Молчаливая контрреволюция Януковича

Оглядова інформація про найважливіші події, які відбуваються в Україні. Новини про політику, економіку, культуру, науку, технології, а також про суспільні проблеми та події, які відбуваються в різних регіонах України. Цей розділ дозволяє бути в курсі останніх подій в Україні та допомагає зрозуміти, як вони можуть вплинути на різні сфери життя країни та її мешканців
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон

Молчаливая контрреволюция Януковича

Повідомлення admin »

http://www.newsinfo.ru/static/88784.html

05-01-05
Зображення
Пока еще действующий президент Украины Леонид Кучма принял отставку премьер-министра Виктора Януковича. И. о. премьера станет первый вице-премьер Николай Азаров. Поскольку он человек Кучмы, Азаров должен чувствовать себя как красноармеец на амбразуре. Теперь ему придётся принять на себя все удары ющенковцев, - заявил в интервью NewsInfo руководитель отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов. По мнению эксперта, за последние несколько дней на Украине произошла революция - власть и оппозиция поменялись местами. А теперь назревает контрреволюция, правда об этом все молчат, хотя видят, как идет этот процесс на улицах украинских городов…

Фролов: СМИ замолчали принципиальное заявление Виктора Януковича. То есть, они передали только то, что он подал прошение об отставке. Но замолчали вторую и главную часть того обращения, которое было в ночь на Новый год – то, что Янукович считает себя легитимным президентом Украины, не признает результатов переголосования 26 декабря, не верит в искренность Верховного суда и ЦИК Украины. Янукович призвал своих сторонников к массовым акциям гражданского неповиновения. Об этом тоже не говорится, а ведь такие действия уже развернулись, несмотря на новогоднее затишье. Огромный палаточный лагерь был развернут в Одессе, и сейчас такие лагеря появляются по всей Одесской области. Движение перекинулось с Одессы на Белгород и Днестров, Рении, Измаил. И к ним подключаются Херсон и Николаев. В Херсоне уже выставлены палатки, массовые митинги идут и в Крыму. В частности, вчера такой митинг прошел в Симферополе. Юго-восток бурлит, и огромное количество общественных организаций заявляют, что считают своим законным президентом Януковича. Наверное, следующими к ним присоединятся местные советы.

NewsInfo: Получается, что на Украине за последние несколько дней произошла своего рода революция? С уходом Януковича власть и оппозиция, по сути, поменялись местами.

Фролов: Совершенно верно. Но региональная составляющая революции Януковича намного шире, чем была у Ющенко. Просто эти факты замалчиваются.

NewsInfo: Вы считаете, возможна и контрреволюция, в результате которой Янукович снова придёт к власти?

Фролов: Она уже началась, но её замалчивают. Есть 15 млн. жителей юго-востока, которые считают Януковича законно избранным президентом и которые не намерены отступать. Показателем является тот факт, что люди даже на новогодние праздники не ушли в лагеря. Такой лагерь был в Одессе, и люди встречали Новый год в палатках.

NewsInfo: Должно быть, Николай Азаров, временно исполняющий обязанности премьера, сейчас чувствует себя очень неуютно, потому что занимает кресло, на которое, по слухам, активно претендует Юлия Тимошенко…

Фролов: Он чувствует себя, наверное, как Александр Матросов на амбразуре. Потому что он один из представителей той же самой донецкой группы, которых так ненавидят националисты. Но за пост премьера борется не только Тимошенко. Команда Ющенко испытывает глубочайший внутренний кризис. Там есть несколько человек: Юлия Тимошенко, Анатолий Кинох, это сахарный король Петр Порошенко и Александр Мороз. Борьба между ними идет очень жесткая. Сейчас там наметился компромисс, согласно которому фактическим правителем Украины будет Тимошенко. В премьеры идет Кинох, которого тоже считают слабым человеком, как и самого Ющенко, а Юлия Тимошенко получает пост вице-премьера по силовым органам. То есть, она будет контролировать все силовые структуры Украины. Тимошенко уже объявила о походе на юго-восток вплоть, о каких-то карательных акциях против «непокорного юго-востока». Эти карательные акции могут обеспечить представители ее парламентской фракции. Например, в ее парламентской фракции находится Андрей Шпиль лидер УНА-УНСО, экстремистской организации, которая захватывала православные храмы и которая, естественно, не намерена действовать в правовых рамках. Естественно, эта угроза еще больше сплотит юго-восток. Я обращаю внимание на то, что еще не произошла инаугурация Ющенко, но уже начались политические репрессии. В частности, вздорное политическое обвинение в блокирование трассы Одессы-Киев против организации Русских православных одесситов Валерия Каурова за блокирование этой трассы.

NewsInfo: Вы прогнозируете, что ноябрьская ситуация на Украине может зеркально повториться и в январе? Следует ожидать беспорядков?

Фролов: Я прогнозирую, что Тимошенко попытается установить жесточайшую националистическую диктатуру. Но юго-восток никогда не примет такой диктатуры. Последние события породили на юго-востоке целую волну политических лидеров. Янукович теперь не один. И союзников у него сейчас больше, чем было между первым и вторыми турами.

Светлана Лыжина

Повернутись до “Україна”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ClaudeBot [AI бот] і 0 гостей