Олег Муратов. Інтерв’ю

Оглядова інформація про найважливіші події, які відбуваються в Україні. Новини про політику, економіку, культуру, науку, технології, а також про суспільні проблеми та події, які відбуваються в різних регіонах України. Цей розділ дозволяє бути в курсі останніх подій в Україні та допомагає зрозуміти, як вони можуть вплинути на різні сфери життя країни та її мешканців
Відповісти
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Інтерв’ю

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Олег Муратов: «Хочу, чтобы Южный офис Государственной аудиторской службы стал лучшим в Украине»

Слова «аудитор» и особенно «ревизор» в нашей стране вызывают не самые приятные ассоциации. Люди сразу представляют себе проверяющих, которые приходит в компанию с целью обязательно найти недочеты и наказать, а если таковых не будет, то придраться к любой мелочи, но - наказать, оштрафовать и т.п.

Изменить ситуацию и отношение людей к государственному аудиту в Одесской области взялся бывший начальник департамента экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов, который за все годы работы в ОГА зарекомендовал себя не только, как профессионал, а и как человек, который хочет помогать и созидать, но не наказывать. Олег Михайлович недавно возглавил Южный офис Государственной аудиторской службы Украины и рассказал нам, каким должен быть аудит и в чем видит свою основную задачу на новом посту.

- Многим непонятно, чем конкретно занимается Ваше ведомство, объясните, в чем его основная функция?

- Если говорить вкратце, то мы являемся правопреемниками Государственной финансовой инспекции, которая была создана в 2011 году, а еще раньше это было Контрольно-ревизионное управление. Поэтому большинство людей, особенно старшего возраста воспринимают нас как ревизоров КРУ. Но на самом деле мы сегодня уходим от данной позиции. Мы действительно занимаемся аудитом, у нас это не просто вывеска, как в некоторых других структурах. У нас это принципиально другие вещи.

Признаюсь честно, я решил подать свою заявку на конкурс после того, как прочитал Положение о Государственной аудиторской службе, которое было издано в феврале этого года. Если бы это была Госфининспекция с ее функциями и приоритетами пятилетней давности, Вы бы меня здесь не увидели. А когда я прочитал Положение, то понял, что суть этой работы не столько контролировать и «бить по рукам», но в большей степени подсказывать, оказывать помощь и содействие. Это как раз то, что я люблю – созидать, создавать что-то. Именно этим я довольно успешно занимался на должности директора департамента экономики Одесской ОГА. Чтобы убедиться в этом, я позвонил в Киев и записался на прием к Главе Госаудитслужбы Лидии Владимировне Гавриловой. Скажу честно, именно после встречи с ней я для себя четко понял, что я хочу в этой службе работать. А четко поставленная цель – минимум 50% успеха.

- Чем аудит, который проводит Ваша структура, отличается от других?

- В законодательстве прописано, что мы осуществляем следующие функции: государственный финансовый аудит, инспектирование путем проведения ревизий, внутренний аудит, то есть мы смотрим, как проводится аудит в других госструктурах, и мониторинг государственных закупок.

Приходя на государственное предприятие, в первую очередь мы смотрим, в каком финансовом состоянии оно находится, и что нужно сделать, чтобы улучшить положение. Мы начинаем изучать, какие тендеры были проведены, какие договоры заключены, какой финплан у предприятия. Сейчас уже почти все подготовили финансовые планы на 2017-й год, и мы должны дать совет, куда нужно направлять ресурсы компании, чтобы это было максимально эффективно. Наш совет ценен тем, что он незаангажирован.

Ключевая наша задача заключается в том, что мы должны работать на упреждение каких-либо проблем, а не бегать потом и пытаться вернуть те деньги, которые уже «прикарманили». Потому что тот человек, который хочет украсть, особенно крупную сумму, знает, как это сделать и наперед продумывает, как уйти от ответственности. Мы же приходим на крупное госпредприятие, проверяем договоры, которые будут заключаются, платежи, и если мы видим, что это незаконно или экономически неэффективно, то мы им советуем эту операцию не проводить.

- А бывали случаи, когда к Вашим рекомендациям не прислушивались?

- Иногда случается и такое, но нечасто. Если же подобное происходит, то для нас это сигнал на будущее. Зачастую, когда мы видим, что операция, которую готовится провести госпредприятие, сомнительная, мы подключаем другие структуры, например, Национальную полицию и Госфинмониторинг, который через банки дальше контролирует этот процесс. Если же речь идет о бюджетном учреждении, то у них счета в казначействе и тут у нас достаточно рычагов влияния. Мы можем приостановить движение денежных средств на срок до 30 дней в течение года. Есть и более жесткие методы. Если в результате ревизии, мы видим, что деньги были потрачены не по целевому назначению, мы вносим требование, чтобы на растраченную сумму учреждению уменьшили финансирование в текущем году.

- Каковы результаты работы Вашей структуры?

- За 9 месяцев работы в Одесской области мы вернули в бюджет 23 млн грн, так что в принципе мы себя окупаем. Государство тратит на нас в 1,5-2 раза меньше. И это только прямой экономический эффект, а тот эффект, который дает недопущение тех или иных нарушений, исчисляется в разы большими цифрами.

- Вы проверяете финансовую деятельность предприятий, и кто-то может обвинить Вашу структуру в коррупции. Что вы намерены делать для того, чтобы честность и прозрачность вашей работы не вызывали сомнений?

- Что касается лично меня, то я очень дорожу своей репутацией, приобретенной за 10 лет моей работы только на руководящих должностях. Моя репутация – главный капитал для меня. Вы знаете, когда я иду по улице, со мной здороваются многие люди, даже те. которых я не знаю. И никто не говорит мне вслед что-то плохое. Наоборот, некоторые одесситы, причем в основном старше меня, спрашивают совета или дают совет.

Мои сотрудники это понимают, и осознают, какая ответственность лежит на них. Кроме того, в этом году государство наконец приняло новый закон о госслужбе, который позволит существенно усилить материальную базу наших сотрудников с 2017 года, что тоже очень важно для борьбы с коррупцией в госорганах.

Помимо этого, я намерен сделать данную структуру полностью открытой для СМИ. Собственно сейчас я уделяю этому вопросу очень много внимания. Хочу, чтобы люди понимали, что нам нечего скрывать, поэтому мы будем делиться информацией с общественностью, с прессой, создадим общественный совет, и будем конструктивно работать сообща.

- Какие главные задачи на новом посту Вы поставили для себя?

- Если говорить о промежутке времени в полтора-два года, то я хочу, чтобы наш офис стал лучшим в Украине. Департамент экономики, когда я им руководил, был лучшим и все это признавали. Многие приезжали к нам, смотрели, как все устроено, кто-то восхищался, кто-то завидовал, но никто данного факта не оспаривал. Здесь я намерен добиться аналогичных результатов. Кроме того, я хочу создать такую систему, которая бы функционировала независимо от человеческого фактора. Не буду скрывать, что эта ступень в карьере – не вершина моих амбиций, поэтому мне бы хотелось, чтобы тот, кто придет после меня, мог, как в компьютере нажать кнопку и запустить процесс работы.

А всем одесситам я желаю мира, добра и благополучия. И чтобы каждый наступающий день был хотя бы на капельку лучше прошедшего.

Беседовала: Анна Карцовник
http://odessamedia.net/news/oleg-murato ... v-ukraine/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Інтерв’ю.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Госаудит — Олег Муратов: моя задача, чтобы Южный офис работал как швейцарские часы

15 ноября в Одесской облгосадминистрации состоялась совместная пресс-конференция директора департамента операционного аудита Государственной аудиторской службы Украины Светланы Анищенко и начальника Южного офиса Госаудитслужбы Олега Муратова.

Говоря о прошедшей коллегии Южного офиса, на которой присутствовали представители 8 областей Украины, Олег Муратов остановился на главном приоритете работы возглавляемой им структуры.

«Наш приоритет – не выявить и наказать, а не допустить. Сегодня мы выявляем причины, устанавливаем виновных и даем рекомендации по экономии финансовых ресурсов», — отметил чиновник.

По словам руководителя Южного офиса ГАСУ, мониторится деятельность государственных предприятий – Припортового завода, портов Одесской области, Одесской железной дороги, отслеживается составление финансовых планов и бюджетов крупных хозяйственных структур, городов и районов области. «За 10 месяцев этого года мы сэкономили государству 20 миллионов гривень», — подчеркнул О.Муратов. И добавил, что больше финансовых нарушений выявлено в портах, так как там проводится много тендеров, работают многотысячные коллективы, которые обслуживают комбинаты питания.

Светлана Онищенко, в свою очередь, сообщила о результатах работы службы в масштабах Украины. В текущем году выявлено нарушений на 650 миллионов гривень, возмещено убытков на 105 млн. грн., идет планомерная работа по проверке еще не подписанных договоров, ожидаемых и реальных цен закупок, что дает возможность предвосхищать вероятные злоупотребления.

Отвечая на вопросы журналистов, спикеры коснулись темы ОПЗ. Так, выявлены нарушения при проведении госзакупок, составлении договоров (общая сумма 200 тыс. грн.), однако они отметили качественный менеджмент на предприятии и отсутствие системных нарушений.

В отношение недавних решений Одесского горсовета по покупке админздания «Краян» и аэропорта «Застава», Олег Муратов проинформировал, что проверка этих фактов внесена в план работы офиса на 1-й квартал будущего года. Результаты её будут доложены общественности в «максимально открытом виде».

И в заключение Олег Михайлович поделился своей заветной мечтой: «Моя задача – за полгода добиться, чтобы Южный офис стал лучшим в Украине и работал как швейцарские часы».
http://rupor.od.ua/news/Glavnyj-odesski ... gb-039643/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Комментарий.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

При проверке ОПЗ аудиторы не обнаружили существенных нарушений

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Одесский припортовый завод» были выявлены незначительные нарушения законодательства в сфере государственных закупок на общую сумму в 200 тысяч гривен. Такое заявление сегодня, 15 ноября, в ходе пресс-конференции сделал начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов.

Подробнее http://www.odessit.ua/news/54162-pri-pr ... heniy.html
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Телеінтерв’ю

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов взяв участь у програмі «Газетный дождь» на телеканалах Gtv, А-1, Gnews.
Посилання на сайт:



відеоряд з Муратовим з 16 хвилини до 1 год 12 хв.
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Re: Олег Муратов. Інтерв’ю

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Олег Муратов: «Я приглашаю общественность к взаимодействию»



Начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов: «Я приглашаю общественность к взаимодействию»



Два месяца назад Олег Муратов занял должность руководителя Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины. И хотя говорить о первых результатах работы спустя такой небольшой срок рано, мы встретились с Олегом Михайловичем, чтобы подвести итоги уходящего года и узнать о планах на будущее.

- Есть ли какие-то первые достижения, которые вы считаете важными для себя?

- Главной задачей, которую я поставил для себя, когда пришел - сделать так, чтобы по духу это была Государственная аудиторская служба, а не ревизионное ведомство. И я уверен, нам это удалось. Сегодня мы уделяем аудиту первостепенное внимание.

Например, у нас есть такое крупное предприятие, как Черноморский (бывший Ильичевский) торговый порт. И если изначально мы планировали проводить там ревизию, то сегодня проводим аудит. Для нас это принципиально важное различие, потому что ревизия - это констатация факта и поиск нарушений и виновных. А наша задача – в первую очередь предупредить нарушения. Более того, мы уделяем особое внимание не только законности, но и эффективности использования государственных средств. Мы смотрим, в каких банках были открыты счета и положены депозиты, под какой процент, и соответствовал ли он рыночной ставке, которая существовала на тот момент. Таким образом, мы уделяем внимание не только расходной части, но и наполнению доходной.

К сожалению, многие объекты нашей портовой инфраструктуры держали деньги на текущих счетах в некоторых банках, которые сегодня находятся в стадии ликвидации. Не наша функция определять, почему они туда их положили, но это была рискованная операция и теперь эти средства потеряны и для предприятий, и для морской отрасли, и для экономики Украины. И за это кто-то должен понести ответственность. Ведь не стоит забывать, что речь шла о десятках миллионов гривен.

- Сколько денег удалось вернуть в бюджет благодаря вашей работе?

- За 11 месяцев 2016 года мы вернули в бюджет больше 26 млн гривен. Если же учитывать превентивные функции, то на пяти проанализированных нами предприятиях, в числе которых Одесский припортовый завод, порты Южного, Черноморска и Одессы, а также Администрация морских торговых портов Украины, мы выявили нарушения на общую сумму почти 39 млн грн.

Кроме того, мы активно анализируем государственные закупки и в этом вопросе мы занимаем лидирующие позиции по Украине. За прошедшее время мы предупредили нарушения в тендерах на сумму около 550 млн грн. Речь идет о тех тендерах, которые на этапе до заключения договора по нашей рекомендации были или отменены, или в них были изменены условия. Также благодаря нашим усилиям были расторгнуты уже заключенные договора на сумму свыше 20 млн грн.

- Заняв эту должность, Вы говорили о том, что хотите сделать свою службу максимально открытой. Каковы успехи на этом поприще?

- Да, моя принципиальная позиция заключается в том, что наша работа должна быть максимально прозрачной, поэтому мы регулярно информируем общественность о своей деятельности, достижениях и сложностях. Это один из критериев, который также отличает нас от Госфининспекции. Для того чтобы люди знали, чем мы занимаемся, мы регулярно публикуем информацию, много общаемся с журналистами и широко освещаем свою работу.

У нас много инициатив по усовершенствованию роботы Южного офиса, большинство из которых мы уже реализуем.

- А как относится руководство к вашим предложениям и инициативам?


- Вы знаете, практически во всех случаях чувствуется поддержка со стороны руководства, прежде всего, со стороны Главы Госаудитслужбы Украины – Лидии Гавриловой. Мне это очень помогает и вдохновляет, более того, наши некоторые инициативы взяты на вооружение.

- Очень интересно. А конкретные примеры привести можете?


- Да конечно. 15 ноября мы провели Коллегию Южного офиса (по Положению Коллегия - это консультативно - совещательный орган, который создается для подготовки рекомендаций по выполнению Госадуитслужбы целей и задач, которые входят в ее компетенцию). Как я уже говорил, своей первоочередной задачей мы ставим предупреждение нарушений. Поэтому для меня принципиально важна наша работа в направлении операционного аудита.

На заседание Коллегии мы пригласили руководство профильного Департамента и своих коллег из большинства областей Украины. После – провели «круглый стол», где не только обсудили проблематику, но и нашли пути решения.

Как результат работы за прошедший месяц показатели по стране в области операционного аудита улучшились почти вдвое. Только сотрудниками нашего офиса за ноябрь месяц в сфере операционного аудита было выявлено финансовых нарушений на сумму около 7 млн грн.

Для сравнения среднемесячный показатель за 10 месяцев чуть более 3 млн грн. Пользуясь случаем, я снова приглашаю общественность и представителей СМИ к взаимодействию. Некоторые из них уже сейчас обращаются к нам, если сталкиваются с сомнительными, по их мнению, сделками и тендерами. Но мы призываем делать это чаще. Это конечно не означает, что мы по первому сигналу поедем проверять то или иное предприятие, но мы точно уделим больше внимания сомнительной, на их взгляд, процедуре.

В последнее время в нашей стране появляется много структур и сервисов по контролю за законностью тендеров, но и уровень тех, кто пытается их обойти тоже растет. Как вы с этим справляетесь?

- Действительно могу сказать, что совершенствуемся не только мы, но и подконтрольные объекты. Сейчас уже нет такого наглого и неприкрытого разворовывания средств, как было раньше, люди научились работать с документами. Но и мы не отстаем. У нас есть специалисты со строительным образованием, которые когда мы делаем ревизию, делают обмеры строительных объектов, но они не могут проверить качество стяжки, например. Хотя мы понимаем, что она может быть такой по толщине, как указано в документах, но из какого материала изготовлена, какой взят цемент, в каком соотношении с песком – непонятно, а

это вопрос который непосредственно влияет на стоимость. Поэтому мы думаем над тем, чтобы привлекать специализированные учреждения для проверки подобных моментов, и я думаю - за этим будущее.

- Расскажите немного о планах на 2017 год.

- Сейчас мы начали ревизию бюджета Черноморска и в начале 2017 году намерены ее продолжить. Также на первый квартал будущего года запланирована ревизия Овидиопольского района. В первом полугодии собираемся провести ревизию Болградского района, аудит бюджета города Измаил и самой крупной объединенной громады в области – Балтской. Хотим посмотреть, насколько эффективно там используют дополнительные государственные ресурсы. И возможно, результат этого аудита будет дополнительным аргументом для ускорения процесса объединения других громад.

Также в первом квартале 2017 года у нас предусмотрена ревизия Департамента коммунальной собственности и управления дорожного хозяйства Одесского горсовета.

- Не за горами Новый год, чтобы Вы могли пожелать нашей области и ее жителям?


- В первую очередь хочется пожелать мирного неба и спокойствия. Потому что только в таком случае каждый из нас сможет продуктивно работать и воплощать все намеченные планы и мечты в жизнь. Ну и конечно, хочется, чтобы все вокруг были здоровы, счастливы и у нас у всех было как можно больше радостных новостей и поводов для улыбок.



http://odessamedia.net/news/oleg-murato ... ln-griven/

Більше новин: odoblkru.gov.ua/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов завітав з подарунками

до діток, що лікуються в дитячому відділенні Одеського обласного клінічного центру психічного здоров’я та дитячому відділенні Одеського обласного протитуберкульозного диспансеру.

Святой Николай привез подарки в больницы одесским малышам

В нашем внимании нуждаются детки, которые в этот праздничный день из-за болезней находятся не дома в кругу родных и близких, а в больницах.

Чтобы подарить им частичку праздника руководитель Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины Олег Муратов посетил сегодня Одесский областной противотуберкулезный диспансер. Как и положено, в такой день он приехал не с пустыми руками, а с полезными и сладкими подарками. Стоит сказать, что работники тубдиспансера также позаботились о том, чтобы создать праздничную атмосферу в больнице – они украсили помещение, нарядили елку и постарались сделать так, чтобы малыши чувствовали себя здесь максимально комфортно.Олег Михайлович пожелал детям в первую очередь здоровья, чтобы они как можно быстрее покинули стены больницы, а также счастья и благополучия. В свою очередь главный врач медицинского учреждения Виталий Филюк поблагодарил руководителя Южного офиса Госаудитслужбы не только за праздничный визит и поздравления, но и за помощь, которую его ведомство оказывает тубдиспансеру уже долгое время. После этого Олег Муратов отправился в детское отделение Одесского областного медицинского центра психического здоровья. Сюда он также привез сладости, новогодние подарки и необходимые в обиходе вещи. В первую очередь он поблагодарил работников медучреждения, которые каждый день имеют дело с такими непростыми детками за их непростой, но такой необходимый труд.

- Я могу только представить, насколько это сложно, и не думаю, что нашлось бы много желающих выполнять вашу работу, даже за большие деньги. Поэтому спасибо вам огромное за то, что вы делаете. Сил вам, терпения и здоровья, - отметил Олег Михайлович.
http://odessamedia.net/news/svyatoi-nik ... sham-foto/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Коментар щодо Приватбанку.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

19 грудня 2016 року начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов брав участь у програмі «Вечер на 7» на телеканалі «7 канал».
Трансляція програми відбулась 19 грудня 2016 року. Відеоряд з Муратовим - з 05:20 хв.

http://7kanal.com.ua/2016/12/privatnaya ... -ne-budet/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Інтерв’ю

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

22 грудня 2016 року начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов взяв участь у ток-шоу «Прожектор» на телеканалі «7 канал».
Трансляція програми відбулась 23-24 грудня 2016 року.
Посилання на сайт: http://7kanal.com.ua/2016/12/natsionali ... to-dalshe/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Телебачення.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов взяв участь у ток-шоу «Прожектор» на телеканалі «7 канал». Тема програми: «Підсумки року. Страна.»

Трансляція програми відбулась 05-06 січня 2017 року. http://7kanal.com.ua/2017/01/itogi-goda-strana/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Телевізійна програма.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов взяв участь у ток-шоу «Прожектор» на телеканалі «7 канал».

Тема програми: «Экономика UA. Всем выйти из сумрака?»
Трансляція програми відбулась 14-15 січня 2017 року.
Посилання на сайт: http://7kanal.com.ua/2017/01/ekonomika- ... z-sumraka/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Публічність.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов взяв участь у програмі «Время Игоря Покровского»
на телеканалі «Медиа Информ». Тема програми: «Финансовая граница». Трансляція програми відбулась 14-15 січня 2017 року.
Посилання на сайт:

ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Взаємодія.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Южный офис Госаудитслужбы будет координировать свою работу с новым одесским губернатором


Начальник Южного офиса Государственной аудиторской службы Олег Муратов будет рад работать с новым губернатором Одесской области Максимом Степановым. Об этом он заявил в своем интервью корреспонденту ИА «Одесса-медиа».

- Это сотрудничество необходимо и нам, и обладминистрации. Мы будем координировать работу, и я уверен, это даст позитивный результат, - сказал Олег Муратов. – Мы готовы оказать всемерное содействие реализации инициатив губернатора в повышении эффективности использования бюджетных средств и поиске резервов наполнения местных бюджетов.

Отметим, вчера на пресс-конференции в новой должности глава ОГА заявил, что намерен советоваться с людьми, с которыми работал, будучи заместителем губернатора в 2008-2010 годах. Среди них – начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов, ранее занимавший должность начальника Департамента экономики ООГА.

Посилання на сайт:
http://odessamedia.net/news/Yujnii-ofis ... ernatorom/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Ревізії.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби відвідав з робочим візитом Овідіопольський район


Сьогодні Олег Муратов зустрівся з головою Овідіопольської районної ради Олегом Маклашевським, першим заступником голови Овідіопольської райдержадміністрації Ігорем Ільченком та представив ревізійну групу, яка розпочинає ревізію бюджету Овідіопольського району.

У своєму виступі Олег Муратов наголосив, що відтепер головним завданням Служби є попередження порушень, а не лише їх виявлення. Він запевнив присутніх, що ревізія націлена перш за все на допомогу об’єктам контролю, буде проходити об’єктивно та прозоро. Про результати ревізії будуть поінформовані депутати районної ради та громадськість.

Під час зустрічі керівники обговорили проблемні питання, які необхідно дослідити при проведенні ревізії.

В ході ревізії контролем будуть охоплені наступні об’єкти:

- Овідіопольська районна державна адміністрація
- Фінансове управління Овідіопольської райдержадміністрації
- Управління Державної казначейської служби України у Овідіопольському районі
- Овідіопольська районна рада
- Таїровська селищна рада Овідіопольського району
- Авангардівська селищна рада Овідіопольського району
- Великодолинська селищна рада Овідіопольського району
- Дальницька сільська рада Овідіопольського району
- Відділ освіти Овідіопольської райдержадміністрації
- КУ «Овідіопольська центральна лікарня».

Нагадуємо, що кожен громадянин може поінформувати про можливі порушення фінансово-бюджетної дисципліни на вищевказаних об’єктах за телефоном (048) 728-36-86 або надіслати інформацію на електронну адресу doviraaudit@gmail.com.
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Інтерв’ю.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов прийняв участь у програмі «Мнения» на телеканалі «Южная волна».

Тема передачі: «Станем ли мы богаче после повышения минимальной заработной платы».
Трансляція програми відбулася 09.02.2017.

ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Михайлович Муратов. Інтерв’ю

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Про висвітлення результатів діяльності Південного офісу Держаудитслужби України

Госаудитслужба выявила коррупцию во многих ведомствах Одесской области



Государственная служба аудита проверит деятельность одесской мэрии

ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Південний офіс.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

16 лютого 2017 начальник Південного офісу Держаужитслужби Олег Муратов взяв участь у програмі «Студія» на одеському телеканалі «Репортер».
Назва програми: «Работа Южной Госаудитслужбы. В студии — Олег Муратов».
Трансляція відбулась 16 лютого у прямому ефірі.

Посилання на сайт: http://reporter.od.ua/rabota-yuzhnoy-go ... g-muratov/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов взяв участь у програмі «Прес-експерт» на телеканалах: A1, Gtv, GNews.
Назва програми: «Обзор Прессы 160217. Гость программы - Олег Муратов - руководитель Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины».
Трансляція програми відбулась 17-19 лютого 2017.

Посилання на сайт: https://www.youtube.com/watch?v=7wN6j6P ... e=youtu.be
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Ексклюзив.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Олег Муратов: «Схема толлинга позволит временно возобновить работу ОПЗ»

Одесский припортовый завод уже скоро заработает в полную силу. 24 февраля заканчивается прием заявок на конкурс по поставке газа на предприятие, после чего оно сможет вернуться в нормальный режим работы. Мы спросили у начальника Южного офиса Госаудитслужбы Украины Олега Муратова, каким он видит будущее ОПЗ и нужно ли его продавать частникам.
- По имеющейся у меня информации, предприятие запустится уже совсем скоро - в конце февраля или начале марта. И будет работать по схеме толлинга, или по так называемой давальческой схеме: собственник газа будет давать его на переработку в карбамид, который потом завод будет реализовывать на внутреннем рынке. Дело в том, что спрос на карбамид очень большой и цены на него в Украине выше, чем на мировом рынке. Весной и в начале лета его используют как удобрение для выращивания зерновых, подсолнечника.
Это хорошая схема, она будет работать, хоть и не даст возможности развиваться. Она рассчитана только на ближайшее время. Какой будет спрос на вторую половину года, сказать пока трудно. Это будет зависеть от цены на газ, которая, в свою очередь, зависит от цены на нефть – последние пару месяцев она стабильна. В любом случае, предприятие будет работать, что позволит сохранить 4 тыс. рабочих мест.

Люди смогут получать заработную плату. Хотя нужно сказать зарплата на Одесском припортовом уже не настолько интересна, как была несколько лет назад. В лучшие годы средняя заработная плата доходила до эквивалента 1 тыс. долларов. А сейчас об этом можно только мечтать.
Поэтому, к сожалению, имеет место отток кадров как на другие предприятия области, что для региона не так критично, так и в другие страны, в частности в Алжир. Уже есть такая тенденция, небольшая, но меня как экономиста она очень беспокоит.
Фонд госимущества выставил на приватизацию припортовый завод на декабрь текущего года. Государство могло бы вложить одномоментно достаточно большие ресурсы в модернизацию предприятия, но я не вижу в этом стопроцентного результата, поскольку в данной ситуации предприятие может работать прибыльно только при наличии дешевого газа, который имеет поставщик сырья. В Украине, кроме «Нефтегаза», нет такой структуры.
Поэтому, по моему убеждению, альтернативы приватизации нет. Но до декабря Фонд госимущества должен сделать расчистку актива, то есть привести ОПЗ в удобоваримый для покупателя вид, чтобы инвестор захотел его купить. Там есть ряд судебных исков, которые нужно завершить, долг 1,5 млрд грн перед «Нефтегазом», который нужно погасить или списать.
Все эти действия – всего лишь текущее решение вопроса, но нужно уже сейчас думать, что с заводом делать дальше.

Посилання на сайт: http://odessamedia.net/news/oleg-murato ... abotu-opz/
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Олег Муратов. Інспектування.

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Робочі будні Південного офісу
Відповідно до плану роботи на І квартал 2017 року апаратом Південного офісу Держаудитслужби проводяться ревізії та аудити виконання бюджетів та фінансово-господарської діяльності сільських та селищних рад області.

У рамках контролю за роботою підлеглих начальник Олег Муратов здійснив виїзд в Таїровську та Авангардівську селищні ради Одеської області.

Разом з аудиторами-будівельниками Олег Муратов взяв участь у перевірки якості, дотримання технології виконання будівельних робіт, контрольних обмірах капітального ремонту доріг у Червоному Хуторі та безпосередньо на території смт Авангард.
Більше аудиторських новин: odoblkru.gov.ua/
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Україна”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей