Олигарх развел костер в доме Фемиды

Оглядова інформація про найважливіші події, які відбуваються в Україні. Новини про політику, економіку, культуру, науку, технології, а також про суспільні проблеми та події, які відбуваються в різних регіонах України. Цей розділ дозволяє бути в курсі останніх подій в Україні та допомагає зрозуміти, як вони можуть вплинути на різні сфери життя країни та її мешканців
Відповісти
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Олигарх развел костер в доме Фемиды

Повідомлення admin »

http://oligarh.net/?/digest/9172/

30.08.2005 12:25

На днях в подконтрольной зятю экс-президента газете «Факты и комментарии» появилась квазианалитическая статья. Автор, некая Екатерина Гинзбург, путем нехитрых рассуждений приходит к выводу, что Комсомольский районный суд Херсона периодически выносит решения, подтверждающие правоту одной из украинских финансово-промышленных групп, соперничающей со структурами Пинчука. Практически одновременно в Интернете появилась заметка за подписью Виктора Рогова, где пересказывалось содержание упомянутой газетной статьи, но уже в малопристойной форме, один только заголовок чего стоит: «Херсуд особого назначения». Массовый читатель в этих опусах вряд ли найдет для себя что-нибудь интересное. Так, цитаты судебных решений, обильно сдобренные домыслами. Зато люди сведущие отметили сразу: если «пинчуковские» принялись «мочить» судебную систему, значит, у них серьезные проблемы. Тем более что сочиняли «заказуху» явно не высокооплачиваемые московские пиарщики, как это бывало прежде, когда империя олигарха еще не трещала по швам.

Кто кричит «держи вора»?

Громче всех кричит «держи вора» тот, кто, скорее всего, и украл. Эта народная мудрость в очередной раз нашла свое подтверждение. Потому что с обвинениями на служителей Фемиды набросились люди, для которых в слове «правосудие» уже давно не осталось ничего святого.

Недавно в Интернете появилась публикация о грязных юридических технологиях, примененных «пинчуковскими» в Царичанском районе Днепропетровской области. Напомним, член наблюдательного совета Никопольского завода ферросплавов Марина Почекай фиктивно зарегистрировалась в селе Царичанка, после чего на нее обрушился град исков от своих же. А председатель местного райсуда Борис Сорока принялся без устали выдавать на-гора определения о признании недействительными общих собраний акционеров НЗФ, инициированных миноритариями.

Видимо, чувствуя, что Борис Сорока полностью управляем, мажоритарный акционер НЗФ – пинчуковский консорциум «Приднепровье» предъявляет Марине Почекай иск с требованием «об установлении факта добросовестного приобретения, владения консорциумом 50% акций уставного фонда». И хотя по процедуре суд не может в исковом производстве устанавливать «законность владения», председатель райсуда удовлетворяет требования истца. Впрочем, есть и другие, не менее скандальные образчики правосудия по-царичански. Но об этом чуть позже. А пока отметим важную деталь – Царичанский суд не первый в ряду «карманных» заведений по обслуживанию некогда всемогущего олигарха. Начиналось все с Никополя.

Здесь уничтожали акционеров

О Никопольском городском суде ходят легенды. Бизнесмены называли его кузницей решений по признанию утратившими силу или просто утраченными реестров акционеров. В частности, столь незавидная судьба постигла реестры НЗФ и «Днепроспецстали». И оба раза решения принимались в интересах структур Пинчука по тридцатым числам месяца: 30 июля и 30 октября .

Самое интересное, что, согласно законодательным нормам, реестр нельзя признать «утратившим силу». Это – список держателей акций, меняющийся практически ежедневно. Теоретически его можно признать недействительным лишь на данный момент времени, если, например, сведения о новых держателях акций по какой-либо причине не успели зафиксировать.

Зачем же суд выносил нелепые, с точки зрения юриспруденции, вердикты? А затем, чтобы законным считался другой реестр – составленный регистратором Пинчука. В результате в «откорректированном» списке число миноритарных акционеров сократилось на 7000! Это значит, что физические лица, среди которых большинство рядовых граждан, получивших акции в обмен на приватизационные имущественные сертификаты, остались ни с чем. Мало того, что дивидендов ни разу не увидели, так еще и своей доли в ОАО лишились. В том самом передовом и сверхприбыльном ОАО, принесшем олигарху сотни миллионов долларов, а простым людям – дырку от бублика.

Не менее чудовищные нарушения закона допускал Никопольский суд и в отношении ОАО «Днепроспецсталь».

Одна лишь деталь – судья Клименко исхитрилась установить «факт утраты реестра» ОАО без привлечения фирмы-регистратора. И хотя представитель регистратора с оформленной по всем правилам доверенностью прибыл на суд. заседание, участвовать в процессе его недопустили. Потому что это было бы по не предусмотренному плану. Гражданский процесс во внимание не брался, а зачем???? Судья настолько компетентна в таких вопросах , что не сочла нужным выслушать Регистратора, чей реестр признавала потярянным. В итоге восстановить систему реестра суд обязал стороннего (читай – пинчуковского регистратора).

Но самое интересное, что данный вердикт, влияющий на судьбу промышленного гиганта, был вынесен в виде… частного определения!

Еще один штрих к особенностям никопольского правосудия. Как правило, рассмотрение дел, связанных с интересами олигарха, укладывалось в один день. Судьи со сверхъестественной быстротой успевали вникнуть в суть и вынести «нужное» решение. При том, что обычные гражданские дела в том же суде лежат месяцы, а то и годы.

Определение как форма ахинеи

К началу 2005 года Никопольский суд себя уже настолько дискредитировал, что даже на репутации далеко не безгрешной украинской Фемиды выглядел слишком жирным пятном. И тогда взоры «пинчуковских» обратились к провинциальной Царичанке. Испепелив никопольское судопроизводство, они продолжили привычное дело в сельской глуши.

Так древние люди, варварски сжигали лес, чтобы полученной золой удобрить тощую землю. А затем, сняв пару-тройку урожаев, переходили на новое место.

Кстати, недавно в Царичанку переместился бывший прокурор Никополя Руслан Лавриненко. Вряд ли кресло районного прокурора стало для него повышением. А вот то, что он долгое время уживался с творящимся в Никополе беззаконием, может и на новой должности здорово пригодиться его покровителям. Ведь, войдя во вкус, председатель Царичанского райсуда Сорока штампует одно решение чуднее другого. И никто ему даже пальчиком не погрозит – везде свои люди.

Очередной юридический перл родился в Царичанке 27 июля, аккурат накануне общего собрания НЗФ, инициированного миноритариями. Суд вынес определение «О запрете «Славутич-регистратору» осуществлять операции касательно акций НЗФ в размере 50% + 1 акция… которые учитываются на счете в ценных бумагах консорциума «Приднепровье», открытом в КБ «Укрсоцбанк».

Если для среднестатистического украинца подобная формулировка мало о чем говорит, то профессиональные юристы, ознакомившись с ней, пришли в ужас. Дело в том, что «Славутич-регистратору» запретили делать то, чего он по определению сделать не может. Это все равно, что запретить черепахе летать, а рыбе – ходить по земле. Ведь фирма-регистратор физически не может проводить операции с акциями, учтенными на счетах в ценных бумагах. Хранителем этих бумаг является «Укрсоцбанк», который и значится в реестре регистратора.

Возникает вопрос: отчего Борис Сорока в очередной раз демонстрирует вопиющую юридическую безграмотность? Специалисты, с которыми автору этих строк удалось обменяться мнениями, единодушны: председатель сельского райсуда просто не владеет темой ценных бумаг и фондового рынка. Конечно, можно допустить, что готовый текст определения ему подсунула заинтересованная сторона. Но, как отметили специалисты, компетентный человек вряд ли согласился озвучить подобную ахинею. Во-первых, и у беспринципности есть предел, а во-вторых, в профессиональной среде таких явных оплошностей не прощают.

Пострадали, защищая державу

Надолго ли хватит олигарху Царичанского суда? Спалить простодушных провинциальных юристов для него, судя по всему, дело плевое. В Днепропетровске уже поговаривают, что следующий пожар «пинчуковцы» разожгли в соседнем с Царичанкой Петриковском районе.

Но есть и другие данные. Впрочем, это – отдельная тема, к которой мы планируем вернуться в ближайшем будущем.

А в завершение хочется снова вспомнить работников Комсомольского райсуда Херсона. Как бы ни поливали их подконтрольные олигарху СМИ, но судьи все-таки соблюдают нормы украинского законодательства. В отличие от коллег из Никополя и Царичанки. Кстати, ни один вердиктов не обжалован, что подтверждает судейскую правоту.

Единственное, против чего не попрешь, – херсонцы большинство определений действительно выносили не в пользу Пинчука. Увы, интересы последнего очень часто расходятся с интересами государства. И защищая державу, судья автоматически попали под огонь критики олигарха. Что же здесь удивительного?

На днях в одной из обличительных интернет-публикаций довелось прочитать комментарий главы Совета судей Украины Виктора Кривенко: «Каждый имеет право знать о рассмотрении его дела в суде. И если суд не уведомил должным образом, как это предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом, истца или ответчика о рассмотрении дела, рассмотрел дело в его отсутствии… это достаточный повод для отмены судебного решения. И если поступит апелляционная жалоба, я абсолютно уверен, что такое решение должно быть пересмотрено».

Золотые слова! Правда, сказаны они в адрес… миноритарных акционеров НЗФ. Вот если бы глава Совета судей г-н был искренним до конца и предъявил столь же высокие требования к мажоритариям… Тогда неправедные судебные решения, с помощью которых олигарх скрепляет расползающееся имущество, потеряли бы силу. И контрольный пакет НЗФ, купленный в свое время за бесценок, вернулся под контроль государства.

Борис Хмелевой
«Новости Украины»
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Україна”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей