Сегодня в Украине вступит в силу Новый Криминальный процессуальный кодекс

Оглядова інформація про найважливіші події, які відбуваються в Україні. Новини про політику, економіку, культуру, науку, технології, а також про суспільні проблеми та події, які відбуваються в різних регіонах України. Цей розділ дозволяє бути в курсі останніх подій в Україні та допомагає зрозуміти, як вони можуть вплинути на різні сфери життя країни та її мешканців
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Сегодня в Украине вступит в силу Новый Криминальный процессуальный кодекс

Повідомлення Хелла »

Прокурор Херсонской области Константин Свиденко сегодняшний день назвал особенным, после которого в жизни украинцев многое изменится. Ведь именно сегодня в ноль часов ноль минут по киевскому времени в силу вступит совершенно новый, и как его назвал Константин Борисович, революционный документ – Криминальный процессуальный кодекс. На некоторых главных аспектах, которых коснутся изменения, главный в области прокурор остановился поподробнее.

– Новый Криминальный процессуальный кодекс существенно меняет форму досудебного следствия и вносит ряд нововведений. Так, например, появляются такие понятия как: разумные сроки, следственный судья, суд присяжных, соглашение про примирение между подозреваемым, обвиняемым и потерпевшим, исчезает институт доследственной проверки и многое другое, – пояснил Константин Борисович.

Поле полуночи все заявления про преступления, которые поступают в органы внутренних дел, прокуратуры, органов безопасности, пограничной и налоговой милиции, будут фиксироваться в едином реестре досудебных расследований, после чего незамедлительно это расследование будет начинаться.

Досудебное следствие должно быть закончено в разумные сроки – на протяжении двух месяцев со дня подачи заявления потерпевшим. И как только прокурор и следователь собирают достаточное количество доказательств, человек тут же становится подозреваемым.

Также, по словам Константина Свиденко, прокурор отходит от выборочного наблюдения законности принятых решений, отныне он будет процессуальным руководителем расследования. То есть, все свои решения следователь будет принимать по согласованию с прокурором. Теперь первым, кто будет отвечать за раскрытия преступления – это прокурор.

Еще из нововведений, касающихся работы органа, ответственного за надзор за соблюдением законодательства: за каждым криминальным делом будет закреплен единый прокурор. Это означает, что с завтрашнего дня прокурорское наблюдение будет начинаться от момента поступления заявления, внесения его в реестр до вынесения судом приговора.

Как отметил, Константин Борисович, такой ход не должен перегрузить орган надзора работой, ведь с прокуратуры снимается часть дел, которыми она занималась до этого. Теперь они будут рассматривать только то, что будет касаться сотрудников правоохранительных органов, глав облгосадминистраций, облсоветов, райгосадминистраций и их заместителей. Преступления совершенные лицами, не перечисленными выше, занимаются органы внутренних дел.

Коснулись изменения и мер пресечения. Так, теперь исчезает такая мера как подписка о невыезде. Ей на смену приходит европейская – домашний арест. Содержание под стражей минимизируется для ранее несудимых лиц: мера пресечения для этих людей будет применяться в крайних случаях при подозрении в особо тяжких преступлениях.

Появляется в Украине и совершенно новое понятие – суд присяжных. При обвинении в преступлениях, за которые предусмотрено пожизненное заключение, по ходатайствованию обвиняемого, при рассмотрении его дела заседать может суд присяжных. В нашей области органами местного самоуправления уже отобрано более 600 человек для судейства присяжных. Эти люди будут принимать самое непосредственное участие в рассмотрении дела. Главная их задача – на стадии обсуждения приговора по всем пунктам высказывать свое мнение, но выносить свой вердикт, как в американской системе, они не будут.

Интересным новшеством является и введение договоров о примирении между обвиняемым, подозреваемым и потерпевшим. То есть, до удаления суда в комнату совещания для вынесения решения, потерпевший может заключить соглашение с подозреваемым или обвиняемым о примирении. Может заключаться договор также между прокурором и обвиняемым о признании вины, что уже значительно повлияет на определение судом меры наказания.
Дата публикации: 19.11.2012
Автор: Александра Гундорина

kherson.pro/news.php?act=see&cat_act=1&cat=2&id=2890
Востаннє редагувалось 20 листопада 2012, 12:26 користувачем Хелла, всього редагувалось 1 раз.
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

Новый УПК меняет сам подход к расследованию преступлений.

В частности, кодекс вместо понятия "уголовное дело" вводит термин "материалы уголовного производства", а понятие "уголовное преступление" разделяется на две составляющие: "уголовное преступление" и "уголовный проступок".

Последний является более мягким деянием, поэтому к нему применяется более простая процедура привлечения к ответственности, и более мягкая санкция (институт "уголовных проступков" заработает после вступления в силу закона "Об уголовных проступках").

Кодекс не предусматривает необходимость принятия формального акта о возбуждении уголовного дела и упраздняет институт отказа в возбуждении уголовного дела.

Досудебное расследование преступления начинается с момента внесения ведомостей об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта или ходатайства о принудительном лечении, применении мер воспитательного характера или освобождении лица от уголовной ответственности.

Новый кодекс гуманизирует применение мер пресечения к подозреваемым.

В частности, самая жесткая мера пресечения в виде содержания под стражей будет применяться в исключительных случаях к лицам, совершившим наиболее тяжкие преступления, а в остальных случаях будут использоваться личное обязательство, личная порука, залог и домашний арест.

Кроме этого, теперь защитником в уголовном процессе может быть лишь адвокат, состоящий в Едином реестре адвокатов.

Родственники, а также независимые юристы, не состоящие в реестре адвокатов, выступать защитниками обвиняемых не могут.

Также кодексом вводится институт суда присяжных, однако лишь в делах, связанных с совершением преступлений, наказанием за которое является пожизненное заключение.

Оправдательный вердикт суда присяжных окончательный и обжалованию не подлежит.

Помимо этого, кодекс вводит новую фигуру - следственного судью, который будет заниматься судебным контролем над соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

УПК также четко устанавливает предельные сроки досудебного расследования и судебного производства: для преступления средней и легкой тяжести - 6 месяцев, для тяжких и особо тяжких преступлений - 12 месяцев.

Обвинение и защита получают равные права в сборе доказательств, а также в их предоставлении суду для определения виновности или невиновности.

источник:Украинские новости

pik.ua/news/url/segodnja_vstupil_v_silu_novyj_ugolovnyj_protsessualnyj_kodeks
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

Со вступлением в действие нового Уголовного процессуального кодекса представители средств массовой информации будут иметь приоритетное право присутствовать во время судебного заседания. Об этом говорится в статье 328 УПК.

Так ч.2 ст. 328 предусматривает, что близкие родственники и члены семьи обвиняемого и потерпевшего, а также представители средств массовой информации имеют приоритетное право присутствовать во время судебного заседания.

Кроме того, часть 1 той же статьи гласит, что количество присутствующих в зале судебного заседания может быть ограничено председательствующим лишь в случае недостаточности мест в зале судебного заседания.

pik.ua/news/url/smi_teper_ne_smogut_vystavit_iz_zala_suda
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

Как сообщает "Украинская правда", по мнению руководителя Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрея Портнова, законодательство вводит соревновательную модель уголовного производства европейского типа.

"Новый Кодекс существенно упрощает процедуру вступления в производство защитника: отныне для этого не нужно отдельное решение о его допуске к защите человека. Введен также полный запрет доступа к материалам, которые содержат адвокатскую тайну", - сказал Советник Главы государства.
Среди наиболее кардинальных изменений в УПК является введение суда присяжных и домашнего ареста.

Кроме того теперь будут применяться услуги исключительно профессиональных адвокатов на суде. По новому УПК также отменяется доследование и появляется возможность достижения договоренности с прокурором.

В тоже время, правозащитники несколько обеспокоены новым УПК. В частности, координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман обеспокоен проблемой права на защиту, которое внедряет новый КПК.

"Кодекс создает монополию на правовую защиту. Причем правовую помощь не только тем, кто привлекается к ответственности, но и также и жертвам преступления. Теперь даже, если ты потерпевший - ты не можешь больше избрать своим представителем специалиста в области права", - рассказал правозащитник.

По словам Гройсмана, согласно новому УПК нужно обращаться только к адвокату, который внесен в реестр.

"Второй негативный момент - у нас присяжные все еще отбираются не в порядке, установленном законом, а органами местного самоуправления - фактически назначаются по своими заявлениями", - рассказал Гройсман.

По его словам, правозащитники уже проанализировали составы назначенных присяжных. Оказалось, что это люди, которые так или иначе, приближенные к власти - родственники, знакомые, друзья.

visti.ks.ua/novosti/v-ukraine/4434-v-silu-vstupil-novyy-upk.html
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Україна”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей