Сторінка 1 з 1

Крымский штаб Януковича отказывается от честных выборов

Додано: 13 грудня 2004, 21:54
admin
http://obkom.net.ua/news/2004-12-13/0951.shtml?rss

Крымский штаб Януковича упорно отказывается от честных выборов

Сторонники Виктора Ющенко разочарованы нежеланием крымского штаба Виктора Януковича подписать соглашение о честных выборах.


Так руководитель штаба Ющенко Валерий Пробей-Голова прокомментировал журналистам заседание рабочей группы по подписанию соглашения между представителями кандидатов в Президенты, которое состоялось в конце прошлой недели.

Напомним, что с инициативой подписания меморандума о политическом согласии между партиями и общественными организациями Крыма выступил председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч, но первая попытка такого диалога, осуществленная 7 декабря, закончилась провалом. Тогда представители крымских штабов Ющенко и Януковича так и не смогли прийти к единому мнению по поводу предлагаемого соглашения и договорились лишь об одном - создать рабочую группу, которая попытается изучить оба проекта, представленные штабами, и выработать единое соглашение для подписания. В частности, документ, предложенный крымским штабом Януковича предусматривает установление в Крыму моратория на проведение политических акций, митингов и забастовок до 31 декабря, а крымский штаб Ющенко предлагает оппонентам подписать разработанное им «Соглашение о проведении честных выборов в АРК», согласно которому каждой из сторон предоставляются равные условия для организации встреч с избирателями, митингов и публикаций в СМИ.

В заседании рабочей группы со стороны Ющенко приняли участие В. Пробей-Голова, вице-спикер крымского парламента Ильми Умеров, руководитель отдела информации крымского штаба Андрей Иванец; со стороны Януковича - первый вице-спикер крымского парламента Василий Киселев, член Рескома СДПУ(О) Александр Сибилев.

«Представители Януковича вместо подписания Соглашения о честных выборах предложили для подписания еще один вариант Меморандума о политическом согласии. Их настойчивое уклонение от использования термина «честные выборы» настораживает», - сказал В. Пробей-Голова. По его словам, на заседании сторона Януковича предъявила «лукавый аргумент» о том, что крымское соглашение о честных выборах повторяет некоторые требования закона о выборах.

Руководитель крымского штаба Ющенко отметил, что отказ представителей коалиции Януковича от подписания соглашения о честных выборах может привести к обострению социально-политической ситуации в Крыму. «Промедление с вступлением в действие соглашение создает все больше сложностей», - сказал он. Тем не менее, В. Пробей-Голова подчеркнул, что ради избежания провокаций стоит договориться «хотя бы о разведении во времени массовых акций сторонников народного кандидата и Виктора Януковича в одном и том же месте».

Леонид ИВАНОВ (Симферополь)
13 декабря 2004. 09:51