяє бути в курсі останніх подій в Україні та допомагає зрозуміти, як вони можуть вплинути на різні сфери життя країни та її мешканців
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

«Новые» правила продажи транспортных средств

Повідомлення Хелла »

Согласно информации на сайте Верховной Рады, Президент подписал Закон (законопроект № 11122), определяющий новые правила расчета размера дохода налогоплательщика от продажи автомобиля, мотоцикла, мопеда.

Так, доход от продажи, а также наследования этих вещей будет определяться исходя из цены, указанной в договоре покупки-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости этого транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону.

Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов будет определяться Минэкономики ежеквартально для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств в порядке, установленном КМУ.

Нотариус может удостоверять сделку по отчуждению указанных транспортных средств только при условии предоставления ему документа об уплате продавцом НДФЛ, а если такой продавец избрал способ оценки не по средней стоимости — при наличии акта оценки или отчета об оценке.

Также повышен с 3 до 4 % размер пенсионного сбора для тех транспортных средств, стоимость которых составляет от 165 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан, и до 5 % — для тех, стоимость которых превышает 250 необлагаемых минимумов. При этом стоимость удостоверения сделок государственными нотариусами снижена до 17 или 85 грн. (сейчас — 1 % или 5 % от стоимости).

http://ksza.ks.ua/?p=16427
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Україна”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей